Магазин «О`Кей экспресс» на углу проспекта Ленина и Стрельнинского шоссе закрыт с 13 декабря, со временем на его месте обещают открыть «Перекресток»

В последний день работы в магазине были полупустые полки и большие скидки. Правда, к середине дня ходовые товары, по выражению одной покупательницы, «уже растащили», осталось то, что меньше пользуется спросом.
У персонала магазина особой тревоги не видно. По словам продавцов и кассиров, их обещали оставить в «Перекрестке» с той же зарплатой. Говорят, что «Перекресток» на месте «О`Кей-экспресса» откроется не сразу, возможно, к марту, а до этого люди поработают на других его точках.

Компания «О`Кей» решила продать все свои магазины «маленького» формата – супермаркеты «О`Кей-экспресс» (их в Петербурге около двадцати), чтобы успешнее развивать «большой» формат – гипермаркеты, с которыми пока все нормально.
Помещения «Экспрессов» приобретает компания X5 Retail Group, которой принадлежат торговые сети «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток».
Крупная сделка купли-продажи торговых объектов подлежит согласованию Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Эксперт управления ФАС по Петербургу от этой сделки не в восторге: для многих покупателей, в том числе в Красном Селе, сократится разнообразие выбора торговых организаций. Ведь «Пятерочек» и так кругом полно, а «Перекресток» - та же фирма в другом формате. Но формальных оснований не согласовывать сделку у ФАС нет. Сейчас «О`Кей» занимает около 12 процентов рынка торговли продовольствием в Петербурге, у X5 Retail Group (Пятерочка + Перекресток + Карусель) лидер на рынке, у нее около 23 процентов. Если примерно 2 процента рынка, занимаемые «О`Кей-экспрессами», отойдут к X5 Retail Group, то лидер рынка приблизится, но не перейдет 25-процентный порог, выше которого ни одной компании в сфере продуктовой розницы не разрешено подниматься по закону о регулировании торговли. Если одна фирма решила, что ей выгоднее избавиться от супермаркетов, а другая хочет их купить, глупо было бы препятствовать бизнесу. Ведь он на то и бизнес, чтобы, стремясь к выгоде, обеспечивать эффективность экономики.

 




Комментарии  
0 # 26y752457 16.12.2017 19:37
> Компания «О`Кей» решила продать все свои магазины «маленького» формата – супермаркеты «О`Кей-экспресс»

Не все: https://www.kommersant.ru/doc/3494110
"Сотрудник компании отметил, что закрытие магазинов не затронет магазины, расположенные на Приморском шоссе в Сестрорецке, улице Вокзальная в Зеленогорске, улице Октябрьская в Кингисеппе, бульваре Трудящихся и улице Тверская в Колпино, а также проспекте Большевиков, ТЦ «Галерея». Кроме того, 15 декабря также прекратит свою работу супермаркет «О'Кей» в Москве, который находится на Балаклавском проспекте, добавили в колл-центре. Причин закрытия магазинов сотрудник компании не уточнил, отметив, что в магазинах проводится распродажа продукции."
Сообщить модератору
0 # Игорь 27.12.2017 18:16
Дополнительное неудобство: в Окее был банкомат Сбербанка, теперь он недоступен.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...