Реконструкция перекрестка проспекта Ленина, Кингисеппского и Гатчинского шоссе, где собираются установить Арку Победы, идет полным ходом. Правовые и финансовые вопросы осуществления проекта, похоже, также решаются «по ходу», хотелось бы лучше их понимать.

Благодаря общественной инициативе за стройкой можно наблюдать, не выходя из дома, через общедоступную видеотрансляцию на сайте
Работы уже близятся к завершению. Дорожное кольцо не только построили, но уже и открыли по нему движение.
Стройка началась еще в мае, когда стали вырубать деревья и кусты в конце проспекта Ленина. Но следящие за информацией граждане заметили, что никакого конкурса на эти работы не проводилось.
И вот сейчас Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга объявил конкурс на выполнение работ по объекту «Реконструкция автомобильных дорог, расположенных на пересечении Кингисеппского шоссе, пр. Ленина, Гатчинского шоссе и ул. Восстановления в г. Красное Село» (закупка № 0172200002514000256). Заявки будут рассмотрены и оценены 9 декабря. Начальная цена контракта – чуть больше 284 миллионов рублей.
Контракт включает подготовку территории, снос зеленых насаждений, организацию дорожного движения на период строительства, дорожные работы, технические средства регулирования, перенос и устройство сетей, освещение, благоустройство, озеленение.
Многое из этого уже выполнено. Работы без контракта ведет ЗАО «Буер» и, как пишет интернет-портал karpovka.net, если фирма теперь не выиграет объявленный конкурс, то это будет с ее стороны очень дорогой подарок городу.
У победителя еще остается время поработать по контракту, в котором предусмотрен срок окончания 30 апреля 2015 года.
Интересно, что бюджетом Санкт-Петербурга на 2014-2015 годы на реконструкцию площади выделено 900 миллионов рублей. А конкурс на комплекс работ по реконструкции объявлен всего на 284 миллиона. Ясно, что неизбежны и другие, сопутствующие расходы, не относящиеся непосредственно к строительству. Но из расчета получается, что они составят больше чем две трети от выделенного финансирования. Напомним, что саму арку должны возвести за счет добровольных пожертвований.
С учетом важности проекта, вызывавшего споры и создающего новый облик целой части Красного Села, хотелось бы более точно понимать, на что именно, в какие сроки и через какие механизмы «осваиваются» городские деньги, выделенные на реконструкцию площади. Но без объяснений чиновников и специалистов тут не обойтись.
Почему бы правительству Петербурга не последовать примеру граждан, организовавших видеонаблюдение за стройкой, и не сделать встречный шаг. Почему бы не представлять основную информацию о начале и завершении разных видов и этапов работ, о заключении и оплате контрактов по реконструкции площади для арки в текущем режиме на официальном сайте? Это было бы актуально и для поклонников будущей арки, и для дотошных граждан, беспокоящихся об эффективном использовании бюджета.




Комментарии  
0 # Дудергофер 28.11.2014 10:23
Название статьи перекликается.. .http://www.ej. ru/?a=note&id=2 4244#
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...