День города Красное Село, который отмечается во второе воскресенье сентября, в этот раз, вопреки традиции, будет праздноваться в субботу, и не на центральной площади, а у нового микрорайона на улице Освобождения.

Аттракционы и концерт с фейерверком

В субботу 10 сентября с 15 часов на улице Освобождения развернется праздничная торговля. Будут работать аттракционы, проводиться интерактивные программы. Свои выступления покажут кукольный театр «Чемоданчик» и театр «Маска».
В 17 часов начнется концерт с участием звезд петербургской и московской эстрады. В программе: театр «Лицедеи», барабанное шоу Ultra, шоу-балет «Антре», победитель телепроекта «Живой микрофон» Денис Яковлев, Денис Новожилов, «Формат FM», Павел Талалаев, воздушные гимнасты, ВИА «Ретро-хит», Алина Таффман & Blues Angels, певица Наталья Штурм, народный артист России Дмитрий Маликов.
После заката праздник завершится фейерверком.

Шахматы под звуки джаза

Более изысканно и менее шумно праздник продолжится в воскресенье 11 сентября в Дворцовом парке Красного Села.
На летней эстраде в 12 часов начнется интерактивное театрализованное представление детского театра «Мэри».
В 17 часов откроется вечер саксафонной музыки. Выступят Елена Данник, Анна Стахова, Армен Нахапетян, The Hat Jazz Band и Алла Туровская.
Здесь же с 17 часов начнется традиционный для Дня города открытый турнир по шахматам на Кубок муниципального образования Красное Село.

Погружение в историю

Накануне Дня города желающие смогут посетить встречи, посвященные истории Красного Села, и пообщаться с теми, кто ее изучает и пишет о ней.
5 сентября в 14 часов в библиотека на Красногородской, 17/2 пройдут краеведческие чтения с участием Нины Эшимовой, Юрия Петрова, Веры Виноградовой. Начало в 14 часов.
8 сентября в библиотеке на Лермонтова, 26 состоится встреча с Надеждой Гужиевой, которая выступит со своим исследованием «Императорская семья в Красном Селе». Начало в 17 часов.

 

Почему не на площади?

В сентябре 2014 года, когда отмечалось 300-летие Красного Села, праздник проходил с размахом на нескольких площадках. Тогда впервые был использован в качестве торгово-развлекательной зоны новый отрезок улицы Освобождения за пересечением с улицей Спирина. В организации юбилея участвовал и муниципалитет, и районные власти.
В прошлом, 2015 году праздник вернулся в скромный муниципальный формат с поздравлениями и гулянием на центральной площади напротив церкви.
В этом году, очевидно, в связи с выборами, городские власти вновь решили вложиться в уличный праздник, район добавил свои 2,9 миллиона рублей к 1 миллиону, выделенному из местного бюджета Красного Села. Оба подряда на организацию мероприятий выиграла фирма «Арт-Триумф».
Было решено не проводить традиционную встречу с концертом на центральной площади, а сосредоточиться на гуляниях по улице Освобождения. Повод – то, что именно здесь, на просторе, можно устроить фейерверк по требованиям пожарной безопасности.
Однако праздник на окраине имеет и свои минусы.
Люди, живущие на Спирина и на Стрелке, к которым приближен праздник – это не все Красное Село. А центральная площадь на то и центральная, что здесь сходятся все пути, и даже те, кто проезжает по Ленина, на минуту становятся гостями торжества. Помните, как однажды, едущие мимо музыканты-любители, увидев наш праздник, вышли из автобуса и стали играть и танцевать для красноселов? Не говоря уж о горожанах, идущих в выходной по своим делам.
Если же собираться на Освобождения, то жители Кингисеппского и Гатчинского, да и центра города, могут вообще не дойти до праздника или даже не узнать о нем, особенно пожилые.
На заседании муниципального совета 31 августа активистам ветеранских организаций пообещали автобус до места праздника. Но это активистам, а остальные?
Мы опять становимся жертвами кулуарных решений. Ведь если спросить жителей, наверняка большинство сказало бы – праздник должен быть в центре и в парке, на фоне старого родного Красного Села, а не бетонных коробок на окраине.


 




Комментарии  
0 # Ксения 03.09.2016 16:50
Главное, чтобы Маликов приехал и в субботу можно было приятно и интересно провести время 8)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 03.09.2016 18:44
Маликов? Это кто?
Сообщить модератору
0 # Stranger 03.09.2016 18:54
Бойфренд... Чего к девушке пристаете?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 03.09.2016 21:48
Ревную :oops:
Сообщить модератору
0 # Яна 05.09.2016 08:31
Не стоит так категорично свое однобокое мнение выставлять на всеобщее обозрение. У меня все до единого знакомые очень рады тому, что праздник снова на Освобождения будет. Настолько культурно, настолько грамотно в прошлый раз все было устроено- пешеходная зона, просторно, можно спокойно пройти с колясками и детьми, не мешают машины.... Не сомневаюсь, что найдутся любители традиционной деревенской толкучки на стоянке под гул машин. Но, все-таки, надеюсь, что культурных людей у нас больше, и подобные статьи никак не повлияют на последующие решения администрации о месте проведения праздников.
Сообщить модератору
0 # НК 05.09.2016 14:44
Яна, вы высказались гораздо категоричнее...
Чего стоит сравнение "любителей традиционной деревенской толкучки" и "культурных людей"
Специально для вас я выставила в конце материала два фото с праздника 2014 года.
Оба пользовались популярностью и друг друга дополняли.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 05.09.2016 22:03
Культурные люди обычно, на родном языке, изъяеняются более грамотно. Предыдущее сообщение мне далось с трудом, вероятно, по тоой причиине, что русский ее родной.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 05.09.2016 22:06
Я пару недель назад присутствовал на "деревенской толкучке" в соседнем государстве... Получил огромное удовольствие!
Сообщить модератору
0 # Ольга 06.09.2016 19:53
А я вообще не получаю не малейшего удовольствия от подобных зрелищ, которые устраивает наша власть для народа за бюджетные деньги, причисляя эти шоу из сборных солянок к культурным мероприятиям. Культурный уровень населения от этого не повышается, а деньги из бюджета утекают немалые.
Сообщить модератору
0 # Guest 09.09.2016 16:26
Кто знает во сколько салют ?
Сообщить модератору
0 # Анатолий 10.09.2016 17:37
Никто не знает, во сколько салют...Впрочем и начало других мероприятий не известно никому. Видимо, сплошная импровизация.
Бесит жутко.
Написано, что с 15 часов развернется праздничная торговля.
Пришли посмотреть, как будет организовыватьс я праздник в 12-40, а там уже оказывается, работают все качели-карусели , торговля идет полным ходом и на сцене выступают детские коллективы, играет музыка-праздник во всей красе...
Вот как так можно???
Ну неужели не написать расписание торжеств? Это так сложно сделать?
Мы вообще собирались на удачу придти часов в 9 вечера, посмотреть фейерверк, потому что, после 15-30 день был занят, а тут праздник, оказывается с утра идет...
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 10.09.2016 19:04
Вы как дети малые. Всероссийская справочная - 8 800 200 23 16 , звонок бесплатный.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...