Две разных квитанции на разные суммы – это счета на оплату жилья и коммунальных услуг, выставленные владельцу одной и той же квартиры за один и тот же месяц октябрь. Собирать квартплату в дома 31/1 по улице Освобождения пытаются сразу две управляющих компании…

Этому конфликту уже полтора года. Но не находится никого, кто смог бы его цивилизованно разрешить. Одна из «жилконтор» уже спиливала замки на технических помещениях дома, повешенных другой УК. Теперь вот дошло до двойных квитанций.
Изначально «дальнюю» часть нового микрорайона на Освобождения, включая многострадальный дом 31, обслуживала управляющая компания «Уютный дом» (теперь - «Уют»). Однако в 2015 году, когда ввели лицензирование управляющих компаний, у «Уютного дома» возникла заминка с лицензией. Районная администрация тут же среагировала – дома, где больше 50% площади в госсобственности, перешли «КомСервису» по инициированному ею конкурсу. Но вот в корпусах 1 и 2 дома 31 приватизированных квартир оказалось чуть больше, и администрация не смогла самостоятельно решить их судьбу. Поэтому здесь для смены «Уютного дома» на «КомСервис» были организованы собрания собственников. Собрания как такого не получилось – жильцов было мало, а обстановка больше напоминала митинг. Но, как выяснилось позже, в массовой явке собственников никто и не был заинтересован, собрание проводилось для галочки - «городу», обладающему значительной долей квартир, для кворума хватило всего нескольких жильцов. В итоге появился протокол, по которому управление переходило к «КомСервису».
Между тем, «Уютный дом» результатов таких собраний не признал и провел свое заочное голосование среди собственников, подтвердив свое право управлять домами.
Администрация района вновь поддержала «КомСервис», оспорив в суде протоколы «Уютного дома». И выиграла.
С тех пор за управление домом и деньги жильцов идет война.
Компанию «Уютный дом», не желающую уступать, можно понять. Лицензию она получила. Небольшая УК воспринимает наступление «КомСервиса» при поддержке района как рейдерский захват своего бизнеса.
«Уют» информирует жильцов: «На управление Вашим домом претендует компания «Комсервис»… Протокол был сфабрикован, о чем жители вашего дома написали Президенту… Идет проверка прокуратуры…»
У «КомСервиса» своя формальная логика. Если решение по выбору «Уютного дома» отменено судом, значит, в силе решение предыдущего собрания, в его пользу. И компания настаивает: «КомСервис» приступила к фактическому управлению домом… Оплачивайте только розовые квитанции ВЦКП»

Что тут скажешь? Такая ситуация не возникла бы, если бы собственники в доме не были пассивны, а обе управляющих компании и районная власть не эксплуатировали эту пассивность. Нормальное, очное собрание собственников могло бы расставить все по своим местам. И заняться этим не поздно.
Однако людям важно понять, кому сегодня платить за услуги и с кого за них спрашивать. По обращениям в газету видно – жильцам в основном безразличны обе «жилконторы», люди всего лишь хотят порядка и ясности. И их возмущает позиция государственных структур, которые устранились от конфликтной ситуации.
Казалось бы, жилищная сфера под пристальным вниманием власти. Граждане ждут четких официальных разъяснений – кто все-таки обслуживает их дом, чьи квитанции оплачивать. И чтобы был положен конец надоевшей коммунальной сваре.


Разобраться, кто управляет домом, не может и Жилищный комитет. Судя по информации на сайте, домом 31/1 по улице Освобождения официально занимаются обе управляющие организации – «Уют» и «КомСервис». Только за одной числится «дом 31, корпус 1», а за другой «дом 31, корпус 1, литера А». То же самое с корпусом 2. Хотя никаких отдельных корпусов с литерой А просто нет.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...