Эта зима пришла действительно внезапно. «Снежный плен» который был в январе 2010, пока не повторяется – снегопады пожиже, а коммунальные службы стали проворнее после полученного урока. И все же проблема снега опять на переднем плане.

В сильные снегопады надо делать какую-то скидку на стихию. Держать такой парк техники, чтобы за несколько часов убрать весь город, было бы слишком накладно. Пару раз за зиму можно и потерпеть, и самим немного помахать лопатами.
Но если говорить о регулярной уборке – тут спрос с коммунальных служб. Правда, возникает вопрос – с кого именно? Разобраться в этом не так просто.
Основные дороги в Красном Селе убираются неплохо, особенно по сравнению с другими районами. Этим занимается дорожное предприятие «Путь», которое чистит федеральную трассу «Нарва».
Уборка улиц «местного значения» в частном секторе - в ведении муниципалитета. Местная администрация нанимает для этого организацию по конкурсу, в 2016 году это наше же красносельское предприятие «Чистый город». У него не так хорошо с мощностью и количеством единиц техники.
Дорожки в парке, скверы убирает районное садово-парковое хозяйство.
Сложнее всего – с дворами, на снежную распутицу в которых больше всего жалоб.
Жители часто говорят: мы оплачиваем коммунальные услуги, а у дома не проехать – не пройти, обвиняют «жэки». Но выясняется, что управляющая компания за нашу плату обязана очистить разве что подход к подъезду, или ту зону, которая относится непосредственно к дому и официально является «придомовой территорией».
А вот проезды, подходы к контейнерным площадкам и прочие дворовые пространства убираются от мусора и снега за счет городского бюджета. Город распределяет на это субсидии. Часто эти субсидии достаются тем же управляющим компаниям, которые обслуживают дома. Но не всегда.
Механизм распределения субсидий непрозрачный – и, очевидно, с этим связано состояние наших дворов. Например, как удалось выяснить, управляющая компания ГЦКС (с недавних пор – «Финансовый центр ГЦКС») – субсидий не получила. Вместо нее средства, причитающиеся на уборку дворов в центре Красного Села, достались другой фирме, которая, в свою очередь, наняла для этих целей подрядную организацию.
Понятно, что никакой реальной ответственности за состояние дворов у «крайнего» подрядчика нет. Кроме того, возникла чересполосица: от подъезда до столба убирает один, от столба – другой.
Встреченные нами уставшие труженики с лопатами не могли объяснять, от какой организации они работают. Но посетовали, что ручным трудом пытаются заменить трактор, который ломается и которому нужны запчасти…

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Уборка улиц, обслуживаемых «городом»:
Комитет по благоустройству: 576-14-83, 314-60-13
СПБ ГУДП «Путь», горячая линия 252-14-16
К «городским» улицам относятся все улицы с поребриками, а также: Геологическая от Ленина до Спирина, Авиационная (Скачки), Гражданская, Бабушкина, 9 Мая, Боровая, Нагорная, Рябчикова. В Можайском: 25 Октября, Республиканская, Большая Горская, Театральная.

Уборка «местных» улиц:
Местная администрация МО г.Красное Село, телефон 741-03-76

Уборка дворовых проездов:
Городской мониторинговый центр, телефон 004
Жилищный комитет, горячая линия по вопросам уборки внутриквартальных территорий:
710-44-54

Вязкий слой «каши» каждую зиму постоянно покрывает асфальт в самых видных и людных местах Красного Села – у рынка, книжного магазина, Сбербанка на Ленина.




 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...