Два двухэтажных дома послевоенной постройки, даже расселенные, с заделанными железом окнами, придают особый колорит улице Лермонтова. Но очень скоро их не будет, дома готовятся к сносу.

До 3 октября подрядчик должен произвести разборку кирпичных зданий «методом обрушения», вывезти мусор и обустроить газон. Жилищное агентство Красносельского района оценило снос дома 17 по улице Лермонтова в 2,7 миллиона рублей, снос дома 19 - в 1,9 миллиона рублей. По итогам электронного аукциона фирма «Еврохрос» взялась снести каждый дом примерно за 600 тысяч.

Постепенно, но неуклонно Красное Село из уютного городка превращается в обычный спальный район мегаполиса. Выросли многоэтажные окраины. А центр все больше скукоживается и теряет облик, подчиняясь современной моде.
Кварталы двух-трехэтажных домов, построенные после войны пленными немцами – не худший образец жилья и архитектуры. Именно они стали основой возрожденного Красного Села, сгоревшего в войну. И именно в таком – добротном, малоэтажном Красном Селе выросли несколько поколений его жителей.
По многим свидетельствам, эти дома могли бы простоять еще очень долго. Даже деревянные постройки прошлого века в Фабричном поселке на берегу озера можно было сохранить, считают специалисты. Что уж говорить о 70-летних каменных домах, это для них не возраст. В той же Финляндии центр многих маленьких городков украшают и служат людям одно-двухэтажные дома, построенные несколько сот лет назад. А современная инфраструктура - развязки, торговые центры, их бережно обходят и дополняют.
Но у нас кому-то не дает покоя инвестиционный зуд. Послевоенные здания одно за другим признают аварийными, расселяют, оставляют на разграбление и разрушение, потом сносят и продают участки. Некоторые горожане и специалисты убеждены, что это продуманная схема, появившаяся при губернаторстве Валентины Матвиенко и служащая подкормке близких к администрации людей – удобные участки освобождаются за бюджетные деньги.
Слава богу, не трогают пока дома по проспекту Ленина, а откусывают старый город с краев. С другой стороны, это и доказывает, что аварийность послевоенных «коттеджей» очень условная, если не мнимая. Есть пример – дома 10А и 10Б по Гатчинскому шоссе благополучно отремонтированы и успешно вписались в новый квартал. Сегодня они используются городом как общежития гостиничного типа и маневренный фонд. Значит, можно – отремонтировать и продлить жизнь домам еще на десятилетия.
А чем хуже симпатичные здания на улице Лермонтова?

Затягивается история еще с двумя старыми постройками в Красном Селе. Одна из них – бывшая школа в парке на Равенства, 7, построенная в 1952 году. Еще лет пять назад шли разговоры о ее реконструкции. Но, простояв бесхозной, школа превратилась в руины, теперь ее действительно нужно сносить. Это видит каждый, кто ходит в парк. Однако вместо этого вновь заказано «обследованию состояния несущих и ограждающих конструкций здания», которое по результатам аукциона до 1 декабря проведет ООО «Бюро «Строительные исследования» за 288 тысяч рублей.

А в комплексе зданий дворцовой слободы XIX века на Ленина, 79 «Петроспецмонтаж» должен к 1 декабря провести работы по сохранению (консервации) выявленного объекта культурного наследия «Большая столовая палатка» за 15,3 миллиона рублей. Комплекс который год пустует и рушится. Власти Петербурга вполне могли бы сразу провести реконструкцию объекта, как только его освободила воинская часть, и отдать Красному Селу (муниципалитет, музей, общественные организации – был такой план). Худшие опасения – что здесь тоже у кого-то дальновидные планы: объект рано или поздно разрушится, сохранять будет нечего, и освободится прекрасное «пятно» под застройку.

 




Комментарии  
0 # andsaf 22.08.2016 12:26
Почему то это всё уже не удивляет.
Сообщить модератору
0 # Александр 22.08.2016 15:29
Не удивляет , потому что приучали постепенно.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 22.08.2016 21:46
Совершенно верно, приучают постепенно и не дают сравнивать с хорошим.
Еще пару недель назад, я бы не обратил внимание на убитые улицы и загаженые скверы, перекошенные дома и заросшие борщевиком поля.
А вот вчера, возвращаясь из деревни Лагна, я обратил внимание на заваленную мусором остановку в Кипени, рядом с которой в зарослях борщевика затаились гибэдэдэшники. Послушал шансон в прокуренной машине такси "Лайт минус", объяснил таксисту, что багажник автомобиля должен откывать водитель и чаевые оставляет пассажир по своему желанию, а таксисту не хорошо "забывать" дать сдачу в размере 30% стоимости поездки.
Сегодня уже проще... уже не возмущает мусор в переполненных урнах, уже не так бросается в глаза отсутствие урн ...
Сообщить модератору
0 # Ольга 22.08.2016 18:32
Не так страшно, что не удивляет, а страшно, что не возмущает. А ведь это прямое уничтожение государственной собственности, не говоря уже об уничтожении исторических памятников с попустительства самого КГИОП. Довести до состояния развалин и продать с молотка - это легче и удобнее для чиновников, чем вкладывать средства на реконструкцию и отдавать под нужды народа. В СССР такое было невозможно, т.к. все знали. чем это чревато. А теперь даже виновных не ищут.
Сообщить модератору
0 # Дмитрий 29.08.2016 12:40
в СССР это было невозможно потому что аукционов не было. Разгильдяйства чиновников тоже хватало
Сообщить модератору
0 # andsaf 23.08.2016 09:16
Возмущает, но не тех. У нас есть почётные граждане Красного Села, а хорошо бы составить и противоположный список из лиц с ведома которых разрушались конкретные памятники и строения нашего города. Все знают Герострата и Красносёлы должны знать своих "героев".
Сообщить модератору
0 # Федор 24.08.2016 01:34
Красносельские "герои" сидят в уюных кабинетах питерских чиновников. Я давно говорил, что надо прроводить городской референдум о выходе из состава Птера! 8)
Сообщить модератору
0 # andsaf 24.08.2016 09:41
Согласен
Сообщить модератору
0 # Stranger 30.08.2016 00:48
Не, не сидит - объезжает предприятия Красного Села, встречается с трудовыми коллективами и рассказывает, как много хорошего сделал.
Сообщить модератору
0 # Сергей 30.08.2016 10:52
прям как Касьянов сичас в рекламных роликам расказует нам как хорошо при них было )))
Сообщить модератору
0 # Stranger 30.08.2016 13:47
"сичас" - это телеканал такой? незнакомое слово....
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 30.08.2016 19:00
Это слово из лексикона электората ПЖиВ, на этом языке лидер их партии расказует как хорошо при них живется. :lol:
Сообщить модератору
0 # Stranger 31.08.2016 00:46
Я тоже заметил корреляцию между едрофилией и дисграфией. Видимо в мозге один и тот же отдел за это отвечает.

Как тут не вспомнить "Собачье сердце"? Ах...
Сообщить модератору
0 # Сергей 31.08.2016 13:13
как тут не замететь кореляцию между честолюбием и порнософилией ?? :) либерал не либерал но седина в бороду бес в ребро
Сообщить модератору
0 # Stranger 31.08.2016 14:50
Вы правы! Либералофобия и дисграфия - родные сестры. Как только я вижу пост против свободы (либеро) - он удивительно безграмотен.
И тут есть два возможных объяснения:
1. Безграмотным чужды идеи свободы и равенства
2. Рабам чужда грамотность

Александр Сергеевич Пушкин пытался сеять идеи либерализма и вот как он описал результат:

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 31.08.2016 20:27
О чем Вы говорите, если 25% обитателей РФ отказываются читать и безоговорочно верят бреду несущемуся с экрана зомбоящика. Чем еще можно объяснить это :
"Вести недели" с Дмитрием Киселевым четверть россиян назвали лучшей аналитической программой на российском телевидении.
Сообщить модератору
0 # Stranger 01.09.2016 00:45
Телевизор можно выключить или не смотреть. Но тут поймите - жуткая безграмотность. И чем больше ошибок, тем лучше, по его мнению, он разбирается в политике...

Как тут не вспомнить Михаила Афанасьевича:
"Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"
Сообщить модератору
0 # Stranger 01.09.2016 01:27
Из трех гнилых яблок методом голосования всегда можно выбрать лучшее.

Но при этом оно никогда не сравнится со зрелым сочным плодом.
Сообщить модератору
0 # Сергей 01.09.2016 12:39
у Касьянова три секретаря ?? в чем то он похож на своиго боса Клинтона. ПыСы кстати вы путаете дефисы и тире нивпопад
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 31.08.2016 20:47
Ученые разгадали феномен 86%, оказывается , его корни уходят в 90-е годы прошлого века, когда на первых "выборах" в Узбекестоне Ислам Каримов набрал 86%, затем - стабильно больше 90%.
Его ученик и последователь, сотрудник КГБ В. Путин , взял эти цифры на вооружение и вот уже более 15 лет успешно манипулирует ими.
Сообщить модератору
0 # Горожанин 12.09.2016 22:15
А что интересно вместо этих домов построят?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...