История Красного Села дает о себе знать самыми неожиданными находками. Житель улицы Восстановления Александр Кадыров во время земляных работ на своем участке нашел интересный предмет. По всей видимости, это опознавательный знак нижнего чина Лейб-Гвардии Кирасирского Его Величества полка.

Казармы полка тяжелой кавалерии лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка находились в Царском Селе. Поэтому в обиходе говорили «царскосельские кирасиры».
Полк принимал участие в Красносельских маневрах, поэтому историческая находка вполне объяснима.
В Уставе внутренней службы, утвержденном императором в 1910 году, содержится описание и изображение личного знака. Личный знак должен быть металлическим, величиной от 1 до 1½  кв. вершков. На знаке ясно обозначаются (выбиваются) буквами и цифрами: номер роты (эскадрона, сотни, батареи) или название команды, номер и название части и личный номер нижнего чина, которому принадлежит знак, Форма знака произвольна.

Вот выдержка из Устава:
 «…329. Въ каждой роте должно быть столько личныхъ знаковъ, сколько въ ней числиться по списку нижнихъ чиновъ.
Личные знаки следуетъ хранить въ висячихъ шкафчикахъ, за стекломъ или сеткою; ключи отъ шкафчиковъ находяться у дежурнаго по роте.
330. Одиночные нижнiе чины, отправляемые въ командировку или посылаемые по служебнымъ надобностямъ, деньщики и вольноопределяющiеся, живущiе на частныхъ квартирахъ, должны иметъ личный знакъ всегда при себе.
Примечанiе. Отбирать личные знаки, а равно увольнительныя записки, у нижнихъ чиновъ, замеченныхъ въ какихъ-либо неисправностяхъ, воспрещается…»

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...