Мы стремимся рассказывать нашим читателям о судьбах представителей предыдущих поколений жителей Красного Села, сохраняя память о конкретных людях и исторических событиях. Биографии и дела наших ближайших предков почти всегда связаны с войной…

Валериан Алексеевич Муравьев родился в Красном Селе в 1913 году. Семья жила на улице Лагерной (ныне - улица Восстановления). О его судьбе рассказала дочь – Нина Валериановна Муравьева.
Валериан учился в Красносельской школе, затем в Ленинградском морском техникуме на электромеханическом отделении. После окончания техникума был направлен в Мурманское пароходство, работал электромехаником на теплоходе «Узбекистан».
В июне 1941 его откомандировали на военный транспорт «Правда». Осенью 1942 военный транспорт «Правда» был переведен в Дальневосточное морское пароходство, где он вошел в группу советских судов, доставлявших гуманитарный груз из США.
Труден и опасен был путь, который приходилось прокладывать под прицелом орудий вражеских подводных лодок и кораблей. «Правда» неоднократно принимал участие в боевых операциях как Северного, так и Тихоокеанского флота. Не меньше трудностей доставляли и морские штормы.
Валериан Муравьев рассказывал: вышли из американского порта советские и американские суда с грузом. Через некоторое время появились признаки надвигающегося шторма. Американские суда, избегая риска, повернули обратно. А советские продолжили путь навстречу шторму. Капитан сказал команде «Родина ждет» - и груз был доставлен к установленному сроку. Позже прибыли и американские суда.
В марте 1945 Валериан Муравьев был переведен на танкер «Таганрог». Не перечислить всех случаев, связанных с риском для жизни, которые ему пришлось пережить в своей боевой биографии…
После войны Валериан Алексеевич остался на флоте. На теплоходе «Вячеслав Молотов» бороздил моря и океаны, посетил многие порты мира. Сохранилось удостоверение, что он, находясь в составе экипажа теплохода «Вячеслав Молотов», совершающего плавание Владивосток – Шанхай – Джакарт – Ленинград 8 мая в 5 часов 30 минут московского времени в долготе 119 00 восточной пересек экватор, что подтверждается записью в судовом журнале за № 3/144-1955.
В 1957 году теплоход «Вячеслав Молотов» был переименован, получил название «Балтика». Именно на «Балтике» прибыл в США на Генеральную Ассамблею ООН в 1960 году советский руководитель Никита Хрущев.
На протяжении всей свой трудовой деятельности Валериан Муравьев беззаветно служил Родине.

Нина Эшимова

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...