Сквер вдоль улицы Освобождения, разбитый к 300-летию Красного Села в сентябре 2014 года, был гордостью районной и местной власти. Весной 2015-го здесь были посажены новые молодые деревья в честь 70-летия Победы.
Но не прошло и двух лет, как сквер пришел в запустение. Вместе с юбилейными датами ушли в прошлое и благие намерения.

За полтора года зона отдыха на Освобождения стала еще больше востребована. Сюда устремляются за клочком зелени и глотком воздуха многочисленные обитатели нового микрорайона. Но за высокой травой не видно ни детей, ни собак, ни тех, кто, пользуясь прикрытием зарослей, прилег передохнуть-позагорать с тяжкой жизненной дороги.
Давно поизносилась и была убрана цветочная композиция в виде надписи «300 ЛЕТ». Часть посаженных деревьев не прижилась и колет глаз сухими ветками, никто их не убирает и не сажает взамен новые. Из-за высокой растительности не видно и границ сквера, и он плавно переходит в дикое поле.
В дальнем конце у голубятни наведен относительный порядок, скошена трава, поставлена незамысловатая скамеечка. Но этот небольшой участок – самодеятельность местного жителя. Очевидно, облагородил зону, на которую хватило сил.
Кто должен косить траву и убирать в сквере мусор, которого тут тоже полно? Официально - никто. Потому что и сквера официально до сих пор нет. Эта территория, некогда запланированная под промзону, так ею и осталась. Перед юбилеем Красного Села начальство допустило вольность – «застолбило» деревцами и дорожками часть территории, примыкающую к жилым домам, сделав подарок горожанам. Чиновники посчитали, что смогут задним числом узаконить благой порыв, но этого так и не произошло. Впору самим вооружаться пилами, косами и граблями. Да только не заявил бы кто-нибудь, что действия эти незаконны, а наши лавочки – самострой.

 




Комментарии  
0 # Алла 31.07.2016 15:25
Ситуация помню была далеко, не однозначная. Этот сквер был заложен в обмен сквера ,на Кингисеппском шоссе , который вырубили , многолетние деревья и теперь строят " Дом Культуры". Жители близ- стоящих домов выходили в сквер, собирали подписи и что, теперь? Нет ,ни того , ни другого. Мало того что вырубили деревья, кустарники , яблони, рябины всего не перечислить .Теперь строят ,что то непонятное. Вместо витражей , которые должны быть в культурном заведении ,маленькие бойницы. Само здание даже на том, этапе , на котором оно находится сегодня ну, не как на дом Культуры не тянет. Мало того, там же затеяли ещё одну стройку?. Наверное жилье для машин. Для полного комплекта как раз нужен паркин вместо парка. Арка, дом Культуры, паркинг здорово. А главное впечатляет . Архитекторы поработали на "славу." Скоро вырубят все деревья во благо строительства.
Сообщить модератору
0 # нина 01.08.2016 21:08
А выгуливать собак запретить.
Сообщить модератору
0 # Алла 01.08.2016 21:35
Вот, для собак как раз раздолье. Хорошо быть кискою , хорошо собачкою . Это Вам не центральный район. Там , действительно проблема , для выгула собак. В Красном гуляйте где хотите.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...