Люди постарше с ностальгией вспоминают прежние зимы и детские забавы. Что ни двор, то каток. Крепости, целые городки из снега. А уж катание с гор на санках, на фанерках и на чем придется!
Кто-то говорит – изменилось время, нынешних детей от компьютера не оторвать. Так ли это? Чуть снег, и мы уже видим и снеговиков, и катающихся между деревьев на парковом склоне. Только вот с ледовыми катками в Красном Селе как-то не получается. А большая снежная крепость была один раз за несколько лет на масленицу, ее до сих пор вспоминают.
Может быть, дело не в детях, а в том, что взрослые разучились создавать условия для проведения зимы с пользой и весельем?

Местная жительница Лариса пишет:
В Красное Село мы переехали сравнительно недавно. Нам очень здесь понравилось, зеленый красивый город. Хорошо оборудованы детские площадки, отличные тренажеры. Летом для детей, которые не уезжают за город, отличное времяпровождение.
А как детям развлекаться зимой? Неужели трудно сделать для детей большую снежную горку? Про каток вообще молчу. Местность холмистая, снега достаточно. Вы посмотрите, где катаются наши дети! С торца дома раскатывают маленькие горки, которые доходят до припаркованных машин и выходят на проезжую часть. Все это до первого несчастного случая…
В Красном Селе достаточно пустырей, взять хотя бы на улице Спирина между школой и проезжей частью. Привезите снега побольше, дети сами горку сделают. Можно было бы написать письмо и собрать подписи, я думаю, многие родители меня бы поддержали.

На недостаток зимних мероприятий для детей в Красном Селе жалуются и многодетные мамы. Нельзя сказать, что муниципалитет ничего не делает, но опыт вялый и не всегда удачный. В прошлом году на уличный детский утренник 30 декабря никто не пришел – подкачала погода, да и дата была неудачной, когда все и так в предновогодней суете. Нет бы устроить праздник на каникулах, в начале января.
Местная власть легко может сослаться на бюрократизм – все траты на праздники и прочие забавы надо проводить по конкурсу, кого-то нанимать. И неизвестно, какая будет погода. Но почему бы, например, не прописать в техзадании гибкую дату, с учетом погоды?
Многие мероприятия можно проводить почти без денег, силами общественности, было бы желание и умение. Есть ведь положительный опыт – например, крещенские купания на Безымянном озере. А что стоит муниципалитету навезти кучи снега для горок хотя бы в нескольких местах, как предлагает в своем письме Лариса?
Если зима будет снежной, почему бы не созвать желающих на строительство большой крепости в парке или напротив новых домов на Освобождения? Да и о катках не мешает позаботиться. Впереди январские каникулы, они явно придуманы не для скуки!

Фото: Масленица в Красном Селе, 2010 год

 

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...