Поселок Хвойный, о котором раньше мало кто слышал, стали часто показывать по телевидению. В репортажах о разрухе звучат нелестные слова о военных – дескать, не хотят передавать городок гражданской власти, но и не желают нормально обслуживать. Но в военных ли дело?

Летом до Хвойного, являющегося анклавом, удаленным на несколько километров от границы Петербурга, доехал с предвыборной кампанией кандидат в ЗакС бизнесмен Максим Левченко. На своем сайте он поделился впечатлением: «Островное» положение Хвойного и отсутствие хозяина у здешней земли привели к настоящей инфраструктурной катастрофе… Если бы не люди, то ощущение, будто мы находимся не в Петербурге, а в Припяти».
По федеральному закону земельные участки, здания, сооружения в границах военных городков (за исключением объектов, необходимых для обороны страны) должны безвозмездно передаваться в собственность городских властей.
Еще в декабре 2015-го министр обороны отчитался: «Завершено решение многолетней проблемы по передаче имущества высвобожденных военных городков. Всего региональным и муниципальным властям передано 1396 военных городков. На их территории находилось 56 тысяч объектов недвижимого имущества, включая 525 котельных, 40 школ, 439 детских садов, 244 медучреждения. Это позволило высвободить около 40 тысяч гражданского персонала Минобороны, сэкономить более 2-х миллиардов рублей, выделенных на коммунальное обслуживание и содержание военных городков. Кроме того, к плановой боевой подготовке возвращены более семи с половиной тысяч военнослужащих, привлекавшихся к их охране».
Только вот Хвойный почему-то «завис» при передаче.
Журналисты и многие жители городка винят в этом военное начальство. Им вторит и Евгений Никольский, занимавший последние пять лет должность главы Красносельского района, а теперь депутат от «Единой России». «Минобороны ни шатко ни валко занимается этим вопросом, - заявляет он в сюжете на телеканале НТВ. - Чтобы сдвинуть с мертвой точки этот вопрос, надо завалить министра обороны обращениями от граждан, от органов власти. Наверное, этого добиваются».
Однако процесс передачи всегда зависит не только от дающего, но и от берущего. И есть сомнения, что сама городская власть предпринимает достаточно усилий для успешного завершения процесса.
Памятна, например, история с детским садом. В начале 2011 года садик в Хвойном «вдруг» перестал получать финансирование от военного ведомства. Когда заведующая достучалась до начальства, выяснилось, что детский сад еще в сентябре 2010 (!) был передан в казну Петербурга. Но городские чиновники, подписавшие акт передачи, вообще никак не озаботились судьбой дошкольного учреждения. А как только начались проблемы – сразу же встал вопрос о закрытии садика, потому что в Петербурге, мол, иные нормативы… Садик удалось отстоять только благодаря активистам, которые сделали проблему достоянием гласности.
Показателен и пример отношения гражданских властей к бывшей воинской части в центре Красного Села на Ленина, 79. Экс-главе муниципалитета Николаю Колошинскому удалось добиться от Минобороны передачи исторических построек Дворцовой слободы Петербургу. Но убедить Смольный «взять» объект было едва ли не сложнее, чем убедить военных его отдать. А когда процесс передачи все же свершился, городские чиновники бросили здания на произвол судьбы. Два года бесхозные строения растаскивали и жгли мародеры. Да и до сих пор город проявляет к ним слабый интерес и заботу. Хотя давно был план использования Дворцовой слободы для общественных нужд Красного Села.
По-видимому, «приемка» объектов - слишком сложное дело для нашей бюрократической системы, оно требует постоянного внимания и лоббистских усилий. Однако в масштабах Петербурга Хвойный слишком мал и далек. А местная власть абсолютно бесправна в имущественных вопросах. Так кому, как ни району, представляющему Смольный на местности, печься о скорейшем налаживании мирной жизни городка, а не кивать на военных? Если Минобороны что-то тормозит, можно потребовать от него ускориться. Было бы желание, было бы кому требовать. У бывшего главы района и члена правительства Петербурга Никольского как-то не получилось…
Хвойный, похоже, обуза, которую не очень-то хотят брать. Вот он и завис. Ладно бы пустой, но в нем люди, петербуржцы, несколько тысяч.

По словам главы Красного Села Евгения Мареева, сейчас работа по передаче городка активизировалась, было проведено рабочее совещание с участием нового руководителя района Виталия Черкашина, командира части и командующего соединением, временно расквартированным в Хвойном. Передаются все объекты, кроме дома офицеров и бани.
Черкашин также озаботился жалобами жителей, что в ожидании приема в мобильной амбулатории, приезжающей в поселок, им приходится стоять на улице в любую погоду.
Глава района распорядился в ближайшее время обеспечить прием граждан в здании старой поликлиники. Посмотрим, вдруг получится…

Фото: www.hvoin.com

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...