К депутату муниципального совета Ольге Ворониной пришел на прием 81-летний пенсионер и попросил защиты от претензий «Петроэлектросбыта» по поводу счетчика.

Как рассказал Юрий Лапидус, бывший малолетний узник концлагерей и ветеран труда, у него сломался электросчетчик, который поменяли несколько лет назад. Пришлось приобрести новый за три тысячи рублей. Плюс установка обошлась в 1 300 рублей. Но счетчик надо еще опломбировать.
Юрий Абрамович позвонил в «Петроэлектросбыт». Явились две молодые дамы, рассказывает пенсионер, и заявили, что счетчик установлен слишком высоко. Хозяин предложил стремянку. Но сотрудницы «Петроэлектросбыта» наотрез отказались пломбировать счетчик. Дескать, по новым нормам расстояние от пола до счетчика не должно превышать 170 сантиметров. А тут - 190.
Все пятьдесят лет, что Юрий Абрамович проживает в своей квартире, счетчик висел на одном и том же месте.  И если бы прежний счетчик не поломался, он бы висел там же, и никто бы даже внимание не обратил на расстояние от пола. А теперь получается, что надо все переделывать, менять проводку из-за 20 сантиметров, которые ни на что не влияют.
Плюс ко всему пожилого человека обязали отнести в компанию «Петроэлектросбыт» объяснительную записку: по какой причине не опломбирован счетчик. Как будто это его вина.
Интересно, что в управляющей компании ГЦКС, чей работник устанавливал новый счетчик, были не в курсе измененных нормативов и удивились, что из-за таких пустяков устроили проблему с опломбированием.
Даже если сотрудницы «Петроэлектросбыта» правы насчет нового норматива, то очень сомнительно, что требуется переустанавливать счетчики со старых мест на новые. Тем более возлагать вину и заставлять оправдываться ничего не подозревавшего потребителя.
Один из общественных помощников депутата Ворониной заподозрил в случившемся коррупционную составляющую. Уж не напрашивались ли служащие на мзду от пожилого человека за опломбирование «слишком высокого» счетчика? Тогда нужно обращаться в прокуратуру.
Ольга Воронина обратилась по поводу описанного случая к руководству «Петроэлектросбыта». Посмотрим, что ей ответят.
А пока длится эта волокита, пенсионеру приходит платежка не по показаниям счетчика, а по «нормативам», значительно превышающим фактическое потребление электроэнергии.

.
 




Комментарии  
-1 # Кличка Фаза 20.11.2016 10:07
Ни какие это не новые требования, это требование еще в 6 редакции ПУЭ было.
1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительн ых устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
Сообщить модератору
0 # Кличка Фаза 20.11.2016 10:18
Надо поставить счетчик на высоте 0,5 метра от пола и заставить "двух молодых дам" опломбировать счетчик стоя в ракообразном положении.
А "общественным помощникам" депутата прежде чем делать подобные заявления надо почитать ПУЭ. Искали бы лучшеи"коррупци онную составляющую" в других местах.
Сообщить модератору
0 # Алла 20.11.2016 15:56
Кличка Фаза ! То, что произошло с пожилым, да и наверняка ещё и больным человеком , это и есть бюрократия в чистом виде. То,что ему установили счетчик на старое месте, даже к гадалке не ходи. Например в нашем доме счетчики установлены на лестничной клетке. Пошла специально измерила ,оказалось - 1.4 м.
Вот ваша норма. Второе наверняка он его устанавливал не сам, а вызывал специалиста из ЖКХ. Дамочек за хамство к пожилому человеку нужно наказать. Может быть тогда в нашей жизни ,будет его меньше. Хотя видимо у чиновников это в крови.
Сообщить модератору
0 # Кличка Фаза 21.11.2016 18:35
У Вас претензий или замечаний у ПДД, СанПиП, ППБ нет? Кто говорил: "Закон есть Закон"?
Сообщить модератору
0 # Кличка Фаза 20.11.2016 18:09
Алла, это не моя норма, это требование ПУЭ - Правил устройства электроустаново к. А то, что на Вашей лестничной клетке счетчики установлены на высоте 1,4м это нормально, от 0,8-1,7 м, можно и ниже, но не ниже 0,4м.
А Вы присутствовали при том как дамочки хамили или сами додумали?
Сообщить модератору
0 # Stranger 20.11.2016 21:21
Счетчик должен быть установлен так, чтобы его эксплуатация была безопасной. Если в квартире - то на безопасной высоте или в закрытом щитке. Все остальное от лукавого. Не вышли ростом инспекторши? Пусть носят стремянку или вытягиваются на турнике.

ПУЭ для меня, а не я для ПУЭ.
Сообщить модератору
0 # Stranger 20.11.2016 19:37
Вопрос в другом, что делать, если дом построен задолго до появления ПЭС и его дамочек. У меня счетчик в щитке, щиток выше мои глаз - мой рост 186, т.е. счетчик на 190 см.

Надо ли мне ковырять стенку ради ПУЭ? Если счетчик установлен просто на стенке, то ПУЭ должны быть дополнены следующим пунктом - высота установки счетчика должна быть на 20 см выше самого высокого члена семьи. Чтобы не цепляться головой... А если ПЭС не устраивает - пусть меняет проводку за свой счет.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 20.11.2016 21:44
ПУЭ и ПТБ написаны кровью 8)
Сообщить модератору
0 # Алла 21.11.2016 20:00
Кличка Фаза ! Я просто прочитала статью. Там все написано очень понятно.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...