Часто ли подвалы жилых домов используются рационально? Само слово подвал ассоциируется у горожан с текущими трубами, комарами, логовом бомжей и бездомных животных. На подвалы жалуются как на опасное соседство.
А ведь это немалые по площади помещения под надежной крышей. И принадлежат-то они самим собственникам квартир как совместное имущество…

Конечно, подвалы в домах по проектам разные. В этом смысле жителям четырех корпусов в городке на Геологической, 75 повезло. Их дома были двадцать лет назад переделаны из казарм, имевших очень добротное подполье, где старшины подразделений раньше хранили всякий инвентарь.
Подвалы сразу были освоены новоселами. Они разбиты на кладовки с кирпичными стенками и железными дверьми (по противопожарным правилам), на входе закрыты решеткой (чтобы было проветривание). Не нужно объяснять, что каждая кладовка – личная, принадлежит хозяевам определенной квартиры. Технические узлы дома оставлены со свободным доступом. Сухо и чисто.
Кто-то хранит в кладовках картошку, кто-то – инструменты или сменные шины для автомобиля – это уже частное дело каждой семьи.
Все шло спокойно, пока этой осенью управляющая компания ГЦКС вдруг не проявила интерес к подвалам указанных домов. Тогда собственники квартир организовали собрание и на всякий случай приняли письменное решение о закреплении кладовок за теми, кто ими владеет. Решение отправили в ГЦКС.
Прошло еще какое-то время, и в феврале управляющая компания уже сама известила об организации собрания по поводу подвалов. Жильцы, естественно, очень насторожились. Кто ждет чего-то хорошего от власти и работников ЖКХ в подобной ситуации. Все последние годы проходят под знаком урезания прав граждан. Чего стоит одна только война с гаражами.
Люди приготовились к борьбе. Во вторник 10 февраля собственники квартир и кладовок дисциплинированно собрались к 18.30. Но представитель ГЦКС так и не приехал, сказав по телефону, что занят. Люди возмутились – многим пришлось раньше уехать с работы…
Правда, пока из управляющей компании передали лишь одно требование – чтобы кладовки были пронумерованы и подписаны. То есть косвенно признается сложившееся положение. Но жильцы слабо верят, что этим все закончится. Они обмениваются телефонами и готовятся держать оборону.
Подвал – их общедомовое имущество, и они вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

 

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...