Родители собрали подписи под обращением к губернатору по поводу острого дефицита мест в детских садах в Красном Селе. Они считают, что нарушается 43-я статья Конституции, которая гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

В обращении к губернатору говорится, что за последние пять лет большое количество многодетных семей, семей военнослужащих и просто молодых семей с детьми переехали в Красное Село из других районов Петербурга. Но на два огромных квартала построили всего два детских сада в общей сложности на 380 мест, хотя каждый новый дом – это около ста детей, а домов построено больше 40, посчитали родители.
В Красном Селе и до строительства новых жилых массивов существовали проблемы с детскими садами: огромные очереди; старые здания, нуждающиеся в ремонте; уплотнение в группах.
Практически во всех старых садах не предусмотрены ни отдельные спальни, ни отдельные помещения для принятия пищи, ни кабинеты для занятий с педагогами. Спортивные залы переоборудованы под группы.
Катастрофически не хватает логопедических групп, но открыть их негде, и дети идут в школы с неисправленной речью, что сказывается на их учебе.
С 2013 года закрыли ясельные группы с полутора лет, чтобы взять больше детей с трех лет и отчитаться о ликвидации очереди. При том, что пособия по уходу за ребенком платятся только до полутора лет. Но даже эта мера не помогла многим родителям определить ребенка в сад после 3-4 лет.
Начинается строительство еще двух больших жилых домов на Гатчинском шоссе. А строительство новых детских садов в Красном Селе не планируется.
Власть не только не смогла обеспечить всех детскими садами, но и не предпринимает для этого никаких срочных мер. Чиновники предпочитают «рулить очередь в ручном режиме и не собираются что-то менять», считают родители, подписавшие обращение.
Несколько тысяч детей так и ожидают своей очереди в дошкольные учреждения, а их родители – возможности выйти на работу, чтобы обеспечивать семьи.
Обращения в районную администрацию остаются безрезультатными.
Родители считают, что нарушаются их права, прописанные в Конституции РФ.
Статья 43 Конституции гласит:
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Это означает, что ни один ребенок ни при каких обстоятельствах (в том числе при нехватке мест в детских садах города) не может быть лишен права на получение дошкольного образования в муниципальных детских садах, пусть такое образование и не является обязательным.
Родители требуют:
1.Начать строительство как минимум двух крупных новых детских садов.
2. Открыть на первых этажах в квартале на Спирина дополнительные группы детского сада.
3. Не допускать строительства новых жилых домов в Красном Селе без встроенных помещений под общественные нужды, где устраивать филиалы детских садов, в том числе логопедические группы.
4. Выплачивать денежную компенсацию тем родителям, чьи дети остались без мест в детском саду.
«Нам не нужны пустые отписки и обещания. Нам нужны конкретные действия и результаты! Наши дети живут здесь и сейчас! Они не могут ждать десятилетия! Им нужны нормальные детские сады сегодня!», - взывают родители к власти.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...