ОКН – объекты культурного наследия. В центре Красного Села их много, выходишь из одного, попадаешь в другой. Только мы их уже не замечаем и не бережем. Инспекцию этих объектов вместе с вызванным сотрудником Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры описал активист Александр Столяров. Путеводитель получился довольно грустный.

«Дворцовый парк»

Начали с парадного верхнего парка, где ситуация, на первый взгляд, благополучная. Газоны трактор косит, заодно выкашивая и борщевик, но сделать это подчистую большая машина не в состоянии. Ростки сорняка нужно срезать триммерами, только что-то этих рабочих не часто увидишь. Одно из мест, где сорняк поднимается во весь рост - за старой разрушенной школой. А плотнее всего борщевик «засеян» на лужайке вокруг великокняжеского особняка (Ленина, 112).
Есть в верхнем парке и другая напасть. В парке кое-где были поправлены дорожки и проложены канавки из камней. А сегодня после дождей, когда все дорожки размыты, очевидно, что работа эта была выполнена не профессионально - вода течет не по канавкам, а прямо по дорожкам, смывая весь слой гранитной крошки до гравийного основания. Гарантия на такие работы дается лишь на год, и теперь по этим размытым дождем дорожкам ходить нам придется долго.
Есть опасение, что и пушку, оставшуюся с войны, на горку в парке не скоро вернут, так как муниципалитету надо подготовить для этого проект, а надо ли это муниципалитету? Вон и вопрос со школой – сносить/не сносить – сколько лет согласовать не могут, а все потому, что полномочий нет ни у муниципалов, ни у администрации района.

 «Сад бывшего Красносельского театра»

Это парк, который засаживался в середине XIX века одновременно со строительством Красносельского театра на озере. Театр официально прекратил свое существование в 1918 году, а само здание сгорело в годы войны. Единственное, что от него осталось – нижний парк, обозначенный в реестре объектов культурного наследия как «Сад бывшего Красносельского театра». Именно эту территорию, между улицами Равенства и Восстановления, в погожие дни оккупируют компании с шашлыками.
В скором времени под горой в парке начнется стройка – прокладка подземного водовода, его уже начали строить на ул. Родниковой.
На всем протяжении улицы Равенства выстроились машины, специальной парковки отдыхающим на пляже явно не хватает.
Запруда перед озером требует очистки и удаления старых деревьев, для чего надо договориться с муниципалитетом о проведении очередного субботника.
Городские комитеты закрывают глаза на все нарушения, и, в первую очередь, на замусоренность территории. Оказывается, что контейнер для мусора здесь, на ОКН, ставить нельзя (стоит у спасательной станции). А оставленные более или менее сознательными отдыхающими мешки нерадивые работники садово-паркового хозяйства не торопятся убирать.
Если войти в нижний парк со стороны улицы Восстановления у дома 9, то видно, что здесь не ступала нога садовника, все пространство покрыто огромными лопухами, что не мешает соседству с ними крепких ростков борщевика.
Поднимаясь вверх по склону холма, обнаруживаем замусоренные до крайности дорожки, которые никто не убирал со времени проведенного нами в прошлом году субботника. Так и остались неубранными горы строительного мусора после того, как несколько лет назад снесли крепкий на вид двухэтажный дом с украшенными изразцами лестничными клетками (Восстановления, 15).

«Бывший военный госпиталь»

Территория госпиталя начинается сразу за парком. С западной стороны здания госпиталя находится зеленая зона под названием «Сад».
В «Саду» сохранились остатки разрушенной «Службы» и парковых построек, которые еще только предстоит обследовать и проект реконструкции которых, как и всего небольшого сада, должны подготовить специалисты КГИОП. А сотрудники ЗАО «Балтстрой», возводящие поликлинику для взрослых в переулке Щуппа, должны будут восстановить благоустройство вдоль улицы Пасторова, нарушенное при прокладке теплосети. Нам также стало известно, что КГИОП не согласовал строительство парковки в северной части «Сада» рядом с храмом Ал.Невского. Теперь нам, жителям Красного Села, предстоит проследить, чтобы парковка все же «вдруг» не возникла.

«Бульвары на бывшей Санкт-Петербургской улице»

Выходя с переулка Щуппа на проспект Ленина, мы видим вдоль проспекта большие деревья, возраст которых достигает сотни и более лет. Многие из них требуют ухода и лечения, но не все получают, век некоторых из них уже сочтен. Новые посадки взамен старых деревьев выполнены второпях и неправильно. Рябинки должны быть удалены и на их место посажены липы. Непременно должны быть удалены пни от прежних деревьев, в первую очередь те, что находятся в ряду деревьев, образующих бульвары с обеих сторон проспекта.

Внимательно присмотритесь к тому, что вас окружает, и вы полюбите эту красоту и захотите противостоять тем, кто ее разрушает. Это ведь наш город – Красное Село.

Александр Столяров

ФОТО: Красносельский театр, 1890

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 07.08.2016 01:18
Добро пожаловать в Дудергоф, населенный пункт старше Петербурга лет на 200, тут тоже много ОКН, и все они в жутком состоянии!
Сообщить модератору
0 # Денис 07.08.2016 19:37
вот при ЕБН и Касьянове такого бизобразия не было !! Мало того что две поликлиники выстроили так еще и парковку без согласования
Сообщить модератору
0 # Sarov 08.08.2016 13:28
просто при них ничего не строили а только разрушали
Сообщить модератору
0 # Stranger 08.08.2016 00:29
Вы еще не все знаете про историю Дудергофа... Некий чел, представляющейс я бывшим депутатом Белозерских, написал мне намедни письмо. Я не доктор, чтобы ставить диагнозы, но тем не менее...

"Как известно, это сакральное место является высшей точкой го-рода (176 м) и имеет самое прямое отношение к истокам христианства на Руси! В 947 году эти места посетила святая равноапостольна я княгиня Ольга и заронила здесь зерна русского православия, а ее внук Владимир Святославич, будучи князем Новгородским, на Дудоровой (Ореховой) горе духовно готовил себя по воле Божией к великой роли Крестителя Руси! По древнему преданию и апостол Андрей Первозванный, несший нашим праотцам евангельскую проповедь, поднимался на эту вершину и водрузил крест!"
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 08.08.2016 07:28
Подготовка общественного мнения? :lol:
Сообщить модератору
0 # Федор 10.08.2016 08:32
Этот депутат, явно пациент Скворцова- Степенова, а скорее всего Николая Чудотворца! Держитесь плдальше от таких "писателей"! :lol:
Сообщить модератору
0 # Денис 08.08.2016 14:35
просто нефть тогда была 25, а не 42 как сейчас!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...