«Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря...» - так заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. Правда, дотошные граждане обнаружили, что в декларации о доходах за 2014 год у самого Олега Сафонова указаны два дома площадью 170 и 368 квадратных метров, расположенных в Республике Сейшельские острова.

Тему, поднятую руководителем Ростуризма, развивает в газете «Деловой Петербург» от 7 декабря журналист Михаил Шевчук: «Наши предки не ели сыра, наши предки не читали книжек и в интернет не ходили. Хотя начать стоило бы с того, что у наших предков не было Ростуризма, и Олегу Сафонову, возможно, было бы невредно встать к сохе по примеру предков. Но у него задекларирован дом на Сейшельских островах, где он, впрочем, может возделывать ананасы».
Россиянам, лишившимся курортов Турции и Египта, Олег Сафонов предлагает сразу несколько выходов. Первый - это ездить в Крым и Сочи. Правда, там все-таки холоднее. Но, например, можно подумать о программе строительства подогреваемых бассейнов с морской водой…
Почему-то все российские чиновники, начиная с президента, никогда не допускают мысли о том, что что-то может развиваться без специальных государственных программ. Теперь, кажется, появится агентство по строительству бассейнов, первоочередной задачей для которого станет поиск ответа на вопрос - чем подогревать бассейны при отсутствии электричества, рассуждает журналист «Делового Петербурга».
Кроме того, на российских курортах, по мысли Олега Сафонова, нужно развивать систему all inclusive («всё включено»). Но если такую систему будут внедрять по указке сверху, то ничего хорошего из этого не выйдет. All inclusive в Крыму почти нет не потому, что не было такого ценного указания, а потому, что в условиях Крыма это получается недешево - еда привозная, и платить работникам надо больше. Разве что дотировать из бюджета со страшной силой.
Чтобы все уже точно поехали путешествовать по России, глава Ростуризма поддерживает законодательные инициативы по налоговым вычетам для туристов и праву работодателя компенсировать сотрудникам расходы на отпуск в России в обмен на те же налоговые льготы. То есть государство должно платить своим гражданам за то, что они не поедут за границу. У всех стран туризм - это доходы, а у нас - расходы.
Все, что угодно, только не развитие конкуренции. Хотя бы транспортной - нельзя же, в самом деле, банкротить авиаперевозчиков, а потом удивляться, что турист не летит, потому что ему, видите ли, дорого или неудобно. Но иностранные авиакомпании в Россию не пустят из принципа.
Хорошо, что еще остается Юго-Восточная Азия. Правда, лететь туда долго и ощутимо дороже, но и тут есть выход. «В этом смысле большой потенциал у железной дороги, - говорит Олег Сафонов. - Надо организовывать туристские поезда, заниматься чартерными железнодорожными перевозками». Кажется, чиновник все-таки имеет в виду внутренний туризм, но мысль о железнодорожном чартере в Бангкок и Ханой, несомненно, тоже заслуживает внимания. Неделя в пути, селфи на вокзале и обратно.
Впрочем, есть одна идея, продолжает иронизировать Михаил Шевчук в «Деловом Петербурге»: «Ведь если поехать куда-то на отдых проблематично, а железные дороги развивать надо, то почему бы это не объединить? Совсем не обязательно, чтобы у путешествия была конечная цель - отличным шагом было бы внедрение самодостаточных туристских поездов по кольцевому маршруту. Нужно только сконструировать вагоны с бассейнами с подогреваемой морской водой, добавить all inclusive в виде чая в подстаканниках, и незабываемый отпуск готов. Кстати, такие поезда могли бы даже и не ездить никуда, а просто стоять на запасных путях. Ну, раз уж необходимости в море все равно нет».

По материалам www.dp.ru

На фото: Пляж в Красном Селе – альтернатива не только Турции, но и Крыму
Декабрь 2015

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...