Запись детей в первый класс, начавшаяся 1 февраля, обернулась стрессом и проблемами для родителей и новым позором для чиновников.

Техника на грани фантастики
Родителям с напором и энтузиазмом разъясняли новый порядок. Чтобы ребенок попал в выбранную школу, не нужно толкаться в очереди. Самый лучший способ - зарегистрироваться на портале государственных услуг, заранее заполнить там бланк, а в воскресенье 1 февраля, когда начнется запись, останется только щелкнуть мышкой и отправить заявление. Все то же самое можно будет сделать, придя в МФЦ, но там заполнять и отправлять заявление за вас будет оператор…
Молодые мамы с папами, которые с детства общались с компьютерами чаще, чем с государством – поверили. Специально прошли тягостную регистрацию на сайте с подтверждением личности в почтовом отделении. Проверили надежность интернета, кто-то даже поменял тариф ради скорости. Заполнили бланк с желанными номерами школ и стали ждать 1 февраля, ощущая превосходство над «менее продвинутыми» родителями, собравшимися в офис многофункционального центра…
Некоторым повезло. Но у большинства заветная кнопка в 9 утра 1 февраля не сработала. Кому-то вообще не удавалось выйти на сайт, кому-то система выдавала ошибки, у кого-то пропали предварительно заполненные заявления. «В течение четырех часов всей семьей сидели у компьютеров, обновляя страницы неработающего сайта госуслуг»,- пишут родители одного из будущих школьников.
Удалось подать заявление особо одаренным программистам, вошедшим на сайт нестандартным путем. Повезло папе, который вошел на сайт из командировки, из другого города, когда ему позвонила из Красного Села отчаявшаяся жена…
«Ну, ничего, - подумали некоторые наивные родители, - ведь нам говорили, что все в равном положении, в одной системе. Наши места в школах никто не займет. Если сайт завис, значит, он завис для всех…».

Локтями надежнее
Но в МФЦ сайт не глючил. Постфактум один из чиновников сказал: «запросы из МФЦ были обращены к другой подсистеме» – практически он признался в обмане граждан госструктурами.
В выигрыше оказались те, кто изначально проявил недоверие обещаниям властей и занял очередь у МФЦ (сообщения о формировании списков у МФЦ Красного Села появились еще в пятницу утром).
«Ну вот, друзья, я еще два дня назад всех предупредила, занимайте очередь в МФЦ, а в наш адрес посыпались оскорбления: маразм, дебилизм, XXI век на дворе, - написала Анна в местной группе ВКонтакте 1 февраля, - в итоге в МФЦ всё прекрасно работает, очередь движется, заявления принимаются…»
В конце концов сюда же бросились и многие из тех, кто понадеялся только на интернет. Стояли в очередях с планшетниками и продолжали бесплодные попытки выйти на сайт. В МФЦ они оказались в пятой сотне…
Для обычных пользователей сайт нормально заработал только во второй половине дня.
Больше половины претендентов в итоге записались в школу через МФЦ – с огромной потерей времени и нервов.
Кстати, сотрудников МФЦ на Освобождения люди благодарили – работали все окна, операторы действовали быстро и четко.

Напрасные надежды
Наибольший стресс получили те родители, которые хотели записать ребенка в школу, где число желающих больше, чем мест. Они все для этого сделали, но оказались отброшены системой без всякой возможности восстановить свои права.
У нас в пригородах в дефиците часто отнюдь не элитные школы, а просто-напросто расположенные рядом с домом, куда не придется возить ребенка на машине или маршрутке. В Горелово же, например, с заселением «Дудергофской линии», мест в школе просто физически не хватает.
Ажиотажа нет там, где заранее ясно, что мест в ближайшей школе хватит всем – в Можайском, в Хвойном.

Протест
Уже вечером 1 февраля на сайте change.org начался сбор подписей под обращением в прокуратуру Петербурга и Комитет по образованию с требованием привлечь к ответственности разработчиков и кураторов сайта госуслуг Петербурга.
Автор обращения пишет: «Мы потеряли не только много бесполезно проведенных часов перед зависшим компьютером, но также места в очереди в школы, а также веру в то, что нам говорят официальные лица… Родители были преднамеренно введены в заблуждение представителями Комитета по образованию, МФЦ и технических служб, заявлявших о том, что все данные будут вноситься в одну и ту же базу…».

Версии
У комитета Смольного, отвечающего за информатизацию и связь, тут же нашлись версии сбоя в работе сайта по независящим от госструктур причинам. Первой выдвинули самую модную версию – сайт обрушили некие массовые запросы из-за границы. Потом обвинили самих родителей – они, «опасаясь не получить услугу», многократно пытались зайти на портал, причем сразу с нескольких устройств. Интересно, а кто поступил бы по-другому, столкнувшись с зависшим сайтом в жизненно важный момент?
Наконец, чиновники заговорили о неких родителях-хакерах, которые хотели стать первыми в очереди…
Впрочем, главная версия приходит в голову сама собой, если внимательно посмотреть сайт. Качество из него так и прет.
Вот, например, интерактивная карта расположения школ. 270-я школа обозначена в детской поликлинике; 382-я – в жилом доме на Кингисеппском, 6; 276-я - в психоневрологическом интернате. Это все еще хоть в относительной близости от реального места школ на карте. Но вот 275-я школа из Хвойного почему-то переехала на центральную площадь Красного Села. Можайская 289-я школа обозначена на Театральной улице, только не в Можайском, а аж в Зеленогорске! А на 2-й линии в Ториках разместилась гимназия со 2-й линии Васильевского острова…
Кто-то все это сотворил. Ясно, без враждебной заграницы и хакеров не обошлось.
Рассследование ситуации уже провели юристы общественного проекта РосПил. Юрист проекта Любовь Соболь пишет, что сайт госуслуг Петербурга был сделан еще в 2008 году за 96,9 млн рублей. С 2011 года по настоящее время чиновники оплатили из бюджета работы по сайту на сумму более 280 млн. рублей. Всего на развитие и эксплуатацию системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Санкт-Петербурге с 2011 по 2014 год израсходовано более 1 млрд. рублей. Все заказы по сайту госуслуг отдавались единственной компании — ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр».
Риск перегрузки сайта в 9 утра 1 февраля был очевиден. Специалисты проекта РосПил считают, что чиновники сами по некомпетентности организовали DDOS-атаку на сайт, предложив всем родителям отправлять заявления в один и тот же момент. А ведь можно было, например, разнести школы разных районов по разным часам или датам.

Все будет как всегда
Конечно, проблема с поступлением в школу как-нибудь рассосется. Вряд ли красноселов заставят возить детей в школу в Хвойный или в Сосновую Поляну. Будут перегружать классы, открывать дополнительные…
В 270-ю школу на Освобождения, которая, как и в прошлом году, оказалась самой популярной (в нее подали 405 заявлений), все желающие вряд ли попадут, но в некоторых других школах резервы есть.
Однако остается горькое и тревожное ощущение недееспособности системы.
Столь важный момент, как запись ребенка в школу, превращают в унизительное соревнование – кто первый. А потом даже этот электронный забег не могут провести справедливо.
В Петербурге куча умных и толковых менеджеров, которым по силам нормально организовать и не такие вещи как запись в первый класс при некотором (небольшом) дефиците мест в отдельных школах. И сделать нормальный портал, без сбоев и ошибок на карте. Но почему-то не те люди сидят в соответствующих кабинетах. И есть подозрение – так будет и дальше.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...