В 270-й школе, расположенной на улице Освобождения, появились турникеты на входе. Чтобы пройти – ученик должен приложить персональную смарт-карту с чипом. При срабатывании карты на монитор вахтера выводится фотография владельца.

Администрация школы считает, что система контроля решает три задачи – безопасность школьников и учителей, контроль посещаемости школы учениками, учет времени перехода к школе ответственности за ребенка.
В некоторых школах Петербурга такая система действует давно, но в Красном Селе 270 школа стала первой.
Реакция родителей разная. Есть активные сторонники турникетов и карт, есть и не менее горячие противники. Кто-то воспринимает нововведение как данность и интересуется чисто практическими вопросами – например, как будут пускать родителей в школу, ведь у них нет карточки. Администрация уверяет, что пускать будут.
Утром в четверг 3 марта на входе в школу было столпотворение, рассказали очевидцы.
«Неужели при такой скученности по утрам вахтеры будут успевать сравнить учеников (в шапках!) с изображениями на фото?» - спрашивает одна из мам в соцсети.
Отдельная проблема – как сделать так, чтобы ребенку было удобно пользоваться картой и чтобы он ее не терял. Школа дает совет - для карты есть специальные пластиковые бейджи на шнурке…
Внедрением систем контроля доступа в школы занимается ООО «Центр школьных технологий», это их бизнес. Как сообщается на сайте фирмы, услуга «СМС-оповещение» (сообщение на телефон родителя, что ребенок прошел через турникет) предоставляется на платной основе - 250 рублей в месяц. Карту рекомендуется не терять и избегать механических повреждений. Восстановление карты при утере и поломке обойдется в 100 рублей.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...