Дом 11/1 по улице Лермонтова один из самых знаменитых в Красном Селе. О нем не раз выходили критические репортажи. Дом был построен в начале 2000-х как жилье для военных, но не был принят госкомиссией, а генподрядчик обанкротился. Тем не менее, людей заселили. И вот почти двадцать лет они живут без лифта, без газа, когда-то и за водой спускались на колонку. Регистрировались по месту жительства только через суд.

Видный дом с аркой в центре Красного Села на долгие годы оказался клондайком для военных жилищников, и все это, так или иначе, тянется до сих пор.
Пару лет назад дом перешел от военных городу. Но проблемы решаются не быстро. А главное, всплыл на поверхность фундаментальный вопрос – кто и на каких основаниях занимает значительную часть квартир, и почему многие квартиры вообще пустуют?
Городская власть с этим разбираться не спешит, а для жильцов дома вопрос встал очень остро - кто будет платить за коммуналку?
В доме есть как легальные жильцы, так и нелегальные, которые поселились без ордера. В основном, по рассказам граждан, таким «заселением» распоряжались управляющие компании Минобороны - их тут успело похозяйничать целых четыре. Причем платят за коммуналку только те, кто живут на законном основании.
Недавно в доме установили общедомовой счетчик тепла – квитанции у легальных жильцов сразу увеличились на тысячу рублей. Сейчас поставят общедомовые счетчики на воду – люди взвоют. В нелегально занятых квартирах живут семьи, в том числе многодетные, которые, естественно, пользуются ресурсами. Разницу за неучтенную воду начнут раскидывать на остальных.
«Раньше, при военных, они хотя бы платили за ресурсы, а теперь вообще не получают квитанций», - возмущаются законопослушные соседи. Впрочем, куда порой шла плата – неизвестно. При переходе дома к городу выяснилось, что договора с энергетиками нет вообще, у них этот дом не числился! Но сменяющие друг другу компании минобороны деньги за электроэнергию с жильцов собирали. «Куда я пятнадцать лет деньги платила?» – удивляется жительница дома Ольга.
Сейчас и того лучше. Начиная с 2018 года, жильцы за электричество не платят вообще. При том, что у многих электроплиты. Люди, естественно, боятся: как бы им не выставили счета за все это время.
Часть квартир пустует – и это при нынешнем дефиците жилья! Одну из таких квартир удалось увидеть. Три комнаты, эркер, прекрасный вид из окон. И – пустота, снятое оборудование. Батареи и двери, похоже, прихватили те, кто отсюда съезжал. В управляющей компании сказали, что таких квартир, куда у них есть доступ, в доме порядка тридцати. А туда, где дверь на замке или кто-то живет, естественно, не попасть. Этим должен заниматься хозяин – город.
«Только в моем подъезде из двадцати квартир – восемь пустых и захваченных, где живут люди, не имеющие отношения к армии», - кипятится легальный жилец, получивший квартиру от Минобороны.
Соседи знают всех «нелегалов» чуть ли не поименно. «А этот как поселился?» – «Да он когда-то сантехником работал еще в первой УК от Минобороны, с тех пор и остался…»
Чуть ли не дворники ключи раздавали, смеются жильцы. Компании менялись, а заселенцы оставались – целыми семьями.
Кому-то из военных, ожидающих жилья, иногда давали ордер на квартиру на Лермонтова, 11/1, пустующую по документам. Человек приезжал смотреть, а квартира занята. И «хозяин» заявляет, что никуда съезжать не собирается. Кому нужны проблемы - военный просто отказывается от данного адреса. А захватчики продолжают там жить.
«А ведь кто-то квартиры ждет»,- сокрушаются граждане
Они требуют от властей, чтобы те легализовали жильцов, реально проживающих и тратящих ресурсы. Заключили с ними договоры, как минимум – выставляли счета.
Переплачивать за их воду и отопление никто не хочет.

Недавно мы писали о подобной же бесхозяйственности с жилищным фондом в Хвойном («Квартиры для прожигания», НК № 631 от 23 мая 2020).
И зачем тогда столько бюрократии – жилищный комитет, районные жилищные агентства и т.д.? Они то ли управляют, «под собою не чуя города», не владея ситуацией. То ли этот бардак поддерживается специально. Вот куда надо идти с проверками прокурорам и следователям.

 




Комментарии  
0 # andsaf 08.06.2020 09:25
Снести этот уродующий вид Красного Села дом!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...