В прошлое воскресенье в Можайском состоялся традиционный День Дудергофа.
Дудергоф – необычное место, и праздник городка проходит необычно. В день освящения утраченного главного храма - церкви Святой Ольги, те, для кого дороги эти места, придаются воспоминаниям и приглашают желающих на познавательные мероприятия.
Вот и в этот раз приехали гости. В Можайской школе состоялся круглый стол «Новые исследования краеведов Дудергофа» и просмотр фильма. Участники благодарят сотрудников местной библиотеки, которые вложили в организацию праздника свой труд, энтузиазм и знания.
И все же не покидает сожаление – праздник на Дудергофских высотах не на той высоте, на которой мог бы быть.

На хрупких плечах

Утрачивается даже то, что уже было. В прошлые годы проводились экскурсии по памятнику природы «Дудергофские высоты» специалистами дирекции особо охраняемых территорий. Дирекция считает просвещение одной из своих задач. Но в этот раз с учеными-биологами никто не договорился. Экскурсии для красноселов, запланированные муниципалитетом, проводили две сотрудницы библиотеки «Дудергоф», которые разрывались между краеведческими мероприятиями и ролью гидов.
Как это обычно делается, на праздник были выделены деньги из местного бюджета, и их осваивала фирма, выигравшая муниципальный заказ. Сумма мизерная - 35 тысяч (иное семейное торжество обходится намного дороже). Половина этих денег ушли на аренду автобуса, еще десять тысяч – на «фото-сопровождение» и лишь оставшиеся 7 тысяч – собственно на мероприятие.
Вызывает вопросы и выделенная сумма, и вообще отношение к Дню Дудергофа. Для примера – на День Красного Села запланирован миллион рублей. На рядовую программу, посвященную Дню семьи, любви и верности на эстраде в парке – 150 тысяч.
Беда еще и в том, что фирма-подрядчик – это не те люди, которые знают и любят Дудергоф. А заказчик – муниципалитет Красного Села. Потому что в самом древнем на территории Петербурга и легендарном поселке у знаменитой Вороньей горы давным-давно вообще нет никакой своей местной власти.
Тем не менее, даже при нынешней централизации и бюрократии можно было бы лучше скоординировать усилия с местными краеведами и энтузиастами, соединив крохи денег с осколками креатива. Было бы желание.

Всем на всё…

Последние лет 25 то обостряется, то угасает мода на всякие перспективные планы развития территорий. И как только заходит речь о перспективах нашего пригорода, все дружно вспоминают – у нас же есть Дудергоф. Надо построить гостиницы, канатную дорогу, возить толпы туристов. И зацветем! Потом все это забывается, и Дудергоф продолжает захолустную поселковую жизнь со свалками, бродячими собаками и пьяными шашлычниками в заповеднике. Раз в год устраивая тихую культурную отдушину силами трех сотрудниц библиотеки и нескольких историков.
А может быть, все-таки решиться выделить в бюджете Красного Села на следующий год хотя бы раз в десять побольше денег на День Дудергофа и провести его достойно? Широко и заранее обсудив план. Чтобы Петербург вспомнил и обратил внимание на один из своих замечательных пригородов.
Ведь и просвещение граждан, и привлечение денег в развитие – все это должно быть не чуждо задачам местной власти.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...