Звонит мне мой друг – главный справедливорос нашего района [Ломоносовский район Ленинградской области] и говорит: «Дима, тут у нас в поселке скупка голосов в клубе вовсю идет, мы уже на видео все это сняли, но нужен договор, они договор агитатору на руки не отдают, а наш человек не решился его вынести, может – ты попробуешь?»
Одеваюсь по-сельски, еду.
В фойе клуба меня встречает молодой человек спортивного телосложения, белая рубашка, черные брюки. Я, делая жест пальцами правой руки, во всем мире обозначающем деньги, спрашиваю: «А, где здесь э…..?»
Он: «Там!» - и показывает на дверь в кабинет.
Иду, захожу в большой зал метров 10 на 10, навстречу мне точно такой же черно-белый парень. Спрашиваю: «А, где здесь агитатором можно…?» Он: «Сюда, пожалуйста».


Смотрю, в углу зала за столом сидит симпатичная молодая женщина, на столе пачки документов,  за спиной у женщины плакаты времен войны: «Русский воин, спаси!», «Комбат» и что-то еще такое. Рядом со столом стоит бабушка лет 75 примерно. Женщина приглашает меня присесть, сажусь, слушаю остаток их  разговора.
- А когда я смогу оставшуюся тысячу получить?
- А вот когда я вам позвоню, мы с вами съездим в Ломоносов, вы проголосуете, выйдите, и я вам сразу ее и отдам. А если до этого времени вы еще кого-нибудь мне сюда приведете, я вам еще сто рублей за каждого, вами приведенного, дам.
- Ой, спасибо детка, дай вам бог здоровья. Спасибо! Помогаете людям, молодцы!
Женщина с милой улыбкой обращается ко мне:
- Вы, наверное, агитатором хотите стать?
- Да, говорят у вас тут можно денег подзаработать.
- Да, вот, мы заключаем такие договора на агитацию.
Дает мне бланк договора, читаю. Женщина меня спрашивает:
- А вы здесь прописаны?
- Да, вот, -  показываю паспорт. - Всех здесь знаю, с рождения живу.
Женщина смотрит мой паспорт и говорит, пытаясь четырьмя пальчиками забрать у меня бланк договора:
- Ой, а вы прописаны на другом участке, вы у нас агитатором быть не можете.
Я, удерживая четырьмя пальцами бланк:
-Да, как же так, я же говорю, я весь поселок знаю, и меня все знают, проагитирую так, что спасибо скажете.
Женщина, десятью пальцами вытягивая у меня бланк:
- Нет, нет. Мы вас в агитаторы никак взять не можем, нам нужны люди, зарегистрированные именно на нашем участке.
Я выхватываю у нее бланк.
Женщина четко и громко произносит одно-единственное слово: «Тревога».
Ко мне подлетает внутренний парень, но я стреляный воробей, все-таки это у меня третья боевая – муниципальная избирательная компания, не считая всяких нудных и не интересных мелочей типа выборов президентов или депутатов Думы... Я уже спрятал бланк во внутренний карман куртки. Встаю, резвым шагом иду к выходу. Парень быстро спрашивает женщину: «Что случилось?», ответ: «У него договор».
Парень догоняет, делает попытку меня обнять – на ходу уклоняюсь. Он - «Женя! Женя!» Я уже у двери, дверь открывается, навстречу мне -  Женя, первый черно-белый парень. Он тоже делает попытку пообниматься, боксерским нырком ухожу от объятий, втроем бежим по фойе к выходу из клуба. Они мне в один голос, с обеих сторон хватая за рукава: «Верни договор». Вываливаюсь из дверей клуба на улицу, прямо на остолбеневшую компанию из четырех односельчан: «Ах, договор тебе, сволочь  ..росовая, я тебе сейчас по роже этим  договором». И, не давая мирным избирателям опомниться, отойдя на три-четыре шага от дверей, говорю им: «Голоса идете продавать?! Да они потом из ваших карманов сто раз по столько высосут!»
Одна из избирательниц, первая отошедшая от столбняка, мне:
- Ага, правильно, Скурихин, говоришь, только мне за полторы тысячи надо полтора дня вкалывать с вилами на ферме, может, ты за меня сходишь? А я вместо тебя за них поагитирую...
Вот такая логика. Пять лет назад за такой договор они платили 500 рублей, теперь 1500. Если следовать этой прогрессии, то через одни выборы платить будут уже 9000, можно не работать полмесяца. Отдаю договор друзьям, они улетаю с ним и видеозаписью того, как такой договор заключался с другим агитатором к журналистам. К прокурору и в ТИК с этим ехать бесполезно – все законно, покупают услуги агитаторов, имеют право. Только почему-то агитаторам договоров на руки не дают, и в агитаторы берут не всех, а только тех, кто избиратель конкретно этого участка. Вот и думай теперь, кого они покупают – агитатора или избирателя?

Комментарии  
0 # Alexander 03.09.2014 16:46
В сумасшедшем доме, кстати, лечат бесплатно..
Сообщить модератору
0 # Хмельковский 03.09.2014 19:46
Все зависти от того, как вы туда попадете. Если власти задумают отжать вашу квартиру или участок для строительства чего-то там, то да, бесплатно.

Если вылечиться от болезни - то за бесплатно вам ночной горшок не подадут.

Модная тема - продажа квартир попавших в дурку несчастных людей. Лекарств нынче много разных...
Сообщить модератору
0 # Федор 04.09.2014 01:36
Молодец Дмитрий! 5 балов :lol: . ... а продолжение будет? 8)
Сообщить модератору
0 # Хмельковский 04.09.2014 07:35
Да, продолжение будет во все последующие годы...

А как они хотели? Выборы для того и нужны, чтобы выбирать лучшего из равных. В этом случае хотя бы теоретические есть шанс отфильтровать жуликов и воров из известной партии.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...