Северо-Западная транспортная прокуратура признала необоснованным дополнительный сбор в электричках, введенный пригородной пассажирской компанией СЗППК для пассажиров, которые вошли в электричку на станциях с работающими кассами или терминалами самообслуживания.

По мнению прокуратуры, процедура оформления билета в кассе неотличима от аналогичной процедуры при посадке пассажира в поезд на станции, которая не имеет билетной кассы. Оформляя проездной билет, перевозчик не несет никаких дополнительных затрат, при этом оплата работы разъездных кассиров-контролеров уже включена в тариф на проезд.
Компания СЗППК вынуждена будет либо отменить дополнительный сбор, либо оспорить решение прокуратуры через суд.
Наблюдатели отмечают, что новый сбор вряд ли принес СЗППК рост доходов в ожидаемых размерах. В поездах начались конфликты с контролерами, те часто вынуждены идти на компромисс, возросло число «зайцев», а некоторые пассажиры из-за новых затрат и неудобств отказались от электрички в пользу автобусов.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 15.02.2015 12:17
Посмотрим, что скажут на это контролеры
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 15.02.2015 14:27
http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/report.asp?id=581914
Первый заместитель Северо-Западног о транспортного прокурора Алексей Короп, проверка установила, что введение компанией с 1 января 2015 года 100-рублевого сбора нарушает права пассажиров.

В частности, установлено, что режим работы и количество билетных касс на отдельных остановках электропоезда не во всех случаях обеспечивает возможность приобретения проездного документа. Размер сбора не был согласован перевозчиком с органами тарифного регулирования, сбор не учитывает социальную дифференциацию граждан. Кроме того, перевозчик не несет дополнительных затрат при оформлении проездного билета в электричке, а оплата работы контролеров уже включена в тариф на проезд.

"В связи с этим транспортная прокуратура признала действия компании необоснованными и ее руководству внесено представление с требованием устранения в 30-дневный срок нарушений и отмены сбора", - подчеркнул А.Короп.
Сообщить модератору
0 # Вася 20.02.2015 01:26
Было бы весело если бы ещё объявили акцию по возврату пассажирам этих сборов. Те кто попался на эту уловку, тем возврат их денег и моральная компенсация.
Сообщить модератору
0 # Татьяна 24.02.2015 16:03
До сих пор берут сборы,только теперь 65 руб
Сообщить модератору
0 # Акакий Сигезмундович 24.02.2015 18:43
Есть ссылка на скрип постановления?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 24.02.2015 22:23
Скрипт? Вас интересует тескт постановления или процедура запроса страницы?
Сообщить модератору
0 # НК 24.02.2015 22:27
Я так понимаю, что прокуратура посчитала незаконным, но РЖД с этим не согласилась
Т.е. история еще не закончилась
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 26.02.2015 09:58
Прокуратура оспорила, ФАС довольна.

19 февраля 2015 года состоялось заседание комиссии Санкт-Петербург ского УФАС по рассмотрению дела о законности установленного в поездах сбора в отношении пассажиров, совершивших посадку в поезд на станциях, оборудованных кассами.

В заседании под председательств ом заместителя руководителя Санкт-Петербург ского УФАС Ольги Козловой приняли участие представители Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, Комитета по тарифам Санкт-Петербург а, Северо-Западной транспортной прокуратуры, а также официальный представитель ОАО «Северо-Западна я пригородная пассажирская компания».

Решением Санкт-Петербург ского УФАС сбор, а также действия ОАО «СЗППК» по взиманию сбора, не были признаны незаконными.

Напомним, что сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах был введен с 1 января 2015 года в связи с наличием действующих «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных Приказом Минтранса России №473 от 19.12.2013 года и содержащих нормы, обязательные для перевозчиков и пассажиров, а также в связи с участившимися случаями безбилетного проезда.

Ввиду многочисленных обращений граждан руководством ОАО «Северо-Западна я пригородная пассажирская компания» было принято решение о снижении с 11 февраля 2015 года суммы сбора со 100 до 63 рублей.

Напомним, что сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку только от станций, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживани я, и не купивших билет или провозящих неоплаченную ручную кладь. Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также в кассах «на выход» после совершения поездки, в случае, если билет в поезде пассажиру оформлен не был.

Пассажир, совершивший посадку в пригородный поезд на станции, где отсутствует или закрыта билетная касса и нет терминала самообслуживани я, должен оплатить только стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения в поезде или после окончания поездки в кассе «на выход», сбор за оформление проездного документа в данном случае не взимается.

С уважением,
пресс-секретарь ОАО «СЗППК»
Юлия Войтович
(812) 458-68-78 доб. 231, 8-921-746-32-44
Сообщить модератору
0 # НК 26.02.2015 10:09
Ну, надо же, как врет СЗППК
УФАС опровергло распространенну ю СЗППК информацию о признании законными сборов в электричках

19 февраля 2015 года состоялось заседание комиссии Санкт-Петербург ского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного в отношении ОАО «Северо-Западна я пригородная пассажирская компания» по признакам нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Комиссия вынесла определение об отложении рассмотрения дела в связи с передачей его в Центральный аппарат ФАС России.
Дело возбуждено по многочисленным заявлениям граждан, в которых жители Петербурга и Ленинградской области обратили внимание антимонопольног о органа на взимание дополнительной платы за оформление проездного билета разъездным контролером - кассиром в поездах пригородного сообщения, в размере 100 рублей сверх стоимости проезда.
В ходе изучения материалов дела комиссия Санкт-Петербург ского УФАС России установила следующее:
- все затраты ОАО «СЗППК» на обеспечение деятельности разъездных контролеров-кас сиров уже учтены в действующем тарифе на перевозку пассажиров. Таким образом, оформление билетов этими контролерами не является дополнительной операцией;
- у ОАО «СЗППК» отсутствует возможность фиксации события посадки пассажира на конкретной станции.
Дополнительно обращаем внимание представителей прессы и граждан на то, что информация, опубликованная в пресс-релизе ОАО «СЗППК» - «Сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах сохраняется» - в частности, фраза: «Решением Санкт-Петербург ского УФАС сбор, а также действия ОАО «СЗППК» по взиманию сбора, не были признаны незаконными» - вводит в заблуждение относительно действий антимонопольног о органа.
Еще раз обращаем внимание, что 19 февраля 2015 года определением комиссии Санкт-Петербург ского УФАС России дело было передано на дальнейшее рассмотрение в ЦА ФАС России. Таким образом, решение о признании законными\незак онными действий ОАО «СЗППК» не принималось.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 26.02.2015 15:24
СЗППК, очень вежливая компания, при звонке на номер (812) 458-68-78 + 231, после четырех посылок вызова, милый женский голос говорит: "До свидания, спасибо за звонок.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 03.03.2015 15:27
Нацарапал я в РЖД такую писюльку
1. В период с 14 по 19.01.2015г. подход к кассовому залу пл. Ленинский проспект г. Санкт-Петербург а был практически невозможен в связи с обледенением тротуара. Отписки ваших дочерних компаний о том, что за состояние этой территории несет ответственность администрация Кировского р-на несостоятельны, т.к. в обязанности вашей компании входит обеспечение беспрепятственн ого прохода к вашим объектам. Учитывая, что с 01.01.2015 СЗППК был введен незаконный сторублевый сбор за продажу билетов разъездными билетными кассирами, ваша дочерняя компания обязана обеспечить беспрепятственн ую возможность приобретения билетов в кассах. На лицо сговор между СЗППК и клининговой компанией, цель которого необоснованное получение дохода.
2. После введения сторублевого сбора за продажу билетов. Приобретение билетов в кассах на ст. Красное Село, о.п. Можайская и др. стало практически невозможным, т.к. в кассах выстраиваются огромные очереди, а кассиры не справляются с потоком пассажиров. На указанных станциях и о.п. отсутствуют автоматы по продаже билетов.
3. В кассовых автоматах, установленных на ст. Ленинский проспект, Балтийский Вокзал и др. и у билетных кассиров отсутствует возможность оплаты проезда при помощи банковской карты. На мой взгляд это анахронизм и позор всей вашей компании. Даже в небогатых странах, таких как Эстония и Латвия такая возможность есть у всех пассажиров и на всех станциях.
4. Среди услуг СЗППК отсутствует услуга онлайн покупки билетов на сайте этой компании. Этот факт тоже является позорным как для Российских железных дорог так для всего государства. Предлагаю перенять опыт соседней Эстонии.
5. Прошу учесть, что в свое время Василеостровски й районный суд признал недействительны м приказ от 23.05.2008 № 103/п, изданного генеральным директором ОАО «Северо-Западна я пассажирская пригородная компания», которым установлен обязательный сбор в размере 50 рублей с безбилетного пассажира.
На основании вышеизложенного требую:
а. Привести инфраструктуру в надлежащий вид.
б. Учитывая, что порядок, определенный КоАПом, не наделяет правом взимания каких бы то ни было штрафов контролеров-рев изоров на железнодорожном транспорте. Обязать СЗППК отменить приказ об обязательном сборе за продажу проездных документов разъездными билетными кассирами и контролерами.
в. Обеспечить возможность покупки проездных документов при помощи банковских карт.
г. Обеспечить возможность покупки проездных документов при помощи онлайн сервиса на сайте СЗППК.
Получил вот такой ответ, а вернее отписюльку


Сообщить модератору
0 # Ольга 04.03.2015 12:25
Где ответ?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 04.03.2015 13:20
Ответ в конце сообщения. У Вас, вероятно плагин не установлен, поэтому ссылки не видны
Сообщить модератору
-1 # Дудергофер 04.03.2015 13:41
Первая стр.- https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/rzd1.jpg?id=14253853510000000751%3B0%3B1&x-email=dudergof%40list.ru&exif=1&bs=2515&bl=55667&ct=image%2Fjpeg&cn=rzd1.jpg&cte=binary
Вторая - https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/rzd2.jpg?id=14253853510000000751%3B0%3B2&x-email=dudergof%40list.ru&exif=1&bs=56597&bl=55497&ct=image%2Fjpeg&cn=rzd2.jpg&cte=binary
Сообщить модератору
0 # Иван 22.04.2015 14:00
Воз и поныне там.
Сообщить модератору
0 # Guest 23.04.2015 19:42
А как быть пожилым людям и инвалидам при подъме на виадук,например , на станции Белоостров? Для того, чтобы приобрести билет , надо сначала подняться по крутой лестницк, затем спуститься , купить билет и снова подняться на высоту 4 этажа. Автобус приходит на станцию из садоводст за 5 - 10 минут. Или надо ждать следующую электричку около 40 минут или больше.
Сообщить модератору
0 # Галина 26.02.2016 16:30
Совершенно справедливо поднят вопрос,гребут всех под одну гребенку,не учитывая состояние инвалидов да и просто старых людей.
Сообщить модератору
+1 # Stranger 24.04.2015 07:48
Помните, что ответил президент оленеводу, посетовавшему во время прямой линии на то, что с его автомобиля берут налог, не смотря на отсутствие в тундре дорог?
Президент рассмеялся и спросил" "А зачем вам автомобиль?"
Если бы вы рассказали свою историю, он бы рассмеялся и спросил "А зачем вам в Белоостров?"
Системе безразличен каждый в отдельности и так было с 1917 года.
Сообщить модератору
0 # игорь 25.05.2016 17:10
а воз и ныне там с меня не спрашивая содрали, 5 рублей пенсионерский проезд и 60 кассовый сбор не хило, откуда такие суммы, выписать билет столько стоит, в следующий раз в кассу с велосипедом попрусь .
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 25.05.2016 17:47
если так дальше пойдет, то народ в кассы в пулеметами пойдет.
Сообщить модератору
0 # Макс 16.07.2016 19:01
Так что делать пассажиру, с которого незаконно содрали?
Сообщить модератору
0 # Антон 18.10.2017 23:53
Просто не нужно платить, если нет турникетов на станции это проблемы РЖД. Нет обязаности платить доп сбор, вы просто платите столько сколько должны. И ничего вам не будет, так как нет оснований. Сбор это дело добровольное и уже не раз это подтверждено прокуратурами и даже судом. Пруф на постановление суда увы сейчас не найду, но можете поискать (он есть). Удачи.
Сообщить модератору
0 # Highlander 16.07.2016 21:53
Ничего не делать, смириться и впредь покупать билеты в кассе или называть станцию отправления где нет касс, Скачки например, если после 18:00 -Дачное.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...