Встречи с полицией в муниципалитете для отчета перед жителями уже стали традиционными. Жителей на них приходит мало, но информация бывает познавательной и полезной.

В беседе, прошедшей 25 июля, приняли участие шесть человек, включая главу администрации Красного Села Виктора Кравченко. Девятый отдел полиции представлял его руководитель полковник Алексей Ерофеев (на фото слева) и один из участковых
– лейтенант Валерий Титаренко (справа).
Как было сказано, на все Красное Село сейчас 4 участковых, в Горелово – двое, и еще одно место вакантное. Еще один участковый – в городке на Геологической, 75.
Преступность понемногу растет. С начала года на территории отдела зарегистрировано 355 преступлений. 47 из них связаны с незаконным оборотом наркотиков. Угнали 56 машин (больше всего из новостроек в Горелово), раскрыто 5 угонов. Зарегистрировано 23 квартирные кражи, раскрыто 5. Из 36 грабежей раскрыт 21. Произошло два резонансных убийства, оба раскрыты.
Происходит много краж из машин, а также вещей, оставленных в легко доступных местах, как, например, велосипед на лестничной площадке. Профилактика одна – не оставлять ничего в машине, особенно сумок. Не оставлять велосипеды и коляски в подъездах.
Иногда даже цепочка может предотвратить кражу из квартиры - не у всякого потенциального воришки есть с собой кусачки.
К сожалению, много преступлений, связанных с наивностью людей.
Буквально на днях еще один пенсионер в Красном Селе стал жертвой аферистов. Ему позвонили по телефону – по голосу показалось, что звонит сын. «Сын» сообщил, что он на распродаже, можно сделать очень выгодные покупки, попросил денег - сейчас за ними зайдет друг. Пенсионер вынес «другу сына» 50 тысяч. Тот сказал, что этого мало. Тогда мужчина вынес все накопления – еще 350 тысяч рублей…
Звонок «сына» был в 6 утра, уточнили полицейские. А самое парадоксальное, что сын в это время спал в соседней комнате.

Против административных нарушений

Местная жительница, пришедшая на встречу с полицией, поделилась опытом борьбы с беспокойными соседями.
Известно, что полиция не может штрафовать за нарушение ряда норм, введенных местными законами. Но в Петербурге есть Управление по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях (Кондратьевский пр., 40 корп.13, телефон 242-31-31). И женщина обратилась туда по поводу своих соседей.
«И представляете, они приехали, - с некоторым удивлением рассказала заявительница. – Составили протокол».
Вопросы, за которые отвечает управление, волнуют многих: нарушение тишины, нарушение правил содержания собак, парковка на газонах, несанкционированная торговля, размещение объявлений вне специально отведенных мест…
Управление не работает в оперативном режиме, то есть по звонку не выезжают, но реагирует на обращения, в том числе по электронной почте. При этом зафиксированные обращения в полицию могут служить доказательством административного правонарушения. Если начать системную борьбу, например, с владельцем собак, выгуливающим своих питомцев без намордников, или владельцем авто, который паркуется на газоне, то есть шанс добиться успеха.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...