Постоянные аварии и жертвы среди пешеходов на проспекте Ленина в Красном Селе заставляют вновь и вновь ставить вопрос о необходимости срочно что-то делать. Одна из возможных мер – ограничение скорости движения в центре города до 40, а то и до 30 километров в час.

Кардинально решить вопрос с безопасностью людей поможет только обходная дорога. Слава богу, она уже строится - после 30 лет присутствия на бумаге в генплане и десяти лет обещаний вот-вот начать ее сооружение. Но обходная будет готова в лучшем случае через два года. А люди гибнут сейчас.
Можно ругать водителей за несоблюдение правил и невнимательность на красносельских «зебрах». Но очевидно, что первопричина трагедий одна – город, где ходят люди, не должен быть трассой. А федеральная трасса не должна быть узкой и кривой городской улицей. В таком положении из спутников Петербурга осталось, кажется, только Красное Село. В Гатчине, например, Киевское шоссе обходит город уже с 1970-80-х годов. В других городах и поселках есть дороги-дублеры.
Одна из срочных мер, которую предлагают жители – в связи с высокой аварийностью трассы ввести ограничение скорости в Красном Селе до 40 или даже 30 километров в час.
Опрос в популярной группе ВКонтакте «Транспортный коллапс», где преобладают автомобилисты, показал, что 75% жителей - за такое решение.
Как рассказал глава Красного Села Евгений Мареев, недавно новый руководитель района Виталий Черкашин во время визита в Можайский поддержал установку «лежачих полицейских» в районе детсада и школы и ограничение скорости на проспекте 25 Октября – по аналогии с соседними областными поселками.
Жители Красного Села предлагают районной власти распространить предложение об ограничении скорости на центр Красного Села.
У идеи ограничения скорости есть и скептики. Некоторые резонно говорят, что наши дорожные драмы – не от скорости, а от сутолоки и плохой видимости из-за сплошного потока машин. Но даже если знаки особо не помогут, то и хуже уж точно от них не будет. А речь о человеческих жизнях.

На фото: В районе Скачек развернулось строительство развязки пр.Ленина с будущей обходной дорогой. Работ еще непочатый край. По контракту срок окончания строительства 6-километровой магистрали до Кингисеппского шоссе – октябрь 2018 года.
Муниципалитет хочет просить о ее вводе в эксплуатацию по участкам – по мере их готовности. Возможно, путь до Геологической и Освобождения сократится раньше, чем через два года.

Результаты голосования

Источник: vk.com/wall-2338989_1259653

 




Комментарии  
0 # я 06.11.2016 22:29
Ограничение скорости точно не поможет.
Посмотрите на почти все наезды на пешеходов у рынка и Сбербанка - там везде скорость во время наезда была 20-40 км/час, не более.
Проблема не в скорости, а в напряженности дорожной обстановки - иногда водители просто не могут удержать всё в зоне своего внимания и просто не замечают пешеходов. Я не оправдываю этих водителей, но человек - не робот и не все водители могут полностью контролировать ситуацию на такой напряженной трассе.
Единственный выход, который я вижу - ждать достройки объездной, после чего проспект разгрузится, не будет такой суеты - не будет и наездов по причине отвлечений водителей на соседние машины.
Сообщить модератору
0 # НК 07.11.2016 00:09
Ну, во всем мире помогает. Эксперты считают ограничение скорости одним из главных факторов, влияющих на безопасность (и, кстати, на пропускную способность улиц).
И напряженность дорожной обстановки тоже в том числе зависит от скорости.
P.s Сомневаюсь, что водитель в этом ролике
https://www.youtube.com/watch?v=I4fMXlSi8wo
ехал со скоростью 20-40 км/ч
Хватает у нас случаев, когда и на большей скорости людей сбивали
Сообщить модератору
0 # я 14.11.2016 12:08
Во всем мире (по крайней мере там, где я был и видел) - помогает не это. Помогает не бездумное запретительство , а грамотное регулирование по местности. Хотелось бы, чтобы наконец поняли разницу между этими двумя понятиями.
Например в Финляндии, где скорость в населенном пункте ограничена 50 км/час, во многих местах стоят знаки 70, 80 и 90 км/час. Пофиг, что дорога в городской черте, если безопасно ехать 90 - то можно ехать 90. Зато если место опасное - то стоит знак 40 или 30. Очень разумно.
Что делается у нас - просто вешаются запретительные знаки, например знак 40. Вешаются и там, где они необходимы, и там, где они не нужны. Недавно из Волосово возвращался - там во всех населенных пунктах района повесили знаки 40. Четко от начала населенного пункта и до конца. Зачем? Едешь по лесу, стоит знак начала населенного пункта и знак 40, хотя до первых домов и возможных людей еще километр. Почему нельзя было ограничить скорость только в жилой зоне поселков, зачем ее ограничивать по всей административно й границе (которая часто не совпадает с фактической)?
Или вот - съезд с КАД в Ломоносов: сразу после съезда стоит знак "начало нас.пункта" и скорость далее не более 60 км/час.:
https://yandex.ru/maps/-/CZsLjJYu
По этой дороге, которая ничем не отличается от КАД (где скорость 110), нужно ехать не более 60 км/час:
https://yandex.ru/maps/-/CZsLjY83
Зачем?
Подобные ненужные запреты лишь вызывают раздражение водителей и еще больше провоцируют их на нарушения, которые потом входят в привычку.

Я согласен, что на участке от площади до Боровой нужно поставить знаки 40. Но я не очень рад этой инициативе, т.к. есть шанс того, что наши упертые власти поставят знаки не только там, но и вообще везде, от Октябрьской ул. до КАДа (см. пример с Волосовским районом), хотя во многих местах 60 км/час - нормальная безопасная скорость.
Далее, что касается конкретного ДТП у рынка: посмотрел видео, очень жаль пешехода, осуждаю женщину-водител я, которая мало того, что сбила, так даже потом не подошла к пострадавшему. Но формально она скоростной режим не нарушала - на мой взгляд она ехала около 50 км/час - явно не летела. Поставите вы там знаки 40 - и что? Стоит знак 40 - все будут спокойно ехать 59 км/час и ситуация повторится, знак в данном случае бесполезен. Для оппонентов, которые скажут, что при ограничении в 60 км/час можно ехать 79 км/час отвечу - теоретически да, можно, но не в этом месте, т.к. в повороте в своем ряду на такой скорости машину не удержать, т.е. реальные ограничения ставит сама конфигурация дороги и скорость предыдущих машин. Резюмирую - знак 40 не поможет, т.к. все наезды и так происходят на скорости до 59/час, то есть в разрешенной скорости этого знака, ничего не поменяется, кроме желания властей поставить 40 не только у рынка, но и где-нить между Октябрьской и Питер-Ладой или между 10 км. и Горелово.
А от всяких узбеков на летней резине, которые даже не планируют останавливаться на красный в принципе (см. про ДТП на Боровой), знаки 40 не помогут.
Все эти знаки и светофоры помогают только законопослушным водителям, оберегая их от случайного наезда (отвлекся, не заметил) и греха на всю жизнь. Но у рынка и Сбербанка они и так не летают - здравый смысл берет верх. От гонщиков или узбеков, плюющих на правила, они, к сожалению, не спасут - против них действует только бетонный блок поперек дороги.
Получится как всегда - законопослушные водители будут как дураки ехать 40 везде, где обоснованно и бессмысленно понатыкали ограничительные знаки (см. пример https://yandex.ru/maps/-/CZsLjY83), а летчики как летали, так и будут летать. Кому станет лучше?
Сообщить модератору
0 # Алла 17.11.2016 23:37
Уважаемые водители. В 1975году я училась и закончила
курсы вождения в Доссоаф .Они по обучению были по времени шесть месяцев. Сегодня на управление авто . Обучатся даже не нужно .Заплати деньги и всё. Права в кармане! И сколько бы мы знаков не поставили. ОНИ их не знают !!!. Правила не знают. А главное не уважают участников движения. Возможно слово Доссоаф я написала не правильно. Но суть проблемы от этого не изменится.Поним аете! Участники дорожного движения ! В Европе уважают всех. Особенно пешеходов. Пешеход только думает подошел к краю поребрика а авто уже пропускает пешехода. У нас все обратная ситуация! ПОЧЕМУ?
Сообщить модератору
0 # Stranger 18.11.2016 06:03
ДОСААФ - Добровольное Общество Содействия Армии Авиации Флоту.

Если глубокой ночью на пустом перекрестке вы увидите пешехода, ожидающего зеленый свет - это немец. Эта нация с детства чтит порядок во всем. Даже ХТК (Хорошо Темперированный Клавир) - был гениальной попыткой Баха внести элемент порядка в музыку. У нашего брата в голове всегда были революции и как бы где чего...

Но проблема, о которой вы пишите не зависит от срока обучения. И знаки - не проблема, потому что знаки ПОМОГАЮТ вести машину. Они полностью совпадают с позицией здравого смысла в конкретной ситуации. Ну, например, остановиться перед пешеходным переходом, если в соседней полосе машина уже остановилась.

Я думаю, что разница между Европой и РФ еще и в числе верующих. Финны, например, почти поголовно лютеране. Он верят, что после смерти, если убил кого в этой жизни - будет тяжело... У нас большинство путианцы - мочить в сортире, законтропупить, мы самые крутые...
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...