Испытание первым снегопадом не выдержали в основном дворовые проезды в центральной части Красного Села - на Спирина, Юных Пионеров, Стрельнинском, Ленина. К их состоянию больше всего претензий у жителей. Оказалось, что локальная ситуация имеет конкретные организационные причины.

Где чисто, где густо

Разница в уборке дворов в разных частях нашего небольшого города очевидна.
«Сегодня отвозила ребенка в 382 школу (на Кингисеппском – ред.), дворы вычищены, просто красота, у нас же на Ленина 102 - ужас и снега по колено», пишет в соцсети Елена.
«А кто знает, что за управляющая компания на Юных пионеров, 15… Сегодня еле выехал, снежная каша, под ней лед», спрашивает Роман.
Во дворах на Ленина, старой части Спирина, на Стрелке в какой-то момент все же появились трактора и люди в спецодежде с лопатами, но не везде и очень поздно, после многочисленных жалоб.

За отдельную субсидию

Очищать заставленные машинами проезды очень непросто. Домоуправы нередко пишут предупреждения, даже звонят автовладельцам.
Мало кто знает, что проезды не относятся к придомовой территории, и убираются они не за квартплату жильцов, а за отдельные субсидии из бюджета Петербурга. Как правило, субсидию получает та же управляющая компания, что обслуживает дома. Но не всегда.
Выяснился парадокс: УК ГЦКС (переименованная в Финансовый центр ГЦКС), которая управляет домами в центре Красного Села, не получила субсидию на уборку своих дворов, и за это отвечает совсем другая организация. Вот корень проблем со снежной кашей под ногами.

Снежный посредник

По какой-то причине Администрация Красносельского района в этом сезоне поручила убирать снег во дворах центра Красного Села не «местной» ГЦКС, а «Жилкомсервису № 2», который базируется в Сосновой Поляне и плохо знает Красное Село. Но и это еще не все. «Жилкомсервис № 2» решил не заниматься «чужим» снегом сам, а нанял подрядчиков.
Управляющие компании и так жалуются, что субсидии на уборку дворов недостаточны. Появление посредников существенно уменьшает суммы, и это, безусловно, сказывается на состоянии дворов. Да, в конечном счете все уберут, но только после сигналов - или само растает.
К тому же до подрядчика не достучаться. Жалобы естественно сперва шли в свою управляющую – ГЦКС. Там объясняли, что не занимаются проездами.
А в «Жилкомсервисе № 2», как рассказывают жители, диспетчеры даже поначалу не признавались, что на них возложена уборка дворов в Красном Селе. На одну из жалоб лишь после настойчивых препирательств позвали к трубке некоего Александра. Он записал адрес и пообещал: завтра-послезавтра почистим. Но за три дня так и не почистили.

Телефон горячей линии компании «ЖКС №2 Красносельского района», которая отвечают за уборку дворовых проездов в центральной части Красного Села: 744-50-65

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...