Во встрече с полицией в муниципалитете Красного Села, кроме представителей местной и районной власти, приняли участие семь участковых и семь граждан. Хотя обсуждались вещи, которые, наверняка, волнуют многих.

Полицию представлял подполковник Алексей Ерофеев - и.о. начальника 9-го отдела, отвечающего за Красное Село и Горелово. Прежний руководитель Роман Тужилов у нас уже не работает, отправлен на усиление в другой отдел.

ПРЕСТУПНОСТЬ РАСТЕТ
На территории 9 отдела полиции (Красное Село и Горелово) в прошедшем году зарегистрировано 665 преступлений. Это больше, чем в 2013 году.
Произошло 4 убийства (все раскрыты), 17 грабежей, 8 разбойных нападений.
Краж зарегистрировано 298, из них 88 приходится на автотранспорт (11 угонов раскрыто), а 80 – на квартирные кражи.
По раскрываемости квартирных краж наш отдел полиции оказался в лидерах - благодаря задержанию вора с сообщницей, которые массово обчищали квартиры в новых кварталах. Их уличили в 73 «эпизодах».
Пенсионерка, пришедшая на встречу с полицией, пожаловалась, что так и не нашли воров, которые обокрали ее квартиру на 130 тысяч рублей.
В полиции ответили философски – к сожалению, не все преступления раскрываются…

КАРМАННИЦЫ
Полиция обещала принять меры против уже примелькавшихся молодых девушек, похожих на цыганок. В вечернее время на остановках на Массальского, в обе стороны они заходят в маршрутку и начинают выяснять дорогу, создавая толчею у входа. Пока одна отвлекает, другая залезает в сумки и карманы. 

АВТОМОБИЛИ
Из 15 поджогов автомобилей раскрыто только два. По версии полицейских, в одном случае причиной стали неприязненные отношения к владельцу авто.
Проблемой остаются брошенные машины. Есть программа по вывозу разукомплектованных авто из дворов на спецстоянки, она формируется по заявкам жилищных служб и полиции. Граждане могут обращаться туда, а могут – непосредственно в администрацию, в отдел благоустройства.
Это не так быстро, но сработает, пояснила представитель районной администрации.

КАМЕРЫ
Видеонаблюдение доказало свою эффективность против криминала. В Петербурге есть программа по централизованной установке камер, но в Красном Селе и Горелово – пока «нет технической возможности».
Однако жители могут сами проявлять инициативу. Сотрудница районной администрации привела в пример улицу Пионерстроя, там резко улучшилась обстановка после того как жители объединились и поставили камеры.
В новом квартале на Спирина благодаря камере, установленной управляющей компанией для контроля за контейнерами, удалось найти насильника…

ТИШИНА
Закон о тишине – региональный, а полиция контролирует только исполнение федерального законодательства. Тем не менее полиция должна реагировать на факт правонарушения, но заниматься нарушителями должен специальный отдел, созданный при администрации Петербурга. По сигналу полиции оттуда должны приехать и составить протокол, который затем должен попасть на рассмотрение административной комиссии в районе…

СОБАКИ
Отловом бездомных собак занимается «Спецтранс». Заявки формируются в Жилищном агентстве района. Туда и следует обращаться – и гражданам, и организациям. При этом процедура подразумевает только стерилизацию собак и возвращение в прежнюю среду обитанию. Из-за этого порой получается, что возят туда-обратно одних и тех же животных.

НЕЗАКОННЫЕ ОБЪЕКТЫ
Местная администрация пожаловалась полицейским на незаконную предпринимательскую деятельность. За Нарвской улицей установлен нелегальный контейнер по приему металла. В полиции ответили, что протокол о нарушении уже составлен, но пункт все равно работает. Чтобы он не смог работать, надо использовать факт его незаконного подключения к энергосетям, иначе с ним ничего не сделать.
Администрация также жалуется на незаконную торговлю. В эту категорию попали и хлебные автолавки на Красногородской и Освобождения, правда, не очень понятно, кому и чем они мешают. Для покупателей такая конкуренция с торговыми сетями, скорее, благо.

УЧАСТКОВЫЕ
В девятом отделе полиции есть вакансии. Не хватает четырех участковых в Красном Селе и двух в Горелово.
Из Можайского, Хвойного жалуются, что не видят участкового.
Глава Красного Села Евгений Мареев сказал, что депутаты планируют вести прием в Хвойном (предположительно, в доме офицеров) и в Можайском (предположительно, в школе) и что участковые могли бы присоединиться к этим встречам.

Видеть трудности людей
Наталья Кондратова из районной администрации призвала полицию, да и всех остальных быть неравнодушными к проблемам, которые испытывают отдельные люди.
Есть социальные службы, которые могут помочь в трудной жизненной ситуации – от денежной помощи до продуктовых наборов. Есть комиссия по профилактике бездомности, где занимаются, в частности, реабилитацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Можно получить направление в центр временного проживания…
Внимание к людям часто может предотвратить их скатывание к криминалу. Или предотвратить беду.
Наталья Кондратова привела пример. Вполне благополучная семья – мама и сын-подросток. Но мама очень тяжело заболела, жить стало не на что. Подросток не стал ни к кому обращаться, пытался подрабатывать. Лишь спустя время в школе заметили, что ребенок изменился, стал неряшлив, засыпает на уроках… А ведь можно было раньше оказать ему помощь…

 




Комментарии  
0 # Не толстый 04.02.2015 20:15
Посмотрел я на это фото... грусть-тоска. У 2,3,5,6-ого (по часовой стролке) дяденек милиционеров очень хорошие зубы и прекрасный аппетит. Как они с такими седалищами могут ловить преступников? Они подтянутся пару раз не смогут.
Сообщить модератору
0 # Тужилова 82 бросили 05.02.2015 12:58
Да как прошли в полициию, - смех сквозь слезы показуха от Соседова. крыша в рувд . Пора на покой.
В 54 отд полковников получают по тихому..ВcЁ для друзей бутилки с бадуна .....
Сообщить модератору
0 # LED 06.02.2015 11:55
Будет еще грустнее...поли ция начинает сокращать своих сотрудников, разумеется не высший состав. ;-)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 06.02.2015 16:07
"Замечательно" и это во время глубочайшего кризиса. А ведь домушники и грабители именно в такое время повышают свою активность.
Сообщить модератору
0 # Котофей 13.03.2017 00:09
Когда уже задержат карманниц, обещанного три года ждут, как раз время и подходит!!! Похожих на цыганок??? До сих пор ловят, а они уже обнаглели, совершив не одну кражу в Красном селе, тут и там слышишь, что с кармана, то на рынке, то в поликлинике, то в магазине, кошелек или телефон вытащили или пытались вытащить!!!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...