Строительство обходной дороги коренным образом меняет обстановку на западной окраине Красного Села. Жители недавно построенного квартала между улицами Спирина, Освобождения и Геологической уже стали свидетелями развернувшейся стройки рядом со своими домами. При этом они лишены информации о том, что их ждет.
Публикуем открытое обращение жителей улиц Спирина, Освобождения, Геологическая в Красносельскую районную администрацию.

Обращение жителей микрорайона

Жители микрорайона серьезно взволнованы происходящими переменами, связанными со строительством объездной трассы. Недостаток информации и непонимание действий строителей дороги вызывает тревогу и озадаченность, так как эта дорога будет определять наше дальнейшее благополучие и здоровье на всю оставшуюся жизнь. Все население микрорайона – новоселы. В основном это переселенцы из центральных районов Санкт-Петербурга, прошедшие суровую школу коммуналок и выживания в тяжелой экологической обстановке. Население микрорайона - участники войны, блокадники, ветераны труда, инвалиды (в том числе дети-инвалиды), многодетные семьи, медработники и учителя, а также другие группы людей, которым небезразлично, в каких условиях они и их дети будут жить в дальнейшем.
Улицы Освобождения и Геологическая давно облюбованы населением как место для прогулок, спорта, пикников, то есть место культурного досуга людей всех возрастов. Жители микрорайона, особенно жильцы домов, мимо которых будет проходить объездная дорога, ревностно наблюдают за происходящими переменами. Мы все понимаем, что объездная дорога крайне необходима Красному Селу, с этим никто не спорит, но очень хочется, чтобы не в ущерб нашему здоровью.
По скудным сведениям, которые нам оказались доступны, объездная дорога предназначена для большегрузного транспорта. Первый этап дорожных работ начинается на участке ул.Освобождения – ул.Геологическая. Планируется прокладка (вероятно) дороги в 4 полосы, ширина одной полосы по нормативу 3,5 метра, т.е. возможная ширина проезжей части (без разделительной полосы) – 14 метров. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:2.6 гигиенический норматив (санитарный разрыв) предусмотрен для такого типа дорог в пределах 25-50 метров, т.е. не менее 25 метров от жилых зданий. Для экологической безопасности дорога должна быть отделена зоной зеленых насаждений в 10 метров.
Как сейчас выглядит обстановка на участке Освобождения – Геологическая? По нашим исследованиям расстояние от фундамента жилого дома до пешеходной дорожки составляет 10 метров, до ныне существующей проезжей части – 8 метров, т.е. в сумме до автодороги – 18 метров. Возможно, для такого типа дорог это нормально, но ненормально для новой трассы. К тому же проблему для прокладки объездной дороги создают водопроводные трубы, проложенные по поверхности и подступающие прямо к нынешней автодороге.
Мы наблюдаем, как снимают асфальтовое покрытие, выкорчевывают поребрики, снимают металлические ограждения вокруг газонов и, главное, появление оранжевого забора в 10 метрах от жилых домов, а в отношении труб не происходит никаких действий. Создается впечатление, что дорожные строители решили пренебречь предписанными нормативами и провести трассу в 10 метрах от домов, а пешеходную дорожку и газон закатать под асфальт.
Нет никакой информации о том, как строительство будет осуществляться на данном участке (ул.Освобождения – ул.Геологическая), нет доступных и внятных схем прохождения дороги для ознакомления жителей микрорайона – все это приводит к домыслам и тревожному ожиданию будущих перемен.
Обещанное шумозащитное ограждение является только полумерой. А что будет с вибрацией и выхлопными газами от прохождения большегрузов? Возникают вопросы, на которые мы просим ответить.
Мы просим донести наши тревоги до глав организаций, ответственных за строительство объездной дороги и дать ответ на важные для нас вопросы по соблюдению нормативов СанПиНа, о плане строительства на данном участке (желательно с публикацией подробной схемы), о судьбе автобусов 149, 301 и маршрутки 449.
Компания проложит дорогу, получит деньги за работу и уйдет, а мы останемся навсегда жить с шумной трассой под боком, ухудшенной экологией и проблемами разного толка.
Мы поднимаем эти вопросы сейчас, когда строительство только начинается. Потом будет поздно.

Граждане просят районное руководство организовать встречу с проектировщиками и строителями, где они смогли бы получить ответы на свои вопросы.

Контактное лицо – Анна Козьмина, 8(921)890-55-98

 




Комментарии  
0 # bizarre 18.01.2016 01:53
Есть схема из рабочей документации https://img-fotki.yandex.ru/get/6412/51080686.1e/0_bf449_8c7f44a_orig
Сообщить модератору
0 # олег 18.01.2016 23:07
А где на схеме перекрёсток с ул.Освобождения ?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...