Посреди парка на улице Равенства огорожена небольшая стройка, куда то и дело подъезжают грузовики. Это идет строительство водовода.
В парке будет промежуточная шахта, из которой методом прокола под землей проложат трубы к соседним шахтам – одна за улицей Восстановления, другая – у стадиона на улице Первого Мая, объяснили строители. Стройплощадка просуществует до окончания работ, до ноября 2017 года, потом на этом месте останется только специальный люк.
Происходящее имеет прямое отношение к тому, как и какой водой снабжается Красное Село.

Откуда вода в кране?

Почти во всем Петербурге из кранов течет вода из Невы. Исключение составляют некоторые пригороды. В Красное Село вода поступает из подземных источников, расположенных к югу от города.
Насосная станция Дудергофская (на западном берегу Дудергофского озера) обеззараживает и качает воду в Красное Село, Можайский, Виллози, Пикколово, Вариксолово, Аннино, частично Горелово. Водопроводные сооружения Ломоносова обеспечивают водой Ломоносов, Кронштадт, Большую Ижору, Лебяжье, часть окрестных деревень, частично Петродворец.
На Дудергофскую станцию и станцию города Ломоносов поступает вода из ордовикского водоносного горизонта. Эта вода совсем другая, чем невская, намного более жесткая, с повышенной концентрацией солей кальция и магния, что связано с породами водоносного горизонта – известняками и доломитами.
О том, хорошо это или плохо, есть резко противоположные мнения. Специалисты считают, что подземные воды здоровее и полезнее, и именно ими в идеале лучше было бы снабжать город. Невская вода слишком мягкая.
Но подземная вода в Красном Селе – слишком жесткая. В ней образуется осадок, при нагревании – накипь. Из-за накипи снижается эффективность и быстрее выходят из строя водонагревательные приборы. Постоянно случаются казусы с современными батареями, которые тут же забиваются и начинают течь. Проектировщики часто не знают об этой особенности Красного Села, новенькие батареи в целых подъездах, домах, детсадах не раз приходилось спешно менять на проверенные чугунные.
В Горелово прошлым летом начался целый скандал из-за того, что южную часть поселка перевели с невской на красносельскую воду, жители посчитали ее непригодной.
Дело в том, что Горелово (за исключением улицы Политрука Пасечника) раньше снабжалось невской водой из Петербурга через насосную станцию на Волхонском шоссе. Но с вводом огромного микрорайона возник дефицит мощности, вода стала плохо доходить до дальних концов поселка, особенно пострадала тюрьма, которая к тому же расположена выше Горелово. И тогда часть Горелово подключили к красносельскому водопроводу с жесткой водой.

Куда идут трубы?

Когда-то планировалось, что ресурс Дудергофской станции будет дополняться подачей мягкой невской воды из Петербурга, в результате смешивания жесткость приблизится к идеальной. Но потом планы изменились. Потребление воды в городе сильно снизилось. Если в 2001 году Петербург с пригородами потреблял в сутки 3,5 млн.куб.м воды, сейчас – 1,5 млн. куб.м. Дело не только в счетчиках и изменении культуры потребления. Резко снизился расход воды у предприятий.
Исчез дефицит мощностей по снабжению водой в Петербурге, и возник план полностью перевести Красное Село, Можайский, Виллози, Горелово на невскую воду.
По информации «Водоканала», рассматривалось два варианта снижении «общей жесткости» воды, подаваемой водопроводной станцией «Дудергофская»: внедрение технологии искусственного умягчения и подача «мягкой» воды с Южной водопроводной станции Петербурга. Однако «на основании технико-экономической оценки» принят второй вариант – переход на невскую воду. До декабря 2017 года будет достроена повысительная насосная станция «Таллинская» (за «ОКеем» на Таллинском), закончена прокладка 2-х ниток транзитного водовода диаметром 900 мм до резервуаров ВНС «Дудергофская». Реализацию этих планов мы сегодня, очевидно, и наблюдаем.
Пользуясь случаем, можно поблагодарить «Водоканал» за информационную открытость и желание объяснять горожанам, что происходит. Этого не скажешь о многих других городских организациях.

 

До уровня Невы

Перевод Красного Села на невскую воду вряд ли обрадует старожилов. Но снимет некоторые проблемы с качеством воды и сделает ее привычной для новоселов, приезжающих из других районов.

Сотрудники Водоканала рассказывали, что, когда в Кронштадт временно подавалась невская вода, оттуда пошел шквал жалоб с требованием вернуть прежнюю воду из подземных источников. Ждут в перспективе жалоб и из Красного Села. Впрочем, на нынешнюю жесткую воду жалоб тоже много. Всем не угодишь. Но истина есть, и она, как всегда, посередине.

По нормам СанПиН жесткость питьевой воды должна быть не выше 7 (10) мг-экв/л. Цифра, указанная в скобках - это предел жесткости, который может устанавливаться специальным постановлением главного санитарного врача для отдельных территорий. Красносельская вода из подземных источников имеет жесткость около 8,5 мг-экв/л. При этом есть решение управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу 2013 года, которым установлена предельно допустимая жесткость воды:

- от водопроводной насосной станции Дудергофская – 9,5 (на срок до 01.01.2017);

- от водопроводной станции Ломоносов – 8 (на срок до 01.01.2019).

От излишней жесткости воды могут избавлять фильтры. Наиболее эффективны технологии на основе ионообменных смол. Выгоднее всего ставить такие системы на входе в многоквартирный дом. Специалисты «Водоканала» даже предлагали консультировать ТСЖ и управляющие компании по этим вопросам. Также вода, используемая для бытовых приборов (стиральные машины, бойлеры и т.п.) может дополнительно обрабатываться веществами, препятствующими образованию накипи.

Однако свои минусы есть как в жесткой, так и в излишне мягкой воде.

Невская вода слишком мягкая, содержание солей магния и кальция в ней 0,75 мг-экв/л, это очень низкий показатель. Оптимальными называют значения 2-4 мг-экв/л.

В невской воде мало кальция, магния, йода и других необходимых организму веществ. И выходит, что петербуржцы их недополучают, говорят специалисты на портале «Доктор Питер». Один из выходов - обогащение водопроводной воды полезными соединениями.

В Сестрорецке реализован такой проект: в невскую воду добавляют солей жесткости. И там сейчас пьют воду хорошего качества. Но, как следует из заявлений «Водоканала», для Красного Села такой схемы не предполагается.

 




Комментарии  
-3 # Новая Красносёлка 30.11.2016 07:23
Неужели это свершится? Красносельская вода - ужас ужасный. Жду-не дождусь.
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 30.11.2016 17:46
Мои котел, посудомойка, стиралка и кофемашина с нетерпением ждут этого события, но старожилы этому не обрадуются. Невская вода, практичиски дистилят - без вкуса, но с запахом. Одно радует в родниках вода будет преждней.
Сообщить модератору
+3 # Stranger 01.12.2016 02:03
Просто одна проблема заменится другой. Вместо извести в стиральной машине появится ржавчина. Вода в ванной и в бассейне будет желто-коричнево й. А с хлором и совсем зеленой.

Недостаток ионов кальция приведет к разрушению зубной эмали. Красноселы будут друг другу улыбаться желтыми гнилыми зубами. Наступит всеобщее счастье.
Сообщить модератору
0 # totty 03.12.2016 09:04
Вместо извести будет ржавчина, но
Ржавчина не влияет на теплопроводност ь и не забивает отверстия в батареях... (не путать с кусками ржавчины от водопроводных труб, это при любой воде...) а всего лишь делает внешне некрасивым нагревательные элементы.
По поводу зубов - витамины не пробовали есть с микроэлементами ?
Сообщить модератору
+1 # Stranger 03.12.2016 19:52
Менял в одной системе трубы 1/2 дюйма из нержавейки. За полгода они распустились как лепестки тюльпана. Причина - мягкая вода и температура. Нержавейка настоящая, магнит не липнет, проверял.
Я тоже думаю, что таицкая вода - не лучшее решение. Но в это вопросе не бывает абсолютного блага - при замене воды в чем-то выиграем, в чем-то потеряем.
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 03.12.2016 23:18
Еще 10 лет назад я бы сказал, что ни какой невской воды нам не надо - мягкая, невкусная, зловонная. Наша вода излишне минерализирован а, можно сказать, она минеральная. Она, естественно, полезнее и вкуснее, но она бич двухконтурных газовых котлов. Я вынужден раз в два месяца, а зимой и чаще, промывать контур ГВС ортофосфорной кислотой. Естественно, что это не только потеря времени, но и денег. Я эту операцию выполняю сам, а многие жители частного сектора вызывают для проведения этой работы специалистов и платят за это от 1500 до 10000 рублей. Вот вам и минусы нашей воды.
Мягкая невская вода избавит нас от этой проблемы, но появятся другие проблемы, о которых пишете Вы. Любой школьник, не прогуивающий уроки химии, расскажет о процессах происходящих между мягкой водой и сантехническими приборами. А ржавчина, это всего лишь эстетический ньюанс.
Сообщить модератору
0 # Новая Красноселка 01.12.2016 05:05
Воду из водопровода давно уже не пью, ни невскую, ни красносельскую. А вот для техники явно невская лучше, а также для стирки и помывки)
Сообщить модератору
0 # Красносёл 01.06.2018 17:04
Ну и где мягкая вода??? Уже 1 июня 2018 года, а вода до сих пор жесткая!
Сообщить модератору
+2 # Гость 02.06.2018 13:39
Не надо нам никакой вонючей невской воды, вполне устраивает чистая красносельская. Фильтры для питья и никакой накипи, машина стиральная 15 лет работает на этой воде, чайник 7, В городе дети тоже витамины едят, а зубы почти у всех гнилые. Кто рос в Красном намного лучше с зубами. Можете у врачей зубных спросить. А невская вода противная и вонючая, забирайте ее себе обратно.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...