Статья «Диагнозы и бахилы» в прошлом номере газете (№ 617 от 1 февраля) не оставила равнодушными многих читателей, но особенно местных врачей, работающих с людьми на участках.
У детских врачей – крик души. У них самих претензий к нынешней системе здравоохранения больше, чем у пациентов. Например, отменили интернатуру, выпускник медвуза сразу, без опыта, идет работать в поликлинику. Но есть этика – ты пытаешься делать свое дело, сохраняя лицо и невзирая на условия. А в ответ порой получаешь не просто недовольство, но иногда и оскорбления, и даже шантаж.

Молодого педиатра уволили по коллективной жалобе родителей. И вот уже другой доктор слышит от пациента: а мы тоже соберем против вас подписи… Что тут ответишь? Просто пропадает желание работать.
Доктор понимает: болеет ребенок, это всегда стресс для семьи. Но и родители не могут не понимать, что возможности бюджетной медицины ограничены. Невелик тот объем внимания, который врач может уделить одному пациенту при существующей нагрузке.
Так надо ли врача делать крайним, срывать на нем стресс? Неужели вы думаете, что угрожая врачу жалобами, получите от него больше заботы?
Если вам кажется, что доктор не прав, спросите спокойно. Обратитесь к заведующему отделением. В конце концов, у пациента по закону есть право сменить врача. Только не надо скандалить, от этого уж точно здоровья ни у кого не прибавится…
Мама не смогла дозвониться, чтобы вызвать врача на дом (потому что все звонят утром, после полудня дозвониться проще) и пришла в поликлинику раздраженная. Спрашивает, кто придет на вызов и добавляет: «только не эта пучеглазая». А «пучеглазая» рядом и все слышит… А ей, между прочим, других детей принимать.
Перед приемом в поликлинике выясняется, что внезапно заболел врач. Это непредвиденная ситуация, пациентов берет на себя доктор соседнего участка, естественно возникает очередь. Кто-то относится с пониманием, но одна из родительниц демонстративно звонит с жалобой в страховую.
Врачи чувствуют себя заложниками, но при этом требования к ним самые высочайшие, вплоть до нелепых.
«Неуважительно разговаривает», «высокомерный тон». Но врач дает рекомендации, настойчивость тоже иногда бывает не лишней. И врачи тоже люди разные, кто-то мягок, кто-то строг. Нередко жалуются на хороших специалистов, которые просто чем-то «не нравятся». Молодой толковый врач – уроженка Киргизии, успешно отучилась много лет, окончила ординатуру, и вдруг одна из мам заявляет, что та «плохо понимает по-русски».
Врачей оскорбляют, на них кричат. А им что делать – в полицию на пациентов заявлять?
Конечно, большинство родителей ведут себя корректно. Но беда в том, что противоположные примеры – не единичные исключения. Появилась категория родителей, которая относится к врачам как к обслуге, считает себя вправе понукать и капризничать. Врач не официант и не клоун, чтобы улыбаться и делать то, что вам нравится. Он оказывает помощь тому, кому она необходима, а не услугу по вашему желанию.
Отдельный бзик - бахилы. Ни один нормативный акт не требует от врача надевать бахилы на квартирных визитах. У врачей по 25 вызовов, в период подъема заболеваемости – до 40. Посчитайте, сколько раз ему нужно сгибаться. А кто-то еще требует, чтобы врач вообще снимал обувь. Беспокоитесь за полы – постелите газеты до кровати больного…

Сложился очаг непонимания, с ним нужно что-то делать, иначе будет хуже – и медикам, и пациентам.
Кто-то считает, что у нас бесплатная медицина, и она перед ними в вечном долгу. Так долго внушало и внушает государство. Но в долгу ли перед вами конкретный врач, скромно делающий, что может? Которому в большинстве случаев по жизни не легче, чем вам, и он профессионально старается помочь.
Не сшибают ли нас с ним лбами, формируя завышенные требования к медицине и не создавая никаких условий со стороны государства для их выполнения?

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...