Конец апреля как всегда принес погожие, почти летние дни, и люди ринулись на природу, благо она у нас рядом
Что мы увидели на дальних берегах «градообразующих» красносельских озер

ДЫШИМ РОЗЖИГОМ
В прошлую субботу на озерах было не продохнуть. Начался шашлычный бум. Причем повсеместно пахло отнюдь не дымком и жареным мясом, а чем-то вроде дизельного выхлопа. Так пахнет средство для розжига, которое стало непременным атрибутом в рецепте шашлыка. Разжечь дрова или уголь в мангале при помощи палочек и спичек горожане уже не в состоянии. А в результате и сами шашлычные компании с детьми, и те, кто просто вышел погулять, дышат горелой химией. Опять требовать запретов? Так в парках, в городской черте и так нельзя пользоваться огнем, но все это делают. Остается взывать к уму и совести…

ТЕРПЕЛИВАЯ ПРОТОКА
На озере Долгом мы увидели рыбаков с удочками и хлопочущую по своим делам у берега лысуху – черную уточку с белой отметинкой на голове, почему-то только одну, раньше их было много, но, возможно, еще не время.
А за плотиной, на берегу протоки открылось знакомое и удручающее зрелище. Неухоженная поросшая кустами территория, утыканная легковыми машинами и кострами. На пляже на восточном берегу Безымянного озера – выжженные клочки земли и брошенные мангалы.
Хорошо, конечно, что народу есть где отдохнуть. Но весь этот антураж слишком уж далек от идеала.
Правда, в этом году есть маленькое достижение: дорога за плотиной почти до самого пляжа на восточном берегу Безымянного отремонтирована и оснащена неким твердым покрытием из гладко укатанной асфальтовой крошки, ехать одно удовольствие! Неизвестно, долго ли это продержится. Хотя в самом конце пути и на стоянке у пляжа остались ухабы.

ДРУГИЕ БЕРЕГА
Очень многим хотелось бы видеть берега озер другими. С более ли менее ухоженной зеленью, без залежей мусора, с пешеходными тропами-маршрутами, организованными местами для отдыха, централизованной парковкой в одном месте. Для шашлыков тоже могут быть отведены специальные места. И все это сделать совсем не дорого по сравнению с теми проектами, в которые пускались власти Петербурга в последние десятилетия. А вот такие простые и близкие к людям вещи не делаются.
Сейчас писать и мечтать о благоустроенной рекреационной зоне за плотиной уже поздно. Участки вокруг памятника – руин дворца Александра I - давно распроданы и на них выбито хозяевами право использования под ИЖС. Так что со временем живописная протока, куда прилетают лебеди, будет банально занята частной застройкой.
Но, может быть, еще можно спасти и окультурить другие места – например, зону у первой по течению плотины на Дудергофском озере, возле переезда, да и весь высокий западный берег Дудергофского. Там некогда стоял Авангардный лагерь императорской гвардии, а сейчас дикие заросли с грязными местами стихийных пикников.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...