Проведенный опрос показал – граждане России распорядились бы бюджетом государства совсем не так, как это делает Государственная дума.

Об опросе написал в газете «Ведомости» один из руководителей «Левада-Центра» Алексей Левинсон. Гражданам показали список из 22 статей государственных расходов и спросили, какие из них должны финансироваться в первую очередь.
То, что в списке стояло под номером один, у граждан оказалось на последнем месте – статья «государственное управление». А на первое место почти во всех слоях отвечающих вышло здравоохранение (лишь для пенсионеров важнее оказались пенсии, а для студентов – образование). На третьем месте у селян, жителей малых городов оказалось сельское хозяйство, у жителей средних и крупных городов – промышленность.
По массовым ответам про здравоохранение и образование кажется, что население в первую очередь эгоистически печется о себе, а не о государстве, пишет социолог. Но из ответов про сельское хозяйство и промышленность, тоже массовых, видно, что люди собираются не только потреблять, но и работать.
Армия и национальная оборона – основные приоритеты принятого Думой бюджета – в народном бюджете на шестом месте, «правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства» - лишь на 14-м.
Есть точка зрения, что народ думает (или по крайней мере говорит, что думает) то, что ему сказали по телевизору. Народ охотно повторяет слова о грозящих нам врагах, о том, что поэтому надо крепить оборону и безопасность. Но когда дело доходит до вопроса, на что тратить народные деньги, чары телевизора оказываются бессильны, пишет Алексей Левинсон. Ответами управляет собственная система ценностей народа. При этом шкала приоритетов практически одинаковая во всех группах общества Уровень образования и дохода, возраст и место проживания почти не влияют на представление о том, что более важно, а что менее. Можно утверждать, что в ответах выражено мнение нации и что опрос отразил национальные приоритеты, делает вывод социолог.

По материалам газеты «Ведомости» № 4198 от 08.11.2016

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...