Поселок Хвойный по гармоничному сочетанию городской застройки с сохранением природы, кажется, мог бы соперничать с лучшими образцами – новосибирским Академгородком, «атомным» Сосновым Бором.
Но поселок полон неприятных контрастов. Живописные ели соседствуют с откровенными помойками, свежеуложенный асфальт и аккуратные скамейки у одних домов - с полной разрухой возле других. Новенькая детская площадка – с облезлой теплотрассой и зарослями репейника.
Местный житель бывший военный Александр Васильевич сопроводил нас по некоторым объектам. В том числе - показал далеко не старое пустое двухэтажное здание с разбитой табличкой «Поликлиника п. Хвойный» (сейчас в поселке на три тысячи жителей вообще нет врача).

Жители не молчат. Жители постоянно пишут обращения в разные инстанции и теребят власть. Долгими и упорными жалобами удалось добиться ремонта подъездной дороги к поселку.
Когда некоторое время назад закрыли детский сад, жители поселка проявили достойную организованность, добиваясь его скорейшего открытия. И добились. Теперь не из Хвойного возят детей в садик за много километров, а, наоборот, очередникам из города как в насмешку предлагают ежедневно транспортировать детишек в Хвойный.

На местном неофициальном сайте www.hvoin.com размещены предложения в бюджет муниципального образования город Красное Село, в которое входит поселок Хвойный, они направлены и получены местной властью:

…Текущий ремонт придомовых и дворовых территорий у домов 91, 13, 14, 119, между домами 13 и 14. Организовать парковочные места у домов 91, 13, 14, 119 с шириной дороги, которой хватит для пожарной машины. Много старых деревьев, канавы в листве, не убранные свалки мусора и веток деревьев (особенно большая у дома №15), не везде есть скамейки и урны, за газонами и аллеями никто не следит, не высаживаются цветы возле магазина, памятника Ленина и в других местах. Нет прохода возле 2 подъезда 15 дома к пешеходной дорожке (тротуар упирается прямо в парковочное место, где постоянно стоит машина и с коляской уже не пройти). Нет подъезда к школе {мешают автомобили жителей}.
Привести единственный памятник Ленину в порядок, облагородить вокруг него территорию.
Оборудовать контейнерные площадки за домом №93 и у 5 КПП.
Включить здания 5 КПП, Столовая, 1 КПП с воротами в адресную программу ремонта. На них уже не только страшно смотреть, но и проходить через них.
Установить искусственные неровности у школы, детского сада и, по возможности, в середине длинных улиц во всем городке. Установить дорожные знаки («жилая зона» и т.д.), обрезать (вырубить) кустарники, где ограничен обзор для водителей.
Создать (реконструировать) зоны отдыха. Их надо как минимум две: аллея Славы и у дома офицеров, где раньше стоял тир.
Сделать спортивные площадки у школы, на стадионе. Привести в порядок стадион, на котором своевременно выкашивать траву. Вернуть пропавший тренажер.
Привести в надлежащее состояние или установить новую информационную доску, в том числе для информирования о пагубном влиянии алкоголя, курительных смесей, сигарет, табака.
Запланировать проведение праздников: новый год, масленица - непосредственно в Хвойном. Предусмотреть для всех праздников специальную территорию с установкой скамеек и урн.
Решить вопрос о возобновление посещения жителями бассейна, находящегося на территории Хвойного, на платной основе.
Установить указатели с номерами домов.
Организовать аптечный пункт.
Выполнить обещание о социальном маршруте между Хвойным и городом через Теллези.
Решить вопрос с бездомными собаками.

А еще, пишут жители, в Хвойном нет банкомата, в то время как значительная часть населения получает деньги на карточки. Это особенно тяжело пожилым, больным людям. Чтобы воспользоваться своими же деньгами, нужно сначала куда-то съездить...

Все эти задачи и неурядицы надо бы учесть и по возможности разрешить новым депутатам муниципального совета. Но делать это придется умозрительно. Ведь ни один из депутатов местной власти, «самой близкой к народу», которая как раз должна по себе знать нужды избирателей, не живет в Хвойном.
Самая близкая власть – в Красном Селе. И то это самый бесправный и бессильный в условиях Петербурга муниципальный уровень.

Считается, что неприятности Хвойного связаны с затянувшейся передачей городка от министерства обороны властям Петербурга. Именно с этим связывают все проблемы – от прошлогодних перипетий с котельной до отсутствия игровых площадок на территории детсада.
Но многое ли поменяется, когда поселок окончательно станет городским? Горки и песочницы в детсаду, конечно, установят, но проблемы заброшенных сооружений, свалок и многое другое никуда не денется. Потому что Смольный далеко, а у него и более близкие окраины остаются без внимания.

Чтобы был порядок, нужен хозяин. Бесправная муниципальная власть в Красном Селе или районная администрация при всем желании не сможет рачительно и конкретно заниматься поселком, знать все его нужды и реагировать на них.
По здравому смыслу, в поселке с трехтысячным населением должен быть и свой орган власти из местных жителей, и свой бюджет. Но, к сожалению, тенденции в российской системе управления и законодательстве сейчас таковы, что излишняя централизация только усиливается.
Правда, рано или поздно подход поменяется. Если оскудеют бюджеты, делить станет нечего. А проблемы «внизу» обострятся. Тогда их накопившийся груз, скорее всего, и сбросят вниз. Возможно, с обратным перегибом - вот вам все полномочия, выплывайте как хотите. Вечный закон маятника в нашей политике. Это тоже надо иметь в виду.




Комментарии  
0 # Динамид 17.11.2014 20:39
К сожалению про Хвойный депутаты вспоминают только перед выборами и после опять забывают. А по идее это те люди которые должны решать наши проблемы. Одни меняют других и так продолжается. А некоторые спустя время опять возвращаются, а новых не пускают. Вот такой закрытый клуб.
Сообщить модератору
0 # Ольга 18.11.2014 14:31
Вот мне интересно, почему раньше поликлиника в Хвойном была нужна и обслуживала жителей, и по каким причинам она закрыта сейчас? У вас что стало меньше населения? Мы разговаривали с вашими старожилами, которые рассказывали, каким райским уголком был Хвойный при советской власти. Видать нынешней власти наплевать на наши поселки: что на Хвойный, что на Можайский, да и на Красное Село, по большому счету, тоже
Сообщить модератору
0 # Stranger 18.11.2014 16:05
Ольга, что-то мне подсказывает, что во времена советской власти в Хвойном чаще использовали труд срочников. И это могло стать причиной запустения поселка.
Сообщить модератору
0 # Ольга 19.11.2014 10:28
А теперь их используют на своих фазендах их начальники, да и гастарбайтеров тоже, И эта причина как нельзя лучше объясняет запустение и грязь в поселках, подобных этому
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 19.11.2014 13:55
Цитирую Ольга:
А теперь их используют на своих фазендах их начальники, да и гастарбайтеров тоже, И эта причина как нельзя лучше объясняет запустение и грязь в поселках, подобных этому

Вы таки хотите сказать, что в светлом коммунистическо м прошлом солдаты не работали у "начальников"? Если Вы так думаете, то сильно ошибаетесь. Я за два года "службы" построил дачу, отремонтировал две квартиры и проложил не меньше километра проводки у всевозможных нужных людей. Как Вы наверное дагадались, дачу одному построить невозможно... я не один такой был.
Сообщить модератору
0 # Stranger 22.11.2014 16:33
Нашел тут новость про срочников:

Военно-транспортный Ил-76 с грузом красной икры и рыбы прилетел в Петербург с Камчатки 11 октября. Сел на военном аэродроме в Левашове.
По данным следствия, самолет разгрузили военнослужащие- срочники войсковой части № 49719. Перенесли из грузового отсека Ил-76 в арендованную у петербургской частной компании «Газель»: 40 контейнеров кетовой икры по 25 кг, 5 контейнеров кетовой икры по 13 кг и еще 175 кг красной рыбы.
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 18.11.2014 00:55
Везет вам, вас хоть иногда вспоминают, а о Дудергофе и его обитателях вообще не вспоминают. 8)
Сообщить модератору
0 # Федор 19.11.2014 20:54
А танк, самолет и пушка на фото выглядят вполне прилично, и вроде бы свежепокрашенны ми! :-)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 21.11.2014 10:08
Надо порох держать сухим. Когда жизнь жителей Хвойного совсем станет нетерпимой они воспользуются этой техникой.
Сообщить модератору
0 # сергей 21.11.2014 12:34
Дело не атом кто где работа, сколько построил и кому. Раньше городок был закрытым и Министерство Обороны сами за ним следили. Были тогда ответственные командиры частей, да и люди тогда по другому мыслили. В школе училось ещё в 1996 году около 500 детей, и поликлиника работала и врачи были и автобус под каждую электричку в Тайцы ходил. Много чего было.

Исправить можно, но кому это нужно? Администрации?? ? Якунин в Хвойном перед выборами попиарился..пол учил голоса и исчез. Он между прочим в Хвойном помойму начальником дома Офицеров был.

Теперь в Красном селе депутат. Одни приходят, другие уходят, потом возвращаются. А что меняется??? Кроме того что они получают постоянно зарплату НИЧЕГо. Я живу в Хвойном и могу с уверенностью поставить им за работу двойку, твёрдую.
Сообщить модератору
0 # Stranger 21.11.2014 21:56
Якунин получил от МО квартиру в Красном. По поводу его обещаний жителям Хвойного есть хороший анекдот, который заканчивается словами "Дорогая, мало ли что я на тебе обещал..."

В жизни Хвойного пугает даже не бардак в городке, а отношение людей к этому бардаку. Если слухи о существовании военного объекта в Хвойном верны, то я автоматически переношу состояние дел и на объект. Во всяком случае так называемое "офицерское общежитие" в городке о многом может рассказать. Особенно мне нравятся "сопли" из полевки, с помощью которых общежитие, по-видимому, связано с дежурным....
Сообщить модератору
0 # Татьяна 21.11.2014 15:06
Земля д.сада принадлежим МО, поэтому ,когда там будет оборудовано все для детей неизвестно. Поликлинника была филиалом Гатчинского госпиталя. Госпиталь открыли, поликлинику нет, т.к. в. части сократили. Дворников нет вообще Городок засоряется и убирается силами жителей.. Все сточные канавы засыпали, там, где положили новый асфальт, лужи похожи на озера, все ливневые стоки (у магазина) забиты. Бассейн закрыт даже для военных. Дом офицеров закрыт, культура жителей падает, вечером страшно выпускать детей и самим ходить, то нападения приезжих, то собак , то просто страшно оступиться, освещение минимальное плюс разруха. Грустно.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...