Георгий Полтавченко подписал постановление о том, что мост через Дудергофский канал на Юго-Западе города будет носить имя Ахмата Кадырова.
Ранее с такой рекомендацией выступила Топонимическая комиссия Петербурга, которой руководит вице-губернатор Кириллов. Напомним, решение топонимической комиссии было принято отнюдь не единодушно, тайным голосованием, 9 голосами против 6, причем многие не пришли на заседание. Решение вызвало широкий общественный резонанс. Среди высказавшихся против — актер Олег Басилашвили и режиссер Александр Сокуров. Уже 31 мая у моста прошла акция, где собрали 1400 подписей жителей против рекомендованного названия. Петиция в интернете собрала на 15 июня более 90 тысяч подписей. Питерское «Яблоко» пытается инициировать референдум о названии моста.
Группа оппозиционных депутатов предложила законодательному собранию Петербурга принять обращение к губернатору по этому поводу, но ЗакС отказался включить его в повестку дня. А уже 15 июня было поспешно (как утверждают специалисты – с нарушением формальностей) подписано постановление о названии моста в честь Кадырова.

По информации издания Газета.Ru, с инициативой назвать мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова к вице-губернатору Санкт-Петербурга обратился Герой России генерал-майор Геннадий Фоменко (он известен как один из организаторов при строительстве Арки Победы в Красном Селе). Письмо с обоснованием названия моста на пяти листах он направил на бланке межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Однако мнения героев разделились. Как выяснила Газета.Ru, предложение по «мосту Кадырова» Фоменко не согласовал с Российской ассоциацией Героев, в которую входит питерский Совет Героев, который он возглавляет. «Мы эту инициативу не поддерживаем и не собираемся этого делать, более того — относимся к ней отрицательно», — заявили Газете.Ru в Российской ассоциации Героев, куда входят 683 члена из 54 регионов страны. Более того, оказалось, что и в самом питерском совете (в нем состоят 53 Героя) о предложении Фоменко узнали лишь из СМИ. «Я высказал Фоменко все, что о нем думаю, после этого и вышел из совета», — говорит Герой России Алексей Махотин, который состоял в президиуме совета».
«Эта тема — война в Чечне и роль в ней Ахмата Кадырова — еще слишком болезненная, раны еще не затянулись у людей, все это слишком близко для многих. Кто Фоменко попросил такое предложить и почему он это сделал — пусть останется на их совести. Но я считаю, что Герои не должны прогибаться. Из всех Героев России, погибших в Чечне, ничью память в Питере не увековечили. А вот Кадыров, оказывается, достоин — как же так, я вас спрашиваю?» - цитирует Алексея Махотина Газета.Ru. - «Я прихожу к ребятам на Серафимовское кладбище, где они похоронены на Аллее Героев, и вижу рядом могилы простых солдат, погибших в первую чеченскую войну. Они не получили наград, их родители перебиваются теперь пенсиями по потере кормильца. И убили их в середине 90-х, когда Ахмат Кадыров еще не был другом России, а призывал к священному джихаду против русских».
Сам Фоменко так обосновывает свое предложение: «Мост через Дудергофский канал на проспекте Героев, носящий имя Героя России Ахмата Кадырова, погибшего на посту президента Чеченской Республики 9 мая 2004 года, напомнит нашему обществу о тех событиях, которые казались невозможными для быстрого разрешения, но благодаря таким лидерам своего народа, как Ахмат Кадыров, были разрешены».
Сергей Вострецов, депутат Государственной думы от «Единой России» высказал свое мнение в интервью порталу ЗАКС.Ру. Он считает, что «трудно переоценить роль Ахмата Кадырова в борьбе с радикальными исламистами» и что «фигура Ахмата Кадырова гораздо крупнее, чем масштаб районного моста», «это ведь даже не мост через Неву». А конфликт вокруг названия моста, по мнению Вострецова, - «тупость районных и некоторых региональных чиновников, которые не работают с населением». «Пока складывается впечатление, что это очередная медвежья услуга со стороны не очень толковых чиновников – как для петербуржцев, так и для чеченцев».

Насчет медвежьей услуги можно согласиться. Неоднозначно воспринимаемая инициатива с «Мостом Кадырова» объективно работает против рейтинга власти накануне выборов в госдуму и городское заксобрание, которые пройдут 18 сентября. Причем мост чуть ли не впервые соединил недовольство как либералов, так и патриотов со всего города, да еще присоединил к ним вполне лояльных «Единой России» местных избирателей, которым не нравится навязанный сверху выбор названия. Так что, с точки зрения политтехнологии, власть накануне выборов забила гол в свои ворота.
Да и сколько можно объяснять: топонимика – тонкая тема. Дело не в политике, не в признании или непризнании чьих-то заслуг. Дело в уместности использования данного названия в данном месте. И вообще в уместности имен политиков в названиях.
Политизация топонимики – свидетельство недостатка образования и культуры. Так было у большевиков, надо ли это повторять?

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 20.06.2016 07:55
На нашу власть не распространяетс я ст. 282 УК РФ?
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды...
Все признаки на лицо. Почему власть не считается с мнением населения города, района? Почему власти наплевать на родителей и семьи погибших солдат, убитых по приказу кадырова?
Почему власть позволяет себе сталкивать между собой сторонников и противников данного названия?
Почему не назначен городской Референдум по данному вопросу?
Сообщить модератору
0 # ruskuw 20.06.2016 11:33
Это голословные утверждения, несогласные в любой ситуации есть, суть в количестве, сколько за - против.
У вас есть хотя бы данные опроса жителей? Почему левада центр не проведет такое исследование ? Результаты были бы интересны
Сообщить модератору
0 # Вадим 20.06.2016 21:38
Почему не назначен городской Референдум по данному вопросу?
Надеюсь, через неделю назначат! Уже 97,962 supporters ;-)
http://spb.yabloko.ru/news/blogs/blog-boris-vishnevskiy/still-signed
http://spb.yabloko.ru/news/press-releases/the-initiative-group-of-the-u-s-st-petersburg-has-applied-to-the-city-electoral-commission-on-the-referendum-on-the-bridge-kadyrov
Сообщить модератору
0 # ruskuw 22.06.2016 11:13
барщевский слил народный референдум :( :(
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 21.06.2016 09:34
Пусти свинью за стол, она и ноги на стол , - народная мудрость.
Общественная организация "Национальный комитет +60" предложила главе Чечни Рамзану Кадырову построить у моста через Дудергофский канал мечеть имени его отца, сообщает портал "Санкт-Петербур г.ру".
http://saint-petersburg.ru/m/society/apaley/349555/
Сообщить модератору
0 # Людмила 21.06.2016 12:55
а мост украсить статуями отцу и сыну
Сообщить модератору
0 # ruskuw 21.06.2016 14:09
за счет инвестора ?? :)
Сообщить модератору
0 # Вадим 23.06.2016 17:05
хорошо что уважаемый мной Яшин(это позор для культурной столицы) не подался на провокацию и не полез настолб за хулиганом на митинге.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 28.06.2016 21:29
Члены топонимической комиссии историки и краеведы Сергей Басов, Алексей Владимирович, Александр Марголис и Андрей Рыжков прекращают свое членство в совещательном органе в знак протеста против подписанного губернатором Санкт-Петербург а Георгием Полтавченко постановления о присвоении безымянному мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Об этом они заявили в открытом письме губернатору, полностью опубликованном интернет-газето й "Канонер".
Не знаю всех четверых, но Андрей Рыжков - человек, который любит свою Родину и вносит большой вклад и развитие топонимики. Он настоящий Патриот и Гражданин!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...