12 мая на трассе «Нарва» между Витино и Черемыкино легковая машина налетела на лося, который внезапно выскочил из леса. Лось погиб, водитель с травмами на скорой помощи доставлен в больницу, автомобиль разбит.

Как объясняют специалисты, в мае-июне у лосей сезон повышенной активности. Лосихи производят новое потомство, а подросших годовалых лосят от себя отгоняют. Неопытные лосята начинают хаотично перемещаться по лесной местности, в том числе пересекаемой автодорогами. Наиболее опасное время - поздний вечер, ночь и раннее утро.
Встреча машины с лосем очень рискована для обеих сторон. Если вы заметили лося, то необходимо снизить скорость вплоть до остановки и на низкой скорости удалиться. Ни в коем случае нельзя приближаться к животному и привлекать его внимание, чтобы не вызвать агрессивного поведения.
Даже если вам показалось, что лоси нуждаются в помощи, не предпринимайте никаких действий, кроме возможного сообщения по телефону экстренных служб 112.
Неудачная встреча с лосем может иметь и административные последствия. Так, любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение. За гибель сбитого лося владельцу машины могут выписать штраф. Если авария произошла в зоне действия соответствующего предупреждающего знака, штраф может составить 40 тысяч рублей.
За сбитое дикое животное виновнику надлежит возместить ущерб, сумма которого выплачивается страховыми компаниями по полису ОСАГО.
В случае ДТП с животным нужно сообщить об этом в полицию по номеру 102 или 112 и действовать в соответствии с Правилами дорожного движения, помня об ответственности за оставление места аварии.
Лосей в окрестностях Петербурга из года в год становится больше. Сейчас, по данным государственного охотничьего реестра, в Ленинградской области около 20 тысяч лосей. Ежегодно регистрируются заходы более 50 лосей в лесонасаждения на территории города.
Опасный период миграции молодых лосей продлится до конца июня, будьте внимательны!

Использованы материалы infoeco.ru

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...