В четверг 10 ноября жители Можайского сообщили, что по поселку ходят «коммивояжеры», девушка с молодым человеком. Они пытаются продать пенсионерам сигнальные пожарные устройства за 4 тысячи рублей и предупреждают, что «цены скоро повысятся».

Как объяснили в пожарно-спасательном отряде, датчики дыма – вещь полезная, особенно ночью, они могут вовремя разбудить и предупредить о беде.
Однако дымовые пожарные извещатели разных видов продаются в магазинах и стоят от 200 рублей. Приобретать их у первого встречного бессмысленно и опасно. Как минимум вас могут обмануть с ценой или продать неработающий прибор. А не исключено, что датчики – лишь «дымовая завеса», чтобы входить в дома и в контакт с людьми с какими-то криминальными целями.

Дымовой пожарный извещатель автономного типа (АПИ) – это самостоятельное устройство, однако выпускаются модели, которые при необходимости могут быть объединены в общую сеть с выводом сигнала на отдельный светозвуковой оповещатель. Ее питание будет также автономным, так как в каждом приборе имеется своя батарейка.
Принцип работы автономного извещателя заключается в фиксировании датчиком твердых частиц дыма и подаче сигнала тревоги для людей.
Как и любой прибор входящий в систему пожарной сигнализации АПИ необходим для контроля ситуации в жилых и производственных помещения. Но в отличие от объединенных в одну сеть датчиков он получает питание от батарейки, которую очень часто при ложном срабатывании просто вынимают, забывая потом поставить на место. Такая халатность может привести с потере не только имущества, но и жизней.
Стоимость отечественных  извещателей  колеблется в диапазоне 250- 500 рублей.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 13.11.2016 23:16
"на простака не нужен нож
ему немного подпоешь
и делай с ним, что хошь..."

ария кота Базилио и лисы Алисы
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...