Борщевик для нас – дважды искусственная проблема, созданная пороками системы управления. Само появление агрессивного сорняка в наших широтах – ошибка советских аграриев. А его появление в красносельском парке – грубая халатность садово-паркового хозяйства.
Парк был заражен два года назад через завезенный грунт при ремонте газонов к 300-летию Красного Села. С тех пор предупреждения об опасном растении и попытки его искоренить стали для нас обыденностью. Наступает лето – и вновь актуален лозунг «Все на борьбу с борщевиком!» 

Косить так косить

Учитывая плодовитость борщевика, мало кто надеялся, что прошлогодние выкашивания могут его истребить. Так оно и вышло.
Тем не менее косить все равно надо, чтобы хотя бы ограничивать распространение напасти, причем косить до созревания семян!
Координатор группы ВКонтакте «Граждане Красного Села» Александр Столяров теперь занимается темой борщевика уже не только по своей инициативе, но и по просьбе муниципалитета.
Александр Столяров сообщает: «С этого года борьба с борщевиком приравнена к благоустройству территории, поскольку борщевик, наконец-то, признан сорной травой. В связи с этим глава города Евгений.Мареев попросил содействия жителей города в повсеместном выявлении очагов произрастания этого опасного сорняка».
На страничке группы vk.com/grazhdanekrasnosely копятся адреса очагов заражения.
Вредные ростки прут из земли и в верхнем парке, и в парковой зоне между улицами Первого Мая и Равенства, и вниз по склону у Троицкой церкви, и в зеленой зоне на продолжении улицы Массальского к Привокзальной.
Жители сообщают и о появлении опасных всходов внутри городских кварталов – в сквере напротив дома 71 по Ленина, у дорожки за домом Ленина, 89 в сторону улицы 9 Мая, на участке между медсанчастью на Ленина, 43/1 и Красногвардейской, 2, на территории недостроенного дома за остановкой «Боровая»…
Те, у кого нет возможности прислать сообщение в интернете, могут оставить заявление в муниципалитете на Ленина, 85 в кабинете 4 или позвонить по телефону 741-03-76.
Список адресов будет использован для принятия мер.
20 мая в муниципалитете состоялась первая встреча рабочей группы по борщевику с участием управляющих компаний и сотрудников садово-паркового хозяйства, определена ведомственная принадлежность зараженных участков.
Выкашиванием сорняка в парковой зоне займется садово-парковое хозяйство, но есть и внутриквартальные зоны в ведении управляющих компаний, а также территории в ведении муниципалитета.
Одиночные ростки борщевика будут выкапываться и уничтожаться. Использование химикатов пока не планируется, хотя известно, что на областных землях прибегают к этому способу уничтожения сорняка.

Не обожгитесь!

К сожалению, лозунг «Все на борьбу с борщевиком» нельзя понимать буквально. Голыми руками это растение не только не возьмешь, но и категорически запрещается это делать.
Сок борщевика, в сочетании с солнечными лучами, дает ожоги.
Прошлые два сезона не обошлись без тяжелых случаев, когда посетителям парка пришлось обращаться за медицинской помощью.
Разросшиеся «лопухи» и вырастающие из них зонтики выше человеческого роста могут привлекать детей, но они очень коварны, об этом надо знать. Серьезные ожоги были даже у людей, которые случайно контактировали с «пеньками» уже скошенных садово-парковым предприятием растений.
При попадании сока растения на кожу рекомендуется обязательно промыть ее водой с мылом, а также спиртосодержащей жидкостью.
Истреблять и косить заросли борщевика можно только в полностью закрытой защитной одежде, с маской на лице, в очках. Поэтому метод прополки местности добровольцами не очень применим, приходится уповать на специализированные организации.

Силос на большой дороге

Борщевик Сосновского - мощное зонтичное растение. В сталинские годы он был завезен с Кавказа, чтобы делать из него силос для коров. С 1960-х годов в каждом районе Ленинградской области имелось хозяйство, занимающееся семеноводством борщевика Сосновского.
С силосом не получилось. Оказалось, что молоко у коров приобретает горький вкус. А растение проявило необычайную живучесть и пошло своей дорогой.
Семена борщевика переносятся ветром и колесами грузовиков, прорастают из навоза. Растение, даже если его выкашивать ежегодно, может дать семена и на пятый год. А листья его фитотоксичны: есть даже случаи гибели людей от ожогов.
Сейчас заросли борщевика можно видеть вдоль дорог, на заброшенных сельхозугодьях и даже на лесных полянах. Он захватывает пастбища, опушки, берега водоемов, вытесняя даже перелески и кустарник.
В Ленинградской области борщевик Сосновского, по прошлогодним подсчетам, захватил уже около 10% всей площади региона.
Из бюджета Ленобласти в этом году на программу уничтожения борщевика выделено 12,2 млн руб. для аграриев и 28 млн руб. – для муниципальных поселений.
Правда, есть и неожиданное мнение эколога. Председатель организации «Зеленый крест» и член Общественной палаты Ленобласти Юрий Шевчук: «Борщевик можно было бы культурно использовать. Он разрастается, поскольку никому не нужен. А между тем для производства этанола это лучшее сырье, чем сахарный тростник, которое могло бы принести больше дохода, чем нефтяные скважины…»
Впрочем, на такие разработки уйдут годы. И уж конечно «топливные плантации» должны быть не в историческом парке или возле дома.

Использован материал «Независимой газеты» от 17.05.2016

 




Комментарии  
0 # Stranger 29.05.2016 15:42
Как-то я все не могу понять - кто из районных руководителей ответил за испорченный парк? Если Никольский, кто из замов или руководитель СПХ - давайте на каждом газоне напишем - парк испорчен благодаря деятельности этого товарища. Ну чтобы страна знала героев.

Почему бы районной администрации не провести "трудовой десант" по устранению ущерба, нанесенного Красному Селу?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 29.05.2016 16:07
А может пусть та партия, чей однопартиец испортил парк выделит средства на борьбу с ... борщевиком.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...