Военно-историческая реконструкция боя времен Великой отечественной войны прошла на заснеженных склонах Дворцового парка в воскресенье 18 января при большом стечении благодарных зрителей.
Исторические постановки, приуроченные к памятным датам - освобождения Красного Села от оккупации (19 января) и освобождения Ленинграда от блокады (27 января) - уже стали ежегодной традицией. Красноселы и специально съехавшиеся к нам гости смогли увидеть умело сохраненные и воссозданные образцы техники и обмундирования как советской, так и немецко-фашистской армий.
Война неумолимо уходит в историю. Сегодняшние мальчишки с удовольствием фотографируются и с «бойцами Красной армии», и с улыбающимися «немцами», на фоне танка с крестами. Но с каждым годом все более ценными становятся усилия энтузиастов, которые стремятся сохранить память о второй мировой войне, об истории людей и техники в ее материальных проявлениях.
Мероприятие в Красном Селе организовано военно-историческими клубами при поддержке органов власти.

В воскресенье 25 января организаторы приглашают всех желающих на еще одно зрелище, самую масштабная военно-историческую реконструкцию последних лет - «В полосе прорыва».
Она пройдет у мемориала в деревне Порожки Ломоносовского района. Здесь, в районе 19 километра Гостилицкого шоссе, с 1941 года проходила граница ораниенбаумского плацдарма, а 14 января 1944 года началась советская наступательная операция «Январский гром».
Реконструкция боевой операции начнется в 14 часов, в ней примут участие  5 самолетов, после авиабомбардировки в дело вступит тяжелая техника: танк Т-60, грузовики военных лет, автомобили, мотоциклы. Уникальные машины военных лет предоставляют частные коллекционеры. Участие в боях примут и конные войска — также как в январе 1944 года.
В постановке примут участие более 400 реконструкторов. Команда будет многонациональной - 150 человек из регионов России, СНГ и дальнего зарубежья, 250 петербуржцев.
На территории будут развернуты интерактивные выставки и военно-полевая кухня, госпиталь и командный пункт.
Мероприятие финансируется из бюджета Ленинградской области, на него выделено
1,79 млн рублей.

 




Комментарии  
0 # Stranger 25.01.2015 17:05
В детстве мы часто играли в войнушку. Но чтобы взрослые дяди и тети... Песочница какая-то, не имеющая отношения к реальным исследованиям войны и к реальному описанию ужаса войны. Пусть попробую и блокаду реконструироват ь, с голодными смертями, с телами на санках. Слабо?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 25.01.2015 23:01
Это та часть электората, которая половину рабочего времени и почти все свободное проводит за компом, играя в танчики и подобную дребедень. Не наигрались...;)
Сообщить модератору
0 # andsaf 06.02.2015 10:03
Это сейчас очень модно и поднимает патриотизм у населения. Главное тут, что: "Мероприятие финансируется из бюджета Ленинградской области, на него выделено 1,79 млн рублей". Люди работают, - деньги осваивают.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...