Местный депутат Ольга Воронина наткнулась на группу девушек 15-16 лет, играющих в карты на одной из детских площадок. Оказалось, что это подростки, трудоустроенные на летний период по заданию муниципалитета.

Дети пришли на площадку работать – подмести территорию и освободить урны от мусора. До конца их четырехчасового рабочего дня оставался час, но площадка была не убрана. Одна из девушек попыталась оправдаться: за оставшийся час площадку убрать «нереально». Хотя на взрослый взгляд работы там было как раз на час, причем для одного человека.
Недалеко от площадки находилась клумба с посаженными по программе озеленения бархатцами, которые густо заросли бурьяном. Прополоть эту траву должны были тоже нанятые на сезонную работу подростки. Однако, по словам местной жительницы, «дети все время просидели на лавочке, а к клумбе так и не подошли».
«Как же так? – удивляется Ольга Воронина. - Ведь на оплату труда подростков идут средства из местного бюджета! Но по факту получается, что деньги выплачиваются только за присутствие на рабочем месте. Контроль за детьми отсутствует, и они, по-видимому, быстро смекнули, что к чему: зачем трудиться, когда можно отсидеться, а деньги всё равно заплатят. 9 тысяч рублей, которые платят в месяц каждому из этих подростков - не такие уж небольшие деньги. К слову сказать, уборщица-дворник, которая содержит в чистоте наш дом получает чуть ли не в два раза меньше. Мы за счет бюджета воспитываем тунеядцев!»
Претензии нужно предъявлять не столько местной администрации, которая лишь контролирует процесс, сколько фирме, которая выиграла субсидию на организацию рабочих мест для подростков. Очевиден брак в ее работе, ведь организация труда предполагает и дисциплину, и контроль, и учет результатов.
Странно и то, что подростков посылают на объекты, содержание которых и так входит в чьи-то обязанности. Другой депутат муниципального совета, Николай Колошинский, увидел ребят из летней бригады убирающими мусор на пляже Безымянного озера. Он задает вопрос: нет ли тут двойного финансирования, ведь убирать пляж фирма «Восход» должна по контракту с районной администрацией, а не за счет ею же полученной субсидии на организацию рабочих мест для подростков.
Согласно типовым документам, организация, которая получает субсидию, должна использовать подростков на общественных работах. Но получается, что эти «общественные работы» фирма может определять сама. Вполне предсказуемый результат – использование ребят для экономии на работах по другим договорам фирмы. Или вообще отношение к ним как к лишним.
Если уж работы общественные, то и определять их должно общество в лице местной власти, ставить подросткам посильные задачи с ясным результатом. Скажем, была свалка мусора, а мы ее убрали. Почему бы не поручать ребятам то, что делают энтузиасты во время субботников? Была бы и отдача городу от субсидий, и польза для воспитания.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 07.08.2016 01:08
Я ежедневно наблюдаю подрбных "работников", которые приходя на работу не выполняют поставленное задание, а ловят покемонов и чатятся в социальных сетях, а их руководителям, отставным военным, наплевать на то, чем они занимаются.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...