Две недели назад маленькая группа жителей, объединившись в социальной сети, решила совершить полезное дело. Добровольцы прогулялись с мешками по замусоренному парку, сделав его чуточку чище.

Фото 21 марта.

Однако энтузиасты не догадались, что самое главное в таких акциях - даже не собрать мусор, а организовать его вывоз. Не случайно после официальных апрельских субботников с граблями листья и мешки нередко оставались на месте, разлетались, образовывали мусорные кучи. Что вызывало сарказм у противников массовых ритуалов…

Волонтеры сложили собранные мешки возле урн на пляже, стоящих вдоль дороги, полагая, что коммунальные службы их заметят и уберут.
Но замечать никто не захотел.
В парке и у озера сходятся зоны ответственности разных организаций. За уборку собственно парковой зоны отвечает садово-парковое хозяйство, за улицу Равенства (асфальтированную аллею в центре парка) – муниципалы, за проспект Красных Командиров – ГУДП «Путь». За пляж отвечает районная администрация, она ежегодно выбирает по конкурсу подрядчика по обслуживанию пляжа, но его работа в основном ограничивается летним сезоном. Вот почему оставлять мусор в черте пляжа было самым опрометчивым из возможных вариантов.
Прошло десять дней. Рядом с выставленными мешками стали появляться кучи отходов. Эту тонкость тоже нужно знать – если где-то лежит мусор, то не зазорно добавить еще, так образуются стихийные свалки.
Энтузиастам надо было хотя бы обратиться в муниципалитет, там подсказали бы, где лучше оставить мешки.

Как плохо мы порой знаем реальную ситуацию вокруг себя.
Но все равно выразим респект тем, кто собирал мусор в парке!
Хорошо, что есть люди, готовые делать добрые дела для всех. Давайте учиться организовывать наши усилия и доводить до конца. Это не так сложно. Уж точно не сложнее, чем те профессии, которыми мы заняты на основной работе.


Фото 31 марта
vk.com/krasnoe_selo
 




Комментарии  
0 # Лена 07.04.2015 13:59
Многие из Вас знают,что совсем недавно мы,небольшая группа энтузиастов,реш или сделать наш парк чище и собрались по этому поводу утром,с мешками,перчатк ами...и приступили к делу.Хочу особо отметить то,что мы убирали Весь мусор,лазали по канавам,вытаски вая оттуда бутылки,убирали чьи то вонючие прокладки,хабар ики,и много чего ещё...
4 апрела,в газете "Новый Красносёл" появилась статья.Неоднозн ачная.В итоге,наши благие побуждения были истолкованы привратно. Мы честно старались и делали всё из хороших побуждений.
Мы огорчены и хотим написать коллективную жалобу за использование наших фотоматериалов.

Благими намерениями устлана дорога в ад?

Как всегда газета обосрала все добрые дела
Сообщить модератору
0 # Федор 07.04.2015 18:32
Лена, не обижайтсь на газету. Ну, написали как написали... Уже не поменяешь... Зато газета вам сделала рекламу. В следующий раз теснее сотрудничайте с НК и, я уверен, что и материал получится более адекватный, а люди к вам потянутся.
В конце концов, цель вашей деятельности сделать наш Парк чище, а так же привлечь к этой деятельности красноселов. В этом НК вам будет самый лучший помошник... :-)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 07.04.2015 16:33
Лена? Чем Вас так оскорбила газета??? Ведь написано все правильно и Вас благодарят, а не обвиняют. Если Вам не приятно, что использовали Ваши фотографии без разрешения, напишите в редакцию они их уберут. А критика, на мой взгляд справедлива. Любую работу надо доводить до логического конца.
Я был свидетелем как одна компания приехала на Воронью гору тщательно очистила от мусора поляну, на которой планировала устроить пикник, а весь собранный мусор был выброшен в овраг...
Сообщить модератору
0 # НК 15.05.2015 09:57
14 мая
Сообщить модератору
0 # Ольга Можайск 15.05.2015 16:09
Даааа!!!и так каждый день, езжу утром, вижу этот ужас. Я не знаю, КУДА еще обращаться, у нас тоже не лучше.. разве что чуть -чуть, в Можайке. Просто плакать хочется. Куда нам до Гейропы....(( :cry:
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 15.05.2015 17:56
Дело в том, что в "Гейропе", как называют Европу истинные путинцы, людей воспитывают с пеленок, им обясняют, что их страна, их город, их хутор это их дом и гадить в нем не хорошо, а у нас считают , что каждый житель великой страны, вставшей на прошлой неделе с колен, может гадить под себя и за ним должны тут же убирать жители стран не имеющих нефти и газа.
Сообщить модератору
0 # Ольга Можайск 18.05.2015 10:47
Согласна полностью, и ничего уже тут не изменить, к сожалению. А мусор так и лежит которую неделю, все только прибавляется. Скоро все просто утонем в помоях. И ничего, едем и радуемся (как сегодня рядом ватницы две сидели в электричке) мимо танков в Краснном Селе! Вот она -наша годость!!!! цирк, да и только.
Сообщить модератору
0 # Ольга Можайск 15.05.2015 16:09
Главное, шашлыки удались на славу!!!!!!!!!! !!! :-x
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 15.05.2015 17:57
Главное, что бы понос не пробрал 8)
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...