Сотрудники отделения скорой помощи Красного Села обостренно восприняли письмо Анатолия Мельника, опубликованное в прошлом номере газеты - «К скорой пришлось обращаться дважды». Автор рассказал, как он вызывал скорую помощь для нетрезвого молодого человека, встреченного поздним вечером в сквере на Ленина,75. Человек еле держался на ногах и не мог назвать свой адрес. Анатолий увидел машину скорой у подъезда дома и обратился к бригаде, но ему отказали. Через сорок минут приехала другая скорая, вызванная по телефону, а также полиция.

Заведующий отделением скорой медицинской помощи 93-й поликлиники Константин Тетюхин объяснил ситуацию: да, есть такое понятия «остановка в пути». Скажем, скорая едет по вызову – и по пути встречается ДТП, требуется помощь…
В данном случае – срочная помощь не требовалась.
Если нетрезвый человек, например, получил рану, без сознания или с признаками токсикации - скорая помощь должна его спасать. Не потому, что он нетрезвый, а потому что есть угроза его жизни. Сам факт опьянения не является поводом к вызову скорой.
К «просто пьяным» мы не наездимся, объясняет завотделением. Бывает, сердобольные люди делают вызов: человек лежит. Я сам часто ездил на такие вызовы. Да лежит, пьяный, но в сознании, отвечает на вопросы. Спрашиваю: вам плохо? - Он говорит: нет. - А почему вы здесь лежите? – Хочу и лежу! - И что должны делать медики?
Вот и в описанном в письме случае – в итоге приехала бригада с врачом, чтобы отвезти пьяного домой. А кто-то в это время ждет экстренной помощи. Десять процентов вызовов стоят в очереди. И при этом другие десять процентов вызовов – непрофильные (когда медпомощь, по крайней мере, неотложная, не требуется)…

Конечно, негуманно и опасно оставлять пьяных на улице в беспомощном состоянии. Раньше были медвытрезвители, но все знают – забирали туда зачастую не тех, кто действительно в этом нуждался, а тех, кто почище да поприличнее одет…
Эту проблему нужно как-то решать всем вместе – власти, обществу. Спихивать ее на скорую помощь – не выход. Скорая и так трудится из последних сил, спасая больных и пострадавших.

Экстремальные будни
В отличие от города, где уличные вызовы обслуживают подстанции скорой помощи, а квартирные – неотложки при поликлиниках, в Красном Селе и Горелово работает лишь одно отделение при 93-й поликлинике. Наша скорая ездит и по домам, и на уличные происшествия – от ДТП до утопленников.
Территория обслуживания сложная – от Хвойного до Волхонки. И постоянные пробки на дороге.
Финансирование – из расчета на 80 тысяч зарегистрированных жителей. При этом, по словам завотделением скорой помощи Константина Тетюхина, большое число жителей в новостройках не регистрируется, особенно в Горелово. Плюс 30 с лишним садоводств, жители которых вообще не учитываются. Найти место вызова в садоводствах очень тяжело, навигаторы их не показывают. Пару лет назад в одном из садоводств умер молодой мужчины. Люди возмутились. Было организовано собрание в одной из школ, где медики попросили председателей садоводств дать для скорой планы и схемы подъездов.
Но в итоге схему принес только один председатель.
За сутки наша скорая принимает от 70 до 130 вызовов. Работает 9 машин. А врачей всего вместо 47 всего четырнадцать! Молодежь не задерживается.
Мы готовы принять на работу 30 врачей, говорит Константин Тетюхин. Кстати, редкий случай: скорая помощь в Красном Селе предоставляет жилплощадь иногородним врачам - главврачу поликлиники удалось добиться этого из-за катастрофического дефицита кадров.
Давно запланировано новое здание подстанции скорой помощи на улице Рябчикова. В прошлом году оно значилось в программе к 300-летию Красного Села. Но до сих пор о стройке ничего не слышно.

Поликлинике № 93 срочно требуются:
- врачи скорой помощи
- участковые терапевты и педиатры
Иногородним предоставляется служебное жилье.
Телефон 741-16-46

 




Комментарии  
0 # Ц 27.04.2015 16:34
Дольше бумажки заполняют и ползут еле- еле а на больных и экстренных им по барабану! Руки не моют и от бахил отказываются придя к маленьким детям, педиатр мужчина вообще открыто говорит что только из-за квартиры работаетвполикл инике, что тут добавишь?
Сообщить модератору
0 # НК 22.01.2016 17:08
Всегда не понимала: если нужна экстренная помощь, то о каких бахилах может идти речь?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...