Несколько владельцев частных домов с улицы Юрия Пасторова столкнулись с пренебрежением их правами как собственников со стороны городских чиновников и депутатов. К сожалению, ситуация типична для пригородов Петербурга.

Понятия дома, своего участка земли в сегодняшней России, после ухода коммунистов более двадцати лет назад, вроде бы никто не отрицает. Наоборот, свой дом считается основой благополучия семьи и возрождения страны. 35-я статья Конституции гарантирует охрану частной собственности и то, что отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Но городские власти Петербурга без всякой нужды пытаются ограничить владельцев участков в праве распоряжаться своим имуществом. Территорию, где исторически стояли жилые дома, вдруг относят к парковой зоне или общественно-деловой застройке. И владельцы уже не имеют права ни разделить участок, ни перестроить или построить новый дом.
Так произошло с жителями нескольких домов по улице Юрия Пасторова. Попытка одного из немолодых домовладельцев разделить участок между сыновьями привела к отказу – выяснилось, что власти решили перевести территорию данного квартала в зону «Д» - общественно-деловая застройка.
Собственник дома на улице Юрия Пасторова стал действовать по закону. Он обратился в комитет по градостроительству и архитектуре и к одному из депутатов законодательного собрания с просьбой пересмотреть функциональную зону по генплану для своего участка, вернуть ей исконный смысл – индивидуальный жилой дом (ИЖС).
Однако и депутат, и комитет по градостроительству и архитектуре торжественно сообщили заявителю, что его заявка рассмотрена, но отклонена, потому что «генеральный план предусматривает развитие общественно-деловой функции всего квартала».
Но с какой стати чиновникам приспичило развивать «общественно-деловую функцию» в том месте, где еще с середины прошлого века стоят частные дома граждан, неприкосновенные по конституции? Что мешало планировать эту функцию на остальной территории квартала, выделив занятые частными домами участки в зону ИЖС?
Да, бывают случаи, когда городу нужно проложить дорогу, построить аэродром и т.п., и дом с участком этому категорически мешает. На такие случаи рассчитана конституционная норма об «отчуждении при условии предварительного и равноценного возмещения».
Но какая острая государственная необходимость в общественно-деловой зоне именно на этом пятачке, маленькой улице Юрия Пасторова, уже занятой частными домами?
Может быть, город в принципе хочет избавить окраины от частных домов и в этом какой-то недоступный для наших умов стратегический план? Но и это не так. Кругом в Красном Селе и других пригородах полно зон ИЖС, специально отводятся участки под новое индивидуальное строительство.
Объяснение происходящему только одно – пренебрежение чиновниками теми приоритетами, которые должны лежать в основе любого планирования – правами и благополучием граждан. Что хочу, то и черчу на карте, а на чей-то дом наплевать.
Не случайно в ответе из комитета по градостроительству нашему заявителю зачем-то вспомнили проект планировки Красного Села от 1977 года, по которому в данном месте «существующая жилая застройка ликвидировалась». Как будто мы продолжаем жить в эпоху «социалистической целесообразности», когда отдельный человек ничего не стоит.
Домовладельцы с улицы Юрия Пасторова написали жалобу президенту Путину как гаранту Конституции. Но если по каждому такому поводу писать гаранту, то из одного Красного Села таких «претензий по гарантии» будут десятки.
Может быть, все-таки научить чиновников из правительства Петербурга уважать права граждан в процессе планирования? Конституция есть, дело за малым – соблюдать.

Статья 35 Конституции РФ
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

 




Комментарии  
0 # Леонид 26.12.2015 13:25
Необходимо обжаловать действия комитета по градостроительс тву в суде и потребовать не только исполнения ГК РФ и Конституции, но и возмещение судебных издержек и морального вреда. К сожалению не законные действия чиновников можно опротестовать, только в Судах общей юрисдикции. И конечно важен общественный резонанс этой проблемы. Поэтому большое спасибо Новому Красносёлу, за освещение не законных действий со стороны чиновников.
Сообщить модератору
0 # Дуня 30.12.2015 22:22
Леонид с вами согласна нужно поднимать эту огромную проблему. Такая ситуация думаю в нашей стране не единственная. Самое страшное что у нас есть на сегодняшний день. ЭТО ЧИНОВНИК. !!. Конечно жителям этого микро- района нужно бороться. Ну , а если будет нужна народная помощь, пишите в газету " Новый Красносёл" Уважаемые жители микрорайона! Сплоченные люди , это огромная сила!
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 31.12.2015 03:01
Пишите лучше в "Правду" :lol:
Сообщить модератору
0 # Федор 30.12.2015 00:23
В целов согласен с Леонидом. Правда, мне не понятны причины отказа владельцам домов по ул. Пасторова со стороны комитета по градостроительс тву и архитектуре, так как в Красном Селе известны случаи перевода домов в другую функциональную зону по запросу жителей в комиссию по изменению Генерального плана Санкт-Петербург а КГА. Правда, тогда эти запросы поддерживала местная администраци в лице Колошинского. Не сказано обращались ли "пасторовцы" к муниципалам за поддержкой.....
В общем, надо бороться! 8)
Сообщить модератору
0 # Stranger 30.12.2015 01:51
Это будет борьба с ветряными мельницами.
Народные избранники, т.е. представители народа, утвердили генплан. То, что они не совсем народные, или то, что они не сильно прислушиваются к народу - это уже другая история.
Жителей ул. Пасторова жалко, но шанс у них нулевой. Аналогично расселяли и другие дома, где у инвестора был интерес. Могут признать дом аварийным, может кто-то траву поджечь, может возникнуть государственная необходимость.
Сообщить модератору
0 # Дуня 30.12.2015 21:50
Да, согласна ,что чиновники, переходят грань , своих полномочий. В чём проблема??? Вы все только занимаетесь говорильней. Помогите реально народу !. Где то уже это происходило , но, увы почему вы правдолюбцы молчали ??? А, сейчас и сегодня вы вдруг обьявились.???П омогите конкретно людям !!! Или только таким образом можете высказывать свое мнение??? Вообще на что вы способны ???.
Сообщить модератору
0 # Stranger 30.12.2015 23:07
Интересно, к кому вы обращаетесь?
В РФ две ветви власти - исполнительная (чиновники) и представительна я (депутаты). Чиновников назначает президент и премьер. Депутатов избирают люди из своего числа.

Люди, а том числе и с Пасторова, много лет выбирали неправильных депутатов. Теперь, когда уже дом горит призывы помочь звучат странно. Путь один - ходите на выборы.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 31.12.2015 02:49
У Вас есть коркретные предложения? Митинг в защиту Конституции запрещен. Призывы к федиралицации в Российской "Федирации" грозят уголовным преследованием. Предложите. Я вижу только один путь-активное участие в Выборах.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 31.12.2015 02:50
Сорри, федерации и федерализации
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...