Из-за экономического кризиса и продуктового эмбарго производители продовольствия жертвуют качеством продуктов.
Любопытную информацию на эту тему приводит газета «Ведомости» от 20 июля в публикации «У еды меняется вкус и вес».

Народ экономит, бизнес выкручивается

По данным государственной статистики за первое полугодие 2015 года реальная начисленная зарплата россиян сократилась на 8,5%. А стоимость минимального месячного набора продуктов питания в среднем по России на конец июня 2015 г. увеличилась на 14,3% (с начала года). Эксперты подтверждают, что люди стали экономить на еде.
Очень нелегко в этих условиях производителям. Растут цены на сырье, растет себестоимость продукции. Но покупательский спрос падает, поэтому бесконечно поднимать цены невозможно. Приходится снижать расходы на единицу продукции любыми способами.

Иллюзия прежней цены

Производители начали предлагать многие продукты в уменьшенных упаковках, рассказывает топ-менеджер одного из крупных ритейлеров. Еще в 2008 г. в магазинах стало массово появляться молоко в упаковках 900 мл вместо 1 л, а бакалейные товары – в пакетах 900 г вместо 1 кг, вспоминает он. Сейчас тенденция усилилась и на полках уже сложно найти, например, литровые пакеты молока. Более того, и молоко, и бакалею теперь часто пакуют в пакеты по 750 миллилитров и граммов соответственно. А многие кондитерские предприятия уменьшили объем плиток шоколада со 100 до 80–90 г. Все это с одной целью – чтобы создать у покупателя иллюзию сохранения цены на прежнем, докризисном уровне.

Икра с мукой

Специалист, близкий к «Руспродсоюзу», рассказал «Ведомостям» о замеченных им способах экономии на рецептах и упаковке. Например, ряд производителей чая переходят на более дешевое сырье и уменьшают вес чайного пакетика.
В кабачковую икру стали добавлять муку и другие наполнители, а в томатной пасте в качестве загустителя снова стали использовать крахмал, перечисляет собеседник «Ведомостей». Падает спрос на дорогие макароны и растет на самые дешевые – из хлебопекарной муки. Поэтому многие производители стали использовать именно такую муку для производства продукции по заказу розничных сетей.
Некоторые производители шоколадных изделий заменяют «какао тертый» на «какао-порошок» – более дешевый субпродукт, а вместо масла какао используют эквиваленты жиров, например, рапсовое или пальмовое масло. В верхнем и премиальном ценовых сегментах качество шоколада не вызывает сомнений и состав соответствует маркировке, уверен президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев. Но если цена брендового шоколада ниже 90–100 руб. для 100-граммовой плитки горького шоколада с высоким содержанием какао и 70–80 руб. для такой же плитки молочного и темного шоколада и это не акция или распродажа, то покупателю стоит задуматься, предупреждает Муравьев.
Состав продукта должен соответствовать российским требованиям и быть указан на упаковке, объясняет «Ведомостям» чиновник Роспотребнадзора. К сожалению, за прошедший год все больше производителей, как российских, так и зарубежных, пренебрегают этими правилами. Они выдают дешевый продукт за более дорогой. Рынок заполнил продуктовый фальсификат.
Больше всего несоответствий в кондитерских изделиях, рыбе и молоке. Масштаб проблемы с качеством двух последних продуктов Роспотребнадзор оценивает довольно точно: с июля 2014 г. ведомство проводило внеплановые проверки молочной и рыбной продукции по поручению правительства. По их итогам проверок оказалось, что в 20% проверенного сливочного масла, 13% творога и 10% сыра животные жиры заменены растительными, и по справедливости эти продукты должны называться спредом, творожным и сырным продуктом.

Сливочное или пальмовое?

«Пальмовое масло сейчас добавляют везде – в сыр, йогурт, творог – и часто замалчивают этот факт, - цитируют «Ведомости» президента группы компаний «Эконива» Штефана Дюрра. - «Пальма» дешевле животного жира, мы с ней конкурировать не можем».
В том, что на первом месте по доле фальсификата оказалось сливочное масло, нет ничего удивительного. Чем выше содержание жиров в продукте, тем выгоднее заменить животные жиры растительными, объясняет предправления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.
Импортозамещение на рынке молочных продуктов привело к серьезному ухудшению их качества, признает Андрей Даниленко. Самой серьезной проблемой стал экспорт молокосодержащих продуктов с Украины и из Белоруссии, которые в России упаковывались и продавались под видом сыра, сливочного масла и т. д., объясняет он. В этом году экспорт молочных продуктов с Украины запрещен, но, несмотря на это, ситуация с фальсификатом не улучшилась: импортная продукция продолжает поступать в Россию под видом транзита в Казахстан и другие соседние с Россией республики. Занимаются фальсификацией и российские производители, рассказал специалист газете «Ведомости». Чаще всего это делают небольшие региональные предприятия и дистрибьюторы. Последние закупают молокосодержащие продукты и в процессе упаковки «превращают» их в молочные продукты, считает Даниленко.
Мясокомбинаты иногда вводят покупателей в заблуждение, называя полусухие колбасы более дорогими сырокопчеными: по ГОСТу производитель при использовании микроорганизмов, ускоряющих процесс созревания колбасы, обязан на маркировке указывать слово «полусухая», чего многие не делают. А кое-кто добавляет в колбасные изделия гелеобразующие элементы (каррагинаны и воду), которые увеличивают вес готовой продукции, знает чиновник Роспотребнадзора.

Рыба в глазури

По итогам внеплановых проверок Роспотребнадзора, в 27% мороженой рыбы, рыбных и морепродуктов либо превышено содержание ледяной глазури, либо используется в составе более дешевый продукт. Масса глазури иногда составляет в весе продукта до 60% при гигиеническом нормативе не более 5%.
Руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов сообщает: «На фоне снижения уровня доходов и роста себестоимости продукции по всей цепочке некоторые недобросовестные бизнесмены пытаются продавать воду». В основном грешат с лишней глазурью импортеры рыбы из Китая и стран Юго-Востока. «В Китае по заказу могут устанавливать необходимый для покупателя процент глазури. Более того, они научились также накачивать и саму рыбу водой, и это тоже стало востребованной нашими импортерами услугой», – рассказывает Балашов.
Другой массовый прием обмана потребителя – подмена видов белой рыбы. В белом бруске замороженной рыбы только специалисты и жители приморских городов смогут отличить более дорогую треску от дешевой пикши. Из-за запрета на ввоз норвежской семги в продаже стали появляться и подделки под эту рыбу – под видом филе семги стали продавать горбушу, говорит Балашов. Разница в цене при подмене может достигать 10 раз, считают эксперты.
Еще один способ обмана - замороженную рыбу часто выдают за охлажденную. Охлажденная рыба во всем мире считается премиальной и стоит в среднем на 30% дороже замороженной. Практически всю продаваемую рыбу, за исключением карпов и карасей, невозможно доставить в Россию охлажденной, считает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 10.08.2015 23:55
Иллюзия прежней цены
У т.н. гаранта Конституции тоже иллюзия, раньше было 86% от количества всех Избирателей, теперь 86% от количества симпатизирующих , завтра 86% от членов ПЖиВ, послезавтра 86% от членов семьи.
Сообщить модератору
0 # Вадим 11.08.2015 18:33
Недавно купил в Пятерочке "Швейцарский сыр" какого-то местного российского производителя. Говно редкое! Я такое с середины 90-х не пробовал!
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 11.08.2015 19:01
Не стоит забывать, что у нас есть еще и "Омские сыры" при производстве которого сыроделы принимают сырьевые ванны. Это такая сибирская технология приготовления сыра.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...