Остается спорным вопрос о названии площади на развилке Гатчинского и Кингисеппского шоссе, где сооружается арка к 70-летию Победы.

Как известно, Топонимическая комиссия Петербурга предложила название – площадь Военного Поля. Военное поле – историческое название местности за перекрестком дорог на Гатчину и Нарву, где сейчас появилась площадь с аркой. Название связано с проходившими тут маневрами и смотрами российских войск, оно бросается в глаза на старых картах. Площадь Военного Поля не только вернула бы историческое имя месту, но и подчеркнула бы преемственность Победы, символизируемой аркой, со славными традициями российской армии.
Однако, как выяснилось, еще 30 января из администрации Красносельского района ушел ответ в Топонимическую комиссию: «Предложенное Вами название – площадь Военного Поля не было поддержано жителями Красносельского района». Хотя мнение жителей района никто не выяснял.
Так или иначе, историческое название оказалось отвергнуто районной властью, которая пообещала, что будет подобрано другое название площади, «тематически согласованное» с Аркой Победы. До этого администрация района настаивала на названии «Площадь Звезды», но в Топонимической комиссии сочли его неприемлемым.
Споры о названии продолжаются. Приходят предложения и в редакцию газеты.
Например, участник войны Иван Сергеевич Сергеев предлагает названия: площадь 19 января (день освобождения Красного Села); Партизанская площадь (в честь партизан). Владимир Хухтонен предлагает название Поле воинской чести и славы. А наш читатель Андрей предлагает использовать название Красносельские ворота, по аналогии с Нарвскими и Московскими воротами (хотя речь не о названии монумента, а о названии площади).
Одно из предложений появилось в виде открытого письма группы ветеранов в Топонимическую комиссию и главам районной и местной власти – площадь Красной Армии.
К сожалению, предлагаемые названия не отличаются оригинальностью и привязкой к месту. Улиц и площадей с названиями со словами «слава», «герои», «Победа», «Красная Армия» и так далее повсюду полно. Вспомнить хотя бы Красноармейские улицы в Петербурге с 1-й по 13-ю и аналогичные улицы во многих пригородах.
Насколько известно, Топонимическая комиссия держит в запасе для чиновников название подобного рода, которое хотя бы не повторяется у нас в городе – площадь Воинской Славы (не путать с проспектом Славы и площадью Морской Славы!)
Будет жаль, если из-за упрямства районной администрации новая площадь в Красном Селе получит не оригинальное, а стандартное имя, «как везде», без учета местной истории и географии.

P.S Родился в семье ребенок. Родители решили – назовем Ваней. У одних соседей Ваня, у других тоже Ваня, а мы чем хуже?

 




Комментарии  
0 # Ольга 15.03.2015 14:48
Ну да, Иван - это не оригинально :)) Давайте ребенка Оюшминальдом назовем... Трактор Петрович - тоже хорошо! И оригинально, и подчеркивает исторические факты: батя всю жизнь на тракторе работал....

Названия должны все-таки не бытовыми быть: в честь завода, или полигона какого-то, или даты, про которую через 50 лет все гадать будут, что за дата....
Площадь Воинской Славы, да даже площадь Красной Армии, очень даже и благозвучно, и патриотично, и согласно истории... Воинской Славы - лишь по-обширнее понятие, т.к. воинская слава - во все времена слава: и в ВОВ, и в войне 1812, и в других войнах....

Ну это мое такое мнение...
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 15.03.2015 21:33
А Вы не пробовали посчитать, сколько в Петербурге "красн*арм*" улиц, площадей, переулков, тупиков и проездов, наверное чуть меньше чем "советск*" и "ленин*" , может хватить маразмов? Может оставить по одной и не плодить двойников и не смешить соседей? Чем не устраивает географическая или историческая привязка названия? "Пл. Военное Поле" вполне уместное и не штампованное название.
Сообщить модератору
0 # Ольга 17.03.2015 07:48
Военное поле для меня и моих знакомых из 7 квартала звучит ничуть не благозвучнее, чем Минное поле, площадь полигона военных действий и т.п...
Следуя такой логике Парк Победы надо было назвать: парк кирпичного завода или парк Крематорий.... Он же на пепле людей сожженных в печах кирпичного завода создан...
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 17.03.2015 08:30
Ну тогда надо пойти кадыровским путем и назвать площадь именем фюрера всея Руси
Сообщить модератору
0 # andsaf 16.03.2015 09:25
Если Красное Село останется грязным, то громкое название будет звучать просто смешно
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 16.03.2015 10:44
Тогда перед топонимической комиссией встанет совсем другой вопрос о переименовании города в Грязное Село.
Сообщить модератору
0 # Федор 18.03.2015 15:51
А почему бы её не назвать Лагерной площадью?! Ведь, недалеко распологались военные лагеря.... Это было бы символично.... можно сказать, что прослеживается связь времен, истории дореволюционной России, с историей СССР и в чем-то даже с современной Россикй 8)
Сообщить модератору
0 # Марков 18.03.2015 17:26
Прочел выше написанное и подумал: Хорошо, что существует Топонимическая комиссия, в которой собраны специалисты по русскому языку, топонимике, истории, краеведению, способные беспристрастно все рассмотреть и предложить такое название, за которое потом не будет стыдно и которым, может, даже будем гордиться.
Сообщить модератору
0 # НК 18.03.2015 17:42
В редакцию позвонила местная жительница и предложила название для площади –
Рассвет Победы
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 18.03.2015 18:47
Логичней "Закат разума" или "Памяти жерт путинского маразма"
Сообщить модератору
0 # Владимир Хухтонен 19.03.2015 13:33
Предлагаю назвать Площадь Снятия блокады
Сообщить модератору
0 # Ольга 21.03.2015 13:09
Мне очень понравилось Ваше название. Можно более мощно: площадь прорыва блокады, если это соответствует историческим датам
Сообщить модератору
0 # Федор 19.03.2015 19:36
....ну или Площадь Освобождения... . если не нравится Лагерная... Скорее всего её так и назовут... 8)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 19.03.2015 22:13
Учатывая всеобщее (властное) сумашествие площадь могут назвать" Крымской" или того хуже "Возвращения Крыма" . Ничего не имею против Крымского полуострова, как географической территории, очень живописное место, но боюсь, что нынешние правители доведут его до состояния Красного Села... полное запустение, грязь и изоляция от всего мира
Сообщить модератору
0 # Stranger 21.03.2015 17:18
Типун вам на язык!

Давайте лучше назовем площадь имени Гришина, но не нашего, а скромного труженника Смольного, зампреда КГИОПа, который наш город охранял от застройки. Верный путинец, наверняка член Едра, помогавший прославить нашу страну за рубежом. Вот его успехи:
В описи (его имущества) фигурировала собственность в Испании, Лихтенштейне, Швейцарии и еще паре стран, название которых собравшимся в зале суда не позволил расслышать доносящийся с улицы шум машин. По данным «Фонтанки», объект недвижимости на острове Майорка оценивается в 1,2 млн евро. Еще один, тоже за рубежом, – в 600 тыс. евро.
Сообщить модератору
0 # Александр Жолобов 22.03.2015 12:26
Меня удивляет. Не ловят коррупционеров уровня зам. предов комитетов Смольного - плохо. Ловят, получается тоже плохо?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 22.03.2015 14:10
Очень хорошо, что ловят, но ловят планктон, а главное управление корупционеров находится в центре Москвы, за стеной из красного кирпича...
Сообщить модератору
0 # Stranger 22.03.2015 15:09
Александр, это хорошая новость, что поймали очередного члена партии жуликов и воров. Но давайте поразмыслим, а его начальство не подозревало о том, что что-то не так? А подчиненные ниже его не знали? Чтобы купить недвижимость в Испании, Швейцарии, Лихтенштейне - туда надо было съездить. Хотя бы для подписи на документах. Я вот не верю, что этот Корейко-Гришин ходил в рваных носках, ездил на метро и ни разу не проболтался о своих поездках.

А если все знали, значит там все берут, каждый в соответствии со своей должностью. И этого Гришина сдали лишь потому, что он либо зарвался, либо не поделился вовремя.

В конечно итоге взятка в 5 миллионов - это наши с вами налоги (откат по контракту на восстановление чего-то там) и если во всех структурах власти остаются такие откаты (КГИОП - лишь одна из разрешающих структур), то эта страна ни скоро выйдет из кризиса.
Взятки и откаты == коэффициент трения.
Сообщить модератору
0 # Александр Жолобов 22.03.2015 16:24
Всё взаимодействие с госструктурами снижается в геометрической прогрессии. Самые коррупционно-ём кие сферы активно переводятся на электронное общение, я сам это в полной мере ощутил при регистрации дома. Самая коррупционная контора Росреестр предлагала "приехать в окно поговорить", после пары заявлений в СК и СБ Росреестра, все документы были сделаны молниеносно и через два дня я их получил.

Ну а кто-то поедет платить, к сожалению дураками не оскудеет земля. А преступник не только тот, кто берет, но и тот кто даёт.

Эту (нашу) страну в таком случае спасут только репрессии! Дал взятку - расстрел, получил взятку - расстрел. Как в Китае.

А вот доказать эти взятки, дело непростое, поэтому на месяцы и растягивается "разработка"
Сообщить модератору
0 # Stranger 22.03.2015 20:08
Вы говорите про физиков. Совершенно согласен. Особенно, когда все в порядке с документами. Но у меня, например, на даче, при нарезке участков, сделали ошибку. Одна из сторон не прямая, а под углом и этот клин теперь приходится арендовать со всем вытекающими...

Ну и потом, как вы понимаете - есть правило 20%-80%. Лишь 20% дел приносят 80% взяток. Т.е. на вас и на мне могли бы наживаться мелкие чиновники. А настоящие откаты в конкурсах на большие объемы. И там, не смотря на электронные площадки, уже научились брать и давать.
Сообщить модератору
0 # Stranger 19.03.2015 22:16
Честно говоря от пафосности названий уже тошнит. Рассвет победы, Закат блокады, Всех военных слава, Красной Звезды. Арка Нарвские ворота расположена на площади Стачек. И ничего, нормально уживаются.
А если уж говорить про названия, просто посмотрите на пример московских улиц. Сколько там приятных для русской фонетики слов. В СПб пять проспектов Ленина. Десяток улиц, начинающихся со слова Красных... Мы живем в городе, а не в музее войны.
Сообщить модератору
0 # Саша 21.03.2015 16:12
Цитата:
Сколько там приятных для русской фонетики слов.
Например, Кра́сная пло́щадь — главная площадь Москвы!
Сообщить модератору
0 # Stranger 21.03.2015 17:13
Что-то в этом есть. Назвать площадь под аркой - Красной.
Кроме того, можно переименовать и остальные улицы (Красных Командиров, Красногородская и Красногвардейск ая уже есть) - Красного Ленина, Красного Освобождения, Красного Восстановления, Красного Рябчикова, Красного Суворова, Красной Свободы.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 22.03.2015 14:17
А так же красная лагерная, красная советская, красного Лермонтова, краснодемократи ческая,
очень красных командиров
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 22.03.2015 11:31
Ивангородская, Ямбургская или Гатчинская.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 24.03.2015 22:08
Ну может все-таки площадь А.Ф. Можайского, почему не назвать его именем? Тем более, что о 190 - летии так и не вспомнили...
Сообщить модератору
0 # Соколов О.П. 24.03.2015 22:19
Я, бывший сотрудник ВИИТ, хотел бы предложить назвать площадь у юбилейной арки именем бывшего директора ВНИИТелевидения доктора наук Игоря Александровича Росселевича. Он внес не только большой вклад в развитие космической науки и техники, но и в развитие Красного Села, построив опытный завод по производству радиоэлектронно й аппаратуры для космодромов и космических аппаратов. Тысячи красноселов и не только нашли достойную и интересную работу, а 6-й микрорайон, собственно,и был микрорайоном сотрудников ВНИИТа.
Сообщить модератору
0 # Борский Юрий Вячесл 24.03.2015 22:22
Красносельский ворота должны стоять на Красносельской площади!
Красносельские ворота - символ нашей большой Победы. И если на нас полезут когда-то, им врежем по полной, как наши деды
Сообщить модератору
0 # Липатина А.В. 24.03.2015 22:27
Триумфальная арка поставлена в честь великой отечественной и ее победителей. Так вот название площади надо приближать именно к этому действию, а не к тому что было когда-то.
Военное Поле напоминает постоянную войну. Мы уже устали от этого. А мы сейчас здесь живем, а раньше нас не было, и дальше нам жить здесь, на Гатчинском пр.
Название можно дать площадь величия, площадь триумфа
Липатина А.В., бабушка-опекун многодетной семьи
Сообщить модератору
0 # Ольга 26.03.2015 11:02
Вполне согласна с Вами. Название должно соответствовать . Можно просто: ПЛОЩАДЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Сообщить модератору
0 # Анна 25.03.2015 09:28
Дудергофские ворота! и Красные ворота Красная площадь тоже не плохо.
Сообщить модератору
0 # Анатолий 09.08.2015 14:45
Пора бы определяться с названием! А то в Красном Селе уже ДВЕ площади, которые не имеют официальных названий! И обе на главной магистрали Красного Села! Недавно пассажир маршрутки просил водителя остановиться на площади. Водитель просил уточнить у какой. Поскольку пассажир был не местный, то затруднился с ответом.
А называть площади "у церкви" и "у арки" как-то нелепо и бестактно.
Сообщить модератору
0 # Питерцы 09.08.2015 22:11
У тебя что понос не прекращающийся, все стены уже засрал, поешь рису, говорят укрепляет :lol:
Сообщить модератору
0 # Питерцы 09.08.2015 22:13
У дудергофа недержание, поносит, осторожнее с ним, уже все стены засрал :lol:
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...