Интернет-сайт Хвойного hvoin.com рассказал о том, как один из жителей обратился по поводу снега и наледи на дорогах поселка на губернаторский портал «Наш Санкт-Петербург». Как сложился «диалог гражданина с органами власти», для которого предназначен портал?

Диалог
Обращение было оформлено на портале 18 февраля.
Через две недели, 3 марта, был получен промежуточный ответ от администрации Красносельского района: земельный участок, на котором расположен поселок, находится в федеральной собственности в ведении Министерства Обороны РФ. Для решения проблемы обращение направлено командиру войсковой части.
Еще через две недели, 16 марта, был получен ответ от командира части В.Куликова. В нем сообщалось, что уборку на всей территории городка осуществляла управляющая компания «Славянка», но «данный государственный контракт приостановил свое действие 01.01.2015 года», а у самого командования нет возможности производить уборку жилой зоны поселка Хвойный «ввиду оптимизации штатной численности личного состава и отсутствия штатных должностей». Командир предложил осуществлять уборку совместными силами муниципалитета и жителей «путем организации субботников и месячников благоустройства».
Наконец, 6 апреля, когда снег и наледь уже растаяли, пришел и окончательный ответ из районной администрации. В нем, кроме повтора слов командира части, повторялась старая тема: объекты жилого и нежилого фонда в Хвойном передаются, но еще не переданы Санкт-Петербургу, проект документов - на согласовании в ФГКУ «Северо-Западное Территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ.
И еще в ответе содержится фраза: «В настоящее время в связи с устойчивой плюсовой температурой наружного воздуха проблема уборки территории от снега и наледи отсутствует».
Напомним, жалоба ушла 18 февраля, а ответ получен в разгар весны…

Выводы
Какие выводы можно сделать из состоявшегося «диалога гражданина с властью»?
Первое. Городская власть и Минобороны по-прежнему спихивают друг на друга обслуживание городка. Система госорганов, частью которой являются и военное ведомство, и Смольный, не обеспечивает важнейшего принципа управления – его непрерывности. Это неприятный симптом для государства, которое так много хвалит по телевизору свою эффективность и решительность…
Второе. Портал «Наш Санкт-Петербург» ничего не меняет в обычном круговороте отписок. Казалось бы, портал должен позволять Смольному более оперативно систематизировать сигналы, направлять усилия в нужные точки. Узнали, что в Хвойном никто не отвечает за уборку – и оперативно решили вопрос. Но так не происходит. Власть давно привыкла аккуратно «реагировать на обращения». А в качестве «реакции» она засчитывает себе не принятие мер, а ответ с признанием наличия проблемы. Ведет себя как пассивный наблюдатель.
Ну и третье. Жители Хвойного остаются со своими коммунальными бедами наедине с муниципальной властью, которая мало что может. Которая, между прочим, тоже не имеет права тратить бюджет на городок, пока он не у Петербурга, а у военных…

Фото: За место под елями
Как сообщают жители, в Хвойном, после организационных изменений у военных, обострилась ситуация с использованием дорог и территории городка. Машин стало намного больше, и военные стали парковать их где придется, даже там, где многие годы была пешеходная зона, гуляли с детьми.
Военные стали без предупреждения перекрывать дорогу, по которой ездят на работу жители, подвозят продукты в магазин. Дорогу перекрывают для спортивных соревнований, в связи с приездом высшего командования
Фото hvoin.com

 




Комментарии  
0 # Дмитрий 20.04.2015 12:47
Смешно) Только Субъективные выводы можно сделать, по одному такому ответу((
Да есть проблема обслуживания и передачи, часть например ул. Освобождения до сих пор не передана на обслуживания в Энергетическую компанию. - Вопрос передачи надо задавать Комитету по Строительству.
Лично меня "Наш Санкт-Петербург " устраивает на 85 %.почему только именно 85 % - потому что обращения направленные через портал не Регулируются ФЗ № 59, который Регламентирует Сроки Регистрации, Рассмотрения и Ответа жителю.
Кстати, недавно проезжал вдоль Дома 1 по ул. Лермонтова (МО Красное село) и одну из больших ям (по которым я направил запрос в портал - заделали кирпичём - единственное если бы еще сверху асфальтовой крошкой - думаю такой работы цены бы небыло...
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...