Заканчиваются каникулы, начинается учебный год. Многие ребята отвыкли от городского ритма и напряженного движения транспорта, легко могут проявить беспечность и пострадать в ДТП.

Именно в этот период ежегодно случается много дорожных происшествий с участием детей. Поэтому с 22 августа как всегда объявлено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Особое беспокойство у сотрудников ГИБДД вызывают ребята, которые самостоятельно пойдут в школу и из школы.
У детей в силу возрастных особенностей не хватает навыков, внимания, они не способны предвидеть скрытую опасность, разумно оценивать быстро меняющуюся дорожную обстановку.
Родителям обязательно нужно побеседовать с детьми на тему их безопасности и соблюдения правил движения, вместе продумать маршрут, а при любой возможности самим проводить ребенка. И, конечно, в эти дни требуется особое внимание от водителей!
За первое полугодие 2016 года в дорожных происшествиях в Красносельском районе пострадали 20 детей. Давайте сделаем все, чтобы сокращать эту статистику. Прежде всего, чтобы в нее не попадали наши дети!

Юлия Гончарова, старший инспектор ГИБДД по Красносельскому району

***
Автомобилисты в социальных сетях иногда нелестно пишут о пешеходах: «лезут под колеса», не смотрят на дорогу и вообще мешают движению. Доходит до того, что ругают мам с колясками, детей на велосипедах и стариков во дворах, которые не хотят почтительно расступаться перед транспортом.
Хочется сказать – опомнитесь! Ведь именно вы, водители, даже с юридической точки зрения, управляете «источником повышенной опасности». Вы прошли медкомиссию и получали права, значит вы здоровы и адекватны, чтобы нести ответственность за ваш источник опасности.
А пешеходы – самые разные. Кто-то с трудом видит, кто-то с трудом ходит, кто-то мал и неразумен. Кто-то погружен в себя – тоже не запрещается. У многих из пешеходов нет и не могло бы быть прав на вождение. Но у всех у них есть право на безопасность в городе. Или им из дома не выходить, чтоб вам ездить было спокойнее?
Да, пешеходам следует знать и соблюдать правила движения и быть внимательными, их к этому постоянно призывают. Но заставить всех пешеходов быть собранными как водители за рулем – невозможно.
И вы, молодые водители и водительницы, когда-то были детьми, и вы когда-то состаритесь и «полезете с палочкой под колеса», и у вас есть близкие пожилые люди, на которых вы могли бы примерить ситуацию, прежде чем кого-то ругать.
А если речь о дворах, то вообще нелепо предъявлять претензии – загляните в правила, которые вы так хорошо знаете (или считаете, что хорошо знаете):
…10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
…17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
…17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

 




Комментарии  
0 # Дима 30.08.2016 10:10
Закон един для всех.Не умеете вести себя на дороге,следить за детьми,не подходите к дороге.Водители не ездят по тротуарам,а люди по дорогам ходят.Если ты плохо видишь,возьми помощника.Если ты плохо видишь,значит всё можно?Водители тоже разные.Инвалиды тоже ездят.Детей надо учить.Меня до первого класса уже учили.Не надо сваливать всё на водителей.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться , если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика) .
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 30.08.2016 18:45
Закон един для всех
Улыбнуло...
Только для одних убитые дороги, а для других трасса протяженностью около 5 километров, стоимость которой оценивается в 1,4 миллиарда рублей.
Водители не ездят по тротуарам
"Грузовик, перевозящий пиво, насмерть сбил женщину на тротуаре, двигаясь задним ходом. Последствия самые ужасные - протащив женщину несколько метров под днищем, грузовик дважды переехал её обеими осями колес. Женщина скончалась на месте. На месте ДТП работают экипажи ДПС и полиция"...
"Полицейский экипаж сбил пешехода на тротуаре. Инцидент произошел накануне в центре города. Момент аварии запечатлел видеорегистрато р..."
34-летний водитель «ВАЗ-21102», имеющий признаки опьянения, выехал за пределы проезжей части на тротуар, наехал на стоящий автомобиль «ВАЗ-210740», затем на «Хонду CR-V» и сбил пенсионера."
И наверное все помнят эту историю : "Сегодня центральная площадь в Красном Селе заполнена цветами. Жители маленького городка шокированы произошедшим в ночь с 16 на 17 ноября. 23-летнего парня, знакомого многим, младшего сына в семье, зарезали в пьяной драке за то, что он не пропустил хама на «Мерседесе», ехавшего по пешеходной дорожке. На месте его гибели цветы, свечи, футбольные шарфы и его спортивные кубки."
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 30.08.2016 18:51
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Сообщить модератору
0 # Stranger 30.08.2016 14:50
Дима, как вы умный! Я, например, 25 лет за рулем, а таких подробностей на знаю...
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...