Я по образованию экономист, тридцать лет работаю в солидной крупной компании в центре Петербурга. Не начальник, но один из тех специалистов, на которых «все держится», об этом говорят коллеги.
На прошлой неделе испытал шок: меня предупредили об увольнении по сокращению штатов. Ближайшие сотрудники тоже в шоке – я считаюсь знатоком и трудоголиком. Такое ощущение, что и уволенному мне придется давать им бесплатные советы по телефону и е-мейлу, не бросать же старых товарищей, когда ты понимаешь, как что рассчитать и каким должно быть решение, а они нет.
Я не хочу спорить и винить начальство. Идет реорганизация, а незаменимых, как известно, нет. Научится делать мою работу кто-то из молодых. Мне проще, я хотя бы успел, хоть и с отсрочкой на полгода, но получить «приличную» по нашим меркам пенсию – около 18 тысяч.
Учиться жить впроголодь на 18 тысяч, когда ты здоров и полон сил, последнее, что приходит в голову. Да и без работы, без полезного повседневного труда жить противоестественно и уныло. Но где в 61 год найти новое дело?
По той же специализации я устроиться не могу, она очень специфична, нужна только там, где я сейчас дорабатываю последние дни.
У меня много навыков – работал в молодости преподавателем, умею объяснять и вести переговоры, анализировать данные, разбираться в договорах организаций. Но, каюсь, я сам по себе довольно скромен и безынициативен, хорошо работаю только в команде, поэтому и не сделал карьеру. И что мне теперь делать, оставшись наедине со своей трудовой биографией?
Первая разумная мысль – найти работу поближе к дому, хотя бы в ближайших районах.
Поэтому и решил обратиться с этой исповедью в местную газету. Поездки из Красного Села в центр – единственное, что меня утомило к моим шестидесяти годам. Но какую работу я могу найти?
Преподавателем или аналитиком меня уже вряд ли кто-то захочет видеть. Не потому что я плох в этих качествах, а потому что этим занимаются в сложившихся командах, как правило теперь уже те, кто намного моложе, такова жизнь. Знакомые и однокурсники тоже уже почти не у руля, проситься не к кому.
Открывая местные вакансии, вижу, что нужны люди рабочих специальностей. Я, наверное, готов был бы быть и фрезеровщиком, и машинистом штабелера. Но для этого надо учиться, получать «корочки» и опыт, уже нет на это времени. Идти в грузчики, разнорабочие или укладчики – боюсь все же уже не справиться по физической выносливости. Все это проходил, но в молодости, в студенческих стройотрядах.
Что остается? В сторожа, в вахтеры? Очень уж уныло. Сам ведь считаю, и, наверное, небезосновательно, что слишком много здоровеньких мужичков в нашей стране толпится на такой работе, не хочется пополнять их армию и маяться сутками, не ощущая полезного результата труда и страдая от умственного голода.
Не хочу никому навязываться, не люблю ныть и просить. Но если кому-то из деловых людей, руководителей в Красном Селе и окрестностях, на юго-западе города вдруг придет в голову, как можно меня по-умному использовать, я был бы очень рад.
И еще одна мысль. Я такой, наверное, сейчас не один, может быть нам объединиться, придумать что-то вместе?

С.М.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...