В первые же необычно теплые мартовские дни запахло горьким дымом - начался пал.
Расчеты 33-й пожарно-спасательной части в Красном Селе по несколько раз в день выезжали на тушение травы. Пылало вдоль Гатчинского шоссе, Нарвской, Геологической, Освобождения, на Набережной улице в Горелово.

В сухую погоду прошлогодняя трава горит как порох. Для пожара хватает неосторожно брошенной спички или окурка. Но часто это и умышленный поджог.
Травяной пал это настоящее стихийное бедствие – пожары с пострадавшими и ущербом, отравленный воздух, вред природе.
В Красном Селе особое беспокойство вызывает Барташихинское болото - участок между улицами Освобождения, Спирина и Гвардейской. Здесь от горящей травы легко начинается торфяной пожар, который очень трудно ликвидировать.
Местная администрация и пожарные призывают строго соблюдать противопожарные меры и проявлять бдительность.
Бытует миф о пользе выжигания травы. Считается, что после пала быстрее вырастает новая трава. Специалисты возражают: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для плодородия. Вместе с сухой травой сгорают питательные вещества, взятые растениями из почвы.
Никогда не поджигайте сухую траву; не бросайте на землю непотушенные спички или сигареты.
Любителям пикников на природе надо помнить, что законодательством Санкт-Петербурга запрещено разведение костров на всей территории города, куда входит и лесопарковая зона, находящаяся в его административных границах.
Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы можете потушить самостоятельно. При невозможности потушить пожар своими силами - отойдите в безопасное место и вызовите пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного -112.

Местная администрация города Красное Село
Пожарно-спасательный отряд Красносельского района

 

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...