Органы статистики творчески подошли к подготовке населения к сельхозпереписи и разослали для публикации не только обращение о задачах нынешней переписи, но и справку по истории вопроса, озаглавленную «С каждого дыма по куну».

В историческом обзоре статорганов, в частности, рассказывается, что в древней Руси. единицей обложения, а поэтому и единицей счета были дым (очаг) и рало (плуг). Летописи X-XI веков сообщают о состоянии городских поселений, которые создавались в то время главным образом на водных торговых путях, и о наличии в них храмов, церквей, монастырей, крепостных сооружений, жилых строений из дерева и камня.
В период ордынского владычества монгольские ханы проводили переписи населения для взимания с русских земель дани, первые переписи относятся к 1237, 1240-м и 1250-м годам. Дань Золотой Орде собиралась с земель, семейства, плуга, также люди обязаны были уплачивать пошлины за пчеловодство, рыболовство, охоту на птиц и зверей. Только после Куликовской битвы в сентябре 1380 года Русь перестала платить дань орде.
Любопытно, что такие переписи уже проводились методом опроса. Баскаки, приезжавшие «по число», должны были «ездите по улицам писати дома хрестьянские».

Кстати, в конце XVIII века в период, когда Москва окончательно упрочила свое положение как центр русских земель, а сбор дани вновь перешел к русским князьям, практика предварительного учета, привнесенная татаро-монголами, сохранилась.
Общегосударственные переписи по дворам, называвшиеся в то время подворными переписями податного населения, были проведены сначала в 1646 году, а затем в 1678-1679 годах. Именно из этого периода берут начало основы земельного учета. При описании земель всегда отмечалось число дворов в селениях и людей в них; поименно перечислялись все помещики и другие лица, владевшие землей; очень часто наряду с крестьянами отмечались и холопы, люди страдные, половники и другие категории.
Итоги переписи 1710 года показали сокращение числа податных дворов по сравнению с переписью 1678 года на 19,5%. Для проверки этих результатов Петр I приказал в течение 1716–1717 годов провести новую перепись. Впрочем, итоги этой переписи были такими же неутешительными, они подтвердили опустошение дворов, сокращение их числа ввиду объединения. Знаменитый историк В. Татищев считал, что нередко вместе сводили по три-четыре двора, т.е. записывали их в качестве одного…
Новым этапом стала земская статистика, возникшая с введением органов самоуправления, земской реформой 1864 года. Земская статистика была способна давать сплошную и несравнимо более детальную информацию, нежели это было доступно для государственной статистики.
Сельскохозяйственные и поземельные переписи проводились в 1916–1917 гг. в сложнейшей социальной обстановке, в период первой мировой войны…

Проведение сельскохозяйственных переписей в современной России диктуется как потребностью в информации для принятия решений, так и приведением нашей статистики к международным стандартам, вступлением России во Всемирную торговую организацию. Согласно рекомендациям Организации Объединенных Наций, сельскохозяйственные переписи во всех развитых в сельскохозяйственном отношении странах проводятся каждые пять-десять лет.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...