Массовые хищения крышек люков влекут не только ущерб для города, но и опасность для жизни людей. Но никто не знает, что с этим делать.

В начале июля с улицы Освобождения и расположенной в ее конце парковки пропало больше десятка крышек люков. «Люди, что делать, куда звонить, чтобы закрыли колодцы? На этой площадке много играет детишек, катаются на роликах, велосипедах!» - воззвал к согражданам в социальной сети один из жителей.
На этой неделе пропали люки с Родниковой улицы…

Открытые люки на дорогах – лишь видимая часть айсберга. Коммуникации есть везде –
на газонах, пустырях, в парках, и там открытые колодцы бывают еще незаметнее и коварнее, объясняют в инженерных службах. По мнению специалистов, люки воруют не бомжи, а организованные группы с автотранспортом.
Все сходятся на том, что почву для вандализма создает деятельность мелких пунктов по приему металла. В пунктах целые люки не принимают, говорят в полиции, но чугун легко разбивается кувалдой, и в обломках уже никто копаться не будет.
Времена бесхозяйственности давно прошли, дорогостоящий хлам нигде не валяется. А нелегальные пункты приема вовсю работают. «Сколько вреда от подобного «сбора металла», сколько проводов снято, сколько техники вышло из строя. Сколько народу пострадало при этом», - выражают общественное мнение участники соцсетей.
Но в полиции говорят: закрыть нелегальный пункт приема металла очень сложно, именно потому, что он нелегальный - некому предъявить претензию. Обычный результат приезда полиции – запертый пустой контейнер, готовый вновь открыться в любой момент. Чтобы по-настоящему ликвидировать пункт, нужно этот контейнер разрезать, вывезти при помощи техники. Но, во-первых, на это нужны деньги. А во-вторых, у имущества есть хозяин, который формально может не иметь отношения к нелегальному бизнесу…

Единственное, что остается делать – вновь и вновь обращать внимание на проблему.
В обсуждениях в интернете звучит призыв: гражданский долг каждого человека - не закрывать глаза на происходящее. Если вы видите, что кто-то явно пытается украсть предмет инженерной инфраструктуры или тащит его в пункт приема металла - бейте тревогу, вызовите полицию. Если видите открытый колодец - срочно звоните в обслуживающую организацию.

 




Комментарии  
0 # Людмила 01.08.2015 11:51
Полиция пытается оправдать свое бездействие, т. к. данный контейнер не обязательно ломать ,а необходимо вывезти на хранение. Если хозяин найдется, то предъявить претензии об преступном использовании данного имущества.В данном случае жаловаться нужно уже на полицию.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 01.08.2015 16:04
Странно, что плюционэры не предложили поставить на каждый люк камеру.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 01.08.2015 16:09
Если видите открытый колодец - срочно звоните в обслуживающую организацию.
На что вам скажут :"таких мест в Красном Селе много, а сотрудников в 9 отделе мало. Тем более, что их опять сокращают. На все Красное Село осталось трое участковых, а на патрульной машине выезжает один человек, который ничего не сможет сделать с толпой "
http://krasnosel.com/2-uncategorised/2259-bessilie-navesti-poryadok
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...