Встреча по поводу строительства участка обходной магистрали около домов в конце улицы Освобождения не принесла удовлетворения ни чиновникам, ни жителям квартала.

Днем 3 марта в тесный спортивный зал подросткового клуба «Восход» набилось человек сто. Непонятно, почему встречу нельзя было назначить в просторном зале 270-й школы, где часом позже состоялся отчет о деятельности районной администрации.
Неясно и то, почему, например, администрация не предупредила о встрече нашу газету, и мы узнали о ней от жителей. Неужели непонятно, что в эпоху нового «сарафанного радио» в виде интернета бессмысленно надеяться на неинформированность и разобщенность граждан, на их усыпление. Снять возникшие вопросы может только подробный и честный диалог.

Чиновники, сидящие за столом, выглядели не готовыми к острому разговору (хотя письменные вопросы заранее посылались в администрацию).
Из зала полетели реплики: «Мы против этой дороги», «Мы вам не позволим строить», «Почему трассу пустили в десяти метрах от домов, неужели нельзя было дальше в полях?», «Мы бы не переехали сюда из центра Петербурга, если б знали, что здесь дорога пойдет…»
Сотрудники администрации пытались объяснять: дорога была предусмотрена генеральным планом еще до строительства ваших домов, с 80-х годов. Перенести трассу «в поля» нельзя – там территория Ленобласти, а не Петербурга…
Тут же кто-то перебил: «Причем тут город и область, вроде в одной стране живем!»
Ситуацию попытался спасти глава района Евгений Никольский. Он в какой-то момент появился из-за спин собравшихся и взял на себя роль арбитра между собственными подчиненными и возмущенными жителями. Публично прозвучавшее резюме главы района: встречу надо нормально подготовить (со схемами, плакатами) и провести еще раз.

Знай и люби свой город

Конфликта с кварталом у дороги можно было избежать, если бы власть была более открыта, и проекты всерьез, а не для галочки, заранее обсуждались.

Жителей легко понять, особенно тех, кто живет в домах, непосредственно примыкающих к новой дороге. Тихий, соседствующий с чахлой природой квартал отрезают от этой природы и зажимают с запада шумной магистралью. Многие получившие жилье в новых домах говорят, что согласились переехать на окраину Красного Села только из-за экологии. Кто-то опасается падения рыночной стоимости жилья. А те, чьи окна выходят на трассу, боятся шума и выхлопных газов.
Одно только удивляет - насколько новоселы с Освобождения оказались не информированы о градостроительных планах. Ведь транспортный обход Красного Села именно в этом месте прочерчен очень давно. За его скорейшее строительство собирались подписи, тема постоянно обсуждалась в прессе. Обходная дорога необходима как воздух, и жители квартала не могут не видеть это по пробкам на проспекте Ленина.
Дорога была нарисована и на схемах нового квартала еще при обсуждении его проекта (мы публиковали эти схемы в газете еще в 2008 году). Если люди не видели этих схем, то это недоработка городской власти: надо лучше информировать жителей о тех местах, где им предлагают новое жилье, чтобы потом не возникало конфликтов. Но и самим жителям не мешает быть любознательнее.
Другое дело, что детальный проект магистрали готовился недавно. Наверняка можно было более щадяще отнестись к спальному кварталу, по крайней мере, его северо-западному краю. Но планируют у нас все по-тихому и жестко, не обсуждая и не задумываясь об интересах людей. А теперь эти интересы предъявляются. И с этим не считаться нельзя.

 




Комментарии  
0 # Stranger 12.03.2016 17:09
Опять же ничего удивительного. Никольский, организовывая встречу, поступил как президент - где подводная лодка? Она утонула...

Вместо того, чтобы собрать жителей на подготовленное мероприятия, вывесить на стендах графики, схемы, плюсы и минусы реализации проекта, проинформироват ь предварительно через СМИ, чиновники заняли позицию страуса - голову в песок, задницу вверх. Это сейчас тренд: какой такой кризис? У нас все в шоколаде...
Сообщить модератору
0 # Обр-е к президтенту. 20.04.2016 12:41
+18
https://www.youtube.com/watch?v=F0B7B7w_wq4
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...